Maire : M. Bruno YARD

Tête de la liste : UN NOUVEAU SOUFFLE ET L'HUMAIN D'ABORD AVEC BRUNO YARD

Membres du conseil municipal de Montigny-en-Gohelle
ListeNomNaissanceProfession
FNM Steven BACUS 1991-03-2620 Employé (secteur privé)
SOCMme Aline BAYART 1972-04-1823 Salarié du secteur médical
COMMme Brigitte BOCQUET 1960-11-2120 Employé (secteur privé)
COMM Patrice BOSSU 1968-01-1915 Contremaitre
COMM Edmond BRUNEEL 1950-02-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
FNM Jean-Louis CAILLUYERE 1964-05-0814 Agent technique et technicien
COMM François CARE 1975-11-0849 Fonctionnaire de catégorie C
FNMme Odile CASIER 1975-07-1720 Employé (secteur privé)
FNMme Wanda CZERWINSKI 1994-09-0840 Etudiant
COMM Michel DANCOISNE 1966-12-1520 Employé (secteur privé)
SOCMme Emilie DELEBARRE 1982-11-3048 Fonctionnaire de catégorie B
SOCM Marcello DELLA FRANCA 1968-11-2448 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM David DEMAGNY 1978-10-1421 Ouvrier (secteur privé)
COMM Jean-Paul DEROCH 1962-02-1019 Autre cadre (secteur privé)
COMMme Laurence FLEUR 1967-12-0820 Employé (secteur privé)
SOCM Florian FRYSON 1968-03-1018 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCMme Isabelle GIUNTA 1969-02-0257 Sans profession déclarée
SOCMme Cécile GOFFART 1975-07-1343 Enseignant 1er deg.-directeur école
SOCM Christian HERBAUT 1959-11-1523 Salarié du secteur médical
SOCM Daniel JAWORSKI 1949-01-0361 Retraité salarié privé
SOCMme Danièle LAMBERT 1950-01-1561 Retraité salarié privé
DVGMme Monique LANNOY 1946-12-1761 Retraité salarié privé
SOCMme Isabelle MACHU 1972-09-0442 Professeur du secondaire et techn.
COMMme Aline MADRZYK 1968-04-2056 Autre profession
SOCMme Ingrid MARS 1974-07-1318 Cadre supérieur (secteur privé)
FNMme Virginie MILCZYNSKI 1981-08-0552 Employé (autres entrep. publiques)
DVGM Claude PONCHAUT 1961-04-0714 Agent technique et technicien
FNM Emmanuel RIGNAUX 1971-01-2849 Fonctionnaire de catégorie C
SOCM Jean SALOME 1966-07-1348 Fonctionnaire de catégorie B
SOCM Stanislas SMUGARA 1948-05-0661 Retraité salarié privé
SOCMme Chantal TASZAREK 1953-11-1857 Sans profession déclarée
COMMme Marie-Line USTYANOWSKI 1958-04-2057 Sans profession déclarée
SOCM Bruno YARD 1944-01-2361 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

6585
Nombre d'inscrits
4212
Votants
4119
Voix exprimés
2373
Abstention
93
Blancs ou Nuls
64 %
Taux de participation
36 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bruno YARD

UN NOUVEAU SOUFFLE ET L'HUMAIN D'ABORD AVEC BRUNO YARD

1733 voix soit 42.1% des 4119 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 41.1% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Emmanuel RIGNAUX

MONTIGNY BLEU MARINE

1487 voix soit 36.1% des 4119 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 35.3% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Front National

M. Claude PONCHAUT

AVEC VOUS, DONNONS UN NOUVEAU SOUFFLE A MONTIGNY

899 voix soit 21.8% des 4119 suffrages exprimés - ( 13.7% des inscrits - 21.3% des votants)

21.8% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
63.9 %
Gauche
2632 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
36.1 %
Extrême droite
1487 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AVEC VOUS, DONNONS UN NOUVEAU SOUFFLE A MONTIGNY
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Claude PONCHAUT


1 : M. Claude PONCHAUT
2 : Mme Monique LANNOY
3 : M. David DEMAGNY
4 : Mme Martine HUGOT
5 : M. Daniel FASTYN
6 : Mme Carole SUEUR
7 : M. André LEBRUN
8 : Mme Nicole LEFEBVRE
9 : M. René HOCQUET
10 : Mme Béatrice RUFIN
11 : M. Francis VERBEKE
12 : Mme Nacéra WAHID
13 : M. Jean-Luc KOBIERSKI
14 : Mme Edith QUENEHEN
15 : M. Julien GIACHERIO
16 : Mme Nathalie BUQUET
17 : M. Olivier IDKOWIAK
18 : Mme Thérèse PIELECK
19 : M. David THIEBAUT
20 : Mme Laura MALUCHNIK
21 : M. Jabrane AGHRIBI
22 : Mme Agnès KAPUSTA
23 : M. Yves CALONNE
24 : Mme Fatima ISLI
25 : M. Frédéric VASTRA
26 : Mme Liliane BLOTHIAUX
27 : M. André SUAREZ
28 : Mme Yaminah BENTAYEB
29 : M. Jean GROSSO
30 : Mme Annie BERNARD
31 : M. Dominique DEVANNE
32 : Mme Nicole PICQUE
33 : M. Pierre VANGREVELINGE

Nom de liste : MONTIGNY BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Emmanuel RIGNAUX


1 : M. Emmanuel RIGNAUX
2 : Mme Odile CASIER
3 : M. Jean-Louis CAILLUYERE
4 : Mme Virginie MILCZYNSKI
5 : M. Steven BACUS
6 : Mme Wanda CZERWINSKI
7 : M. François GAIGNE
8 : Mme Angélique BOUZIAN
9 : M. Christian OLEK
10 : Mme Isabelle GOMBAUD
11 : M. Christophe GALLET
12 : Mme Francine GEIREGAT
13 : M. André BINDI
14 : Mme Nathalie MARQUETTE
15 : M. Jérémy PETIT
16 : Mme Claudine DERACHE
17 : M. Jean-Marc LUCAS
18 : Mme Maryse BAUDIN
19 : M. Fabian VERMAST
20 : Mme Myriam MEILLIEZ
21 : M. Jean GADRE
22 : Mme Maryse SPLINGART
23 : M. Stéphane PIERRE
24 : Mme Claudine CHOQUET
25 : M. Daniel BACUS
26 : Mme Virginie CHOQUET
27 : M. Jérôme CANIPET
28 : Mme Nicole TENTELIER
29 : M. Claudy PARISSEAUX
30 : Mme Marie-France POUTRAIN
31 : M. Alain COILLE
32 : Mme Jacqueline DUVAUCHELLE
33 : M. Jacques LANCELLE

Nom de liste : UN NOUVEAU SOUFFLE ET L'HUMAIN D'ABORD AVEC BRUNO YARD
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Bruno YARD


1 : M. Bruno YARD
2 : Mme Isabelle GIUNTA
3 : M. Edmond BRUNEEL
4 : Mme Danièle LAMBERT
5 : M. Jean SALOME
6 : Mme Aline MADRZYK
7 : M. Florian FRYSON
8 : Mme Chantal TASZAREK
9 : M. Stanislas SMUGARA
10 : Mme Laurence FLEUR
11 : M. Patrice BOSSU
12 : Mme Cécile GOFFART
13 : M. Daniel JAWORSKI
14 : Mme Isabelle MACHU
15 : M. Marcello DELLA FRANCA
16 : Mme Ingrid MARS
17 : M. François CARE
18 : Mme Brigitte BOCQUET
19 : M. Christian HERBAUT
20 : Mme Marie-Line USTYANOWSKI
21 : M. Jean-Paul DEROCH
22 : Mme Emilie DELEBARRE
23 : M. Michel DANCOISNE
24 : Mme Aline BAYART
25 : M. Nordine BRIKI
26 : Mme Adeline COUNHAYE
27 : M. Georges LEROY
28 : Mme Fatima DRICI
29 : M. Léonard DE CATA
30 : Mme Valérie MILLEVILLE
31 : M. Bernard DOMINIKIEWICZ
32 : Mme Laury POLLET
33 : M. Vincent CARUSO

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6585
Nombre d'inscrits
4144
Votants
4050
Voix exprimés
2441
Abstention
94
Blancs ou Nuls
62.9 %
Taux de participation
37.1 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bruno YARD

UN NOUVEAU SOUFFLE

1087 voix soit 26.8% des 4050 suffrages exprimés - ( 16.5% des inscrits - 26.2% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Edmond BRUNEEL

L'HUMAIN D'ABORD - VIVRE MIEUX ENSEMBLE

709 voix soit 17.5% des 4050 suffrages exprimés - ( 10.8% des inscrits - 17.1% des votants)

17.5% Complete (success)
Liste du Parti communiste français

M. Emmanuel RIGNAUX

MONTIGNY BLEU MARINE

1169 voix soit 28.9% des 4050 suffrages exprimés - ( 17.8% des inscrits - 28.2% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Front National

M. Claude PONCHAUT

AVEC VOUS, DONNONS UN NOUVEAU SOUFFLE A MONTIGNY

847 voix soit 20.9% des 4050 suffrages exprimés - ( 12.9% des inscrits - 20.4% des votants)

20.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Marc BOUCHE

JM BOUCHE ET SON EQUIPE PROCHES DE VOUS

238 voix soit 5.9% des 4050 suffrages exprimés - ( 3.6% des inscrits - 5.7% des votants)

5.9% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
17.5 %
Extrême gauche
709 voix
53.6 %
Gauche
2172 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
28.9 %
Extrême droite
1169 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : JM BOUCHE ET SON EQUIPE PROCHES DE VOUS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Marc BOUCHE


1 : M. Jean-Marc BOUCHE
2 : Mme Marie-Pierre LECAMUS
3 : M. Bruno BLOMME
4 : Mme Béatrice DUJARDIN
5 : M. Ahmed MAZOUNI
6 : Mme Bernadette VANSANTBERGHE
7 : M. Stéphane LELEU
8 : Mme Christelle DROISSART
9 : M. Franck CHAVAUDRA
10 : Mme Karine BONJOUR
11 : M. Anthony CUREAU
12 : Mme Anne-Marie COLPAERT
13 : M. Jean-Marc DENOYELLE
14 : Mme Marine BLOMME
15 : M. Pascal DODORICO
16 : Mme Kathy DUHAMEL
17 : M. Vincent ZULIANI
18 : Mme Claire MARCHAND
19 : M. Geoffrey CARON
20 : Mme Martine SMOLAREK
21 : M. Cyrille LUCAS
22 : Mme Magalie CAVAN
23 : M. Teddy DELAHAYE
24 : Mme Sandra DODORICO
25 : M. Laurent HOUSSIN
26 : Mme Patricia THERET
27 : M. Claude DHINNIN
28 : Mme Doriane VIVARD
29 : M. Thomas HOUSSIN
30 : Mme Edmonde BOSCARINO
31 : M. Mohamed NACER
32 : Mme Delphine LELEU
33 : M. Anthony NERI

Nom de liste : AVEC VOUS, DONNONS UN NOUVEAU SOUFFLE A MONTIGNY
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Claude PONCHAUT


1 : M. Claude PONCHAUT
2 : Mme Monique LANNOY
3 : M. David DEMAGNY
4 : Mme Martine HUGOT
5 : M. Daniel FASTYN
6 : Mme Carole SUEUR
7 : M. André LEBRUN
8 : Mme Nicole LEFEBVRE
9 : M. René HOCQUET
10 : Mme Béatrice RUFIN
11 : M. Francis VERBEKE
12 : Mme Nacéra WAHID
13 : M. Jean-Luc KOBIERSKI
14 : Mme Edith QUENEHEN
15 : M. Julien GIACHERIO
16 : Mme Nathalie BUQUET
17 : M. Olivier IDKOWIAK
18 : Mme Thérèse PIELECK
19 : M. David THIEBAUT
20 : Mme Laura MALUCHNIK
21 : M. Jabrane AGHRIBI
22 : Mme Agnès KAPUSTA
23 : M. Yves CALONNE
24 : Mme Fatima ISLI
25 : M. Frédéric VASTRA
26 : Mme Liliane BLOTHIAUX
27 : M. André SUAREZ
28 : Mme Yaminah BENTAYEB
29 : M. Jean GROSSO
30 : Mme Annie BERNARD
31 : M. Dominique DEVANNE
32 : Mme Nicole PICQUE
33 : M. Pierre VANGREVELINGE

Nom de liste : MONTIGNY BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Emmanuel RIGNAUX


1 : M. Emmanuel RIGNAUX
2 : Mme Odile CASIER
3 : M. Jean-Louis CAILLUYERE
4 : Mme Virginie MILCZYNSKI
5 : M. Steven BACUS
6 : Mme Wanda CZERWINSKI
7 : M. François GAIGNE
8 : Mme Angélique BOUZIAN
9 : M. Christian OLEK
10 : Mme Isabelle GOMBAUD
11 : M. Christophe GALLET
12 : Mme Francine GEIREGAT
13 : M. André BINDI
14 : Mme Nathalie MARQUETTE
15 : M. Jérémy PETIT
16 : Mme Claudine DERACHE
17 : M. Jean-Marc LUCAS
18 : Mme Maryse BAUDIN
19 : M. Fabian VERMAST
20 : Mme Myriam MEILLIEZ
21 : M. Jean GADRE
22 : Mme Maryse SPLINGART
23 : M. Stéphane PIERRE
24 : Mme Claudine CHOQUET
25 : M. Daniel BACUS
26 : Mme Virginie CHOQUET
27 : M. Jérôme CANIPET
28 : Mme Nicole TENTELIER
29 : M. Claudy PARISSEAUX
30 : Mme Marie-France POUTRAIN
31 : M. Alain COILLE
32 : Mme Jacqueline DUVAUCHELLE
33 : M. Jacques LANCELLE

Nom de liste : L'HUMAIN D'ABORD - VIVRE MIEUX ENSEMBLE
Positionement politique : COM - Liste du Parti communiste français
Tête de liste : M. Edmond BRUNEEL


1 : M. Edmond BRUNEEL
2 : Mme Brigitte BOCQUET
3 : M. Dominique BOULERT
4 : Mme Monique HERCK
5 : M. François CARE
6 : Mme Marie-Line USTYANOWSKI
7 : M. Nordine BRIKI
8 : Mme Laurence FLEUR
9 : M. Jean-Paul DEROCH
10 : Mme Valérie MILLEVILLE
11 : M. Michel DANCOISNE
12 : Mme Yolande SOLNON
13 : M. Yanis BARAKA
14 : Mme Lysiane DELEDEUIL
15 : M. Vincent CARUSO
16 : Mme Michèle QUINET
17 : M. Marc HANNEDOUCHE
18 : Mme Nadine ROGEAUX
19 : M. Olivier ROUSIES
20 : Mme Aline MADRZYK
21 : M. Emmanuel SERGEANT
22 : Mme Soraya IRGUI
23 : M. Patrice BOSSU
24 : Mme Elodie PERLOT
25 : M. Paul HURET
26 : Mme Dalinda TORCHI
27 : M. Jean BLEUZET
28 : Mme Isabelle VERBRIGGHE
29 : M. Patrick MAJCHERCZAK
30 : Mme Fatima DRICI
31 : M. Eugène SEVRETTE
32 : Mme Monique LUCAS
33 : M. Joseph ANCART

Nom de liste : UN NOUVEAU SOUFFLE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Bruno YARD


1 : M. Bruno YARD
2 : Mme Isabelle GIUNTA
3 : M. Jean SALOME
4 : Mme Danièle LAMBERT
5 : M. Florian FRYSON
6 : Mme Chantal TASZAREK
7 : M. Daniel JAWORSKI
8 : Mme Cécile GOFFART
9 : M. Stanislas SMUGARA
10 : Mme Isabelle MACHU
11 : M. Marcello DELLA FRANCA
12 : Mme Ingrid MARS
13 : M. Léonard DE CATA
14 : Mme Emilie DELEBARRE
15 : M. Marcel HENNEBELLE
16 : Mme Christelle LACOUR
17 : M. Gérard MARCINIAK
18 : Mme Adeline COUNHAYE
19 : M. Christian HERBAUT
20 : Mme Aline BAYART
21 : M. Bernard DOMINIKIEWICZ
22 : Mme Laury POLLET
23 : M. Georges LEROY
24 : Mme Afeda SELLALI
25 : M. Philippe MARCHAND
26 : Mme Fabienne LELEU
27 : M. Luc MORIN
28 : Mme Annick HOUDART
29 : M. Rachid AZZOUG
30 : Mme Jocelyne PION
31 : M. Patrick DEROEUX
32 : Mme Henriette VILAIN
33 : M. Henri KRZYZANIAK