Maire : M.Louis DENIS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Moringhem
ListeNomNaissanceProfession
Mme Laurence BATARD 1962-05-1123 Salarié du secteur médical
Mme Stéphanie COQUEREL 1975-10-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christophe CORNETTE 1954-12-1515 Contremaitre
M Gérard DASSONNEVILLE 1972-02-069 Commercant
Mme Fanny DELATTRE 1979-09-1220 Employé (secteur privé)
M Jean-Pierre DENAES 1962-06-0115 Contremaitre
M Louis DENIS 1953-08-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Jessica DUPONCHEL 1986-08-2723 Salarié du secteur médical
M Maurice FAYEULLE 1958-07-1121 Ouvrier (secteur privé)
M Hubert FICHAUX 1958-12-2914 Agent technique et technicien
M Christophe GOURMEZ 1972-10-1449 Fonctionnaire de catégorie C
M Thierry MALPOT 1971-03-0315 Contremaitre
Mme Nicole PENET 1952-11-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Jessica SAILLY 1978-08-257 Agent d'affaires
M Luc SAINT MACHIN 1969-08-1520 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

380
Nombre d'inscrits
344
Votants
336
Voix exprimés
36
Abstention
8
Blancs ou Nuls
90.5 %
Taux de participation
9.5 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Louis DENIS

216 voix soit 64.3% des 336 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 62.8% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard DASSONNEVILLE

214 voix soit 63.7% des 336 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 62.2% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc SAINT MACHIN

211 voix soit 62.8% des 336 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 61.3% des votants)

62.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fanny DELATTRE

210 voix soit 62.5% des 336 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 61% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GOURMEZ

208 voix soit 61.9% des 336 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 60.5% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry MALPOT

208 voix soit 61.9% des 336 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 60.5% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice FAYEULLE

207 voix soit 61.6% des 336 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 60.2% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jessica SAILLY

207 voix soit 61.6% des 336 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 60.2% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie COQUEREL

206 voix soit 61.3% des 336 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 59.9% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence BATARD

205 voix soit 61% des 336 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 59.6% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole PENET

204 voix soit 60.7% des 336 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 59.3% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre DENAES

202 voix soit 60.1% des 336 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 58.7% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jessica DUPONCHEL

199 voix soit 59.2% des 336 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 57.8% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CORNETTE

198 voix soit 58.9% des 336 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 57.6% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert FICHAUX

198 voix soit 58.9% des 336 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 57.6% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude COURBOT

151 voix soit 44.9% des 336 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 43.9% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Coralie DURIEZ

138 voix soit 41.1% des 336 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 40.1% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BEDNAROWICZ

131 voix soit 39% des 336 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 38.1% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien DEGARDIN

128 voix soit 38.1% des 336 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 37.2% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien WOJTASZEK

128 voix soit 38.1% des 336 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 37.2% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert COLLIEZ

122 voix soit 36.3% des 336 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 35.5% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé DUQUESNE

121 voix soit 36% des 336 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 35.2% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand REBERGUE

120 voix soit 35.7% des 336 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 34.9% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas CARON

120 voix soit 35.7% des 336 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 34.9% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1265.5 %
Droite
4252 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thomas CARON


1 : M. Thomas CARON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bertrand REBERGUE


1 : M. Bertrand REBERGUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé DUQUESNE


1 : M. Hervé DUQUESNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert COLLIEZ


1 : M. Hubert COLLIEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien WOJTASZEK


1 : M. Sébastien WOJTASZEK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Damien DEGARDIN


1 : M. Damien DEGARDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry BEDNAROWICZ


1 : M. Thierry BEDNAROWICZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Coralie DURIEZ


1 : Mme Coralie DURIEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Claude COURBOT


1 : Mme Marie-Claude COURBOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert FICHAUX


1 : M. Hubert FICHAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe CORNETTE


1 : M. Christophe CORNETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jessica DUPONCHEL


1 : Mme Jessica DUPONCHEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre DENAES


1 : M. Jean-Pierre DENAES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole PENET


1 : Mme Nicole PENET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence BATARD


1 : Mme Laurence BATARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie COQUEREL


1 : Mme Stéphanie COQUEREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jessica SAILLY


1 : Mme Jessica SAILLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maurice FAYEULLE


1 : M. Maurice FAYEULLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry MALPOT


1 : M. Thierry MALPOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe GOURMEZ


1 : M. Christophe GOURMEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fanny DELATTRE


1 : Mme Fanny DELATTRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Luc SAINT MACHIN


1 : M. Luc SAINT MACHIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard DASSONNEVILLE


1 : M. Gérard DASSONNEVILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Louis DENIS


1 : M. Louis DENIS