Maire : M.Anthony PRUVOST

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Nédon
ListeNomNaissanceProfession
M Laurent BERCHE 1969-11-0610 Artisan
M Olivier DOUCHEZ 1968-09-1652 Employé (autres entrep. publiques)
M Daniel FRANÇOIS 1951-02-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Stéphane GALLET 1973-12-1314 Agent technique et technicien
M Emmanuel HOCHEDÉ 1977-09-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Annick LEROY 1961-08-2620 Employé (secteur privé)
M Anthony PRUVOST 1979-05-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Guillaume PRUVOST 1977-07-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Ingrid RATEL 1971-01-2849 Fonctionnaire de catégorie C
M Gérard RICHARD 1940-10-3058 Retraité agricole
M Sylvain RICHARD 1972-02-221 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

130
Nombre d'inscrits
64
Votants
37
Voix exprimés
66
Abstention
27
Blancs ou Nuls
49.2 %
Taux de participation
50.8 %
Taux d'abstention
42.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent BERCHE

37 voix soit 100% des 37 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 57.8% des votants)

100% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Laurent BERCHE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

130
Nombre d'inscrits
104
Votants
102
Voix exprimés
26
Abstention
2
Blancs ou Nuls
80 %
Taux de participation
20 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Anthony PRUVOST

94 voix soit 92.2% des 102 suffrages exprimés - ( 72.3% des inscrits - 90.4% des votants)

92.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume PRUVOST

91 voix soit 89.2% des 102 suffrages exprimés - ( 70% des inscrits - 87.5% des votants)

89.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick LEROY

90 voix soit 88.2% des 102 suffrages exprimés - ( 69.2% des inscrits - 86.5% des votants)

88.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ingrid RATEL

90 voix soit 88.2% des 102 suffrages exprimés - ( 69.2% des inscrits - 86.5% des votants)

88.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel HOCHEDÉ

88 voix soit 86.3% des 102 suffrages exprimés - ( 67.7% des inscrits - 84.6% des votants)

86.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain RICHARD

82 voix soit 80.4% des 102 suffrages exprimés - ( 63.1% des inscrits - 78.8% des votants)

80.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard RICHARD

79 voix soit 77.5% des 102 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 76% des votants)

77.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DOUCHEZ

75 voix soit 73.5% des 102 suffrages exprimés - ( 57.7% des inscrits - 72.1% des votants)

73.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane GALLET

74 voix soit 72.5% des 102 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 71.2% des votants)

72.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel FRANÇOIS

71 voix soit 69.6% des 102 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 68.3% des votants)

69.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BERCHE

51 voix soit 50% des 102 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 49% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Anthony PRUVOST
2 : M. Guillaume PRUVOST
3 : Mme Annick LEROY
4 : Mme Ingrid RATEL
5 : M. Emmanuel HOCHEDÉ
6 : M. Sylvain RICHARD
7 : M. Gérard RICHARD
8 : M. Olivier DOUCHEZ
9 : M. Stéphane GALLET
10 : M. Daniel FRANÇOIS
11 : M. Laurent BERCHE