Maire : MmeAurore DELANNOY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Monchy-Cayeux
ListeNomNaissanceProfession
Mme Aurore DELANNOY 1984-08-2356 Autre profession
M Jean HERDUIN 1951-07-2865 Autre retraité
Mme Rita HERLANT 1954-09-2157 Sans profession déclarée
M Armand LAGACHE 1972-06-2219 Autre cadre (secteur privé)
M Michel LAGACHE 1975-03-3121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Silvia LOKIETEK 1974-07-1144 Profession rattachée à l'enseignt.
M Dominique PLANCKE 1955-02-2443 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Yves PODLECKI 1944-04-2061 Retraité salarié privé
Mme Marie-Christine RIGAUT 1963-08-0444 Profession rattachée à l'enseignt.
M Jean-Pierre ROBERT 1952-04-2065 Autre retraité
M Xavier TROLLE 1974-03-301 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

224
Nombre d'inscrits
159
Votants
126
Voix exprimés
65
Abstention
33
Blancs ou Nuls
71 %
Taux de participation
29 %
Taux d'abstention
20.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Armand LAGACHE

112 voix soit 88.9% des 126 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 70.4% des votants)

88.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre ROBERT

110 voix soit 87.3% des 126 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 69.2% des votants)

87.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Silvia LOKIETEK

107 voix soit 84.9% des 126 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 67.3% des votants)

84.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice FREMAUX

6 voix soit 4.8% des 126 suffrages exprimés - ( 2.7% des inscrits - 3.8% des votants)

4.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit HOGUET

5 voix soit 4% des 126 suffrages exprimés - ( 2.2% des inscrits - 3.1% des votants)

4% Complete (success)
Liste Divers

M. Clément POMART

4 voix soit 3.2% des 126 suffrages exprimés - ( 1.8% des inscrits - 2.5% des votants)

3.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe ANDRE

3 voix soit 2.4% des 126 suffrages exprimés - ( 1.3% des inscrits - 1.9% des votants)

2.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CHAUSSOY

3 voix soit 2.4% des 126 suffrages exprimés - ( 1.3% des inscrits - 1.9% des votants)

2.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie CHABE

2 voix soit 1.6% des 126 suffrages exprimés - ( 0.9% des inscrits - 1.3% des votants)

1.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky CAPELLE

1 voix soit 0.8% des 126 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.6% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques ROUSSEL

0 voix soit 0% des 126 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LARDÉ

0 voix soit 0% des 126 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles THUILLIER

0 voix soit 0% des 126 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme DARTOIS

0 voix soit 0% des 126 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Armand LAGACHE
2 : M. Jean-Pierre ROBERT
3 : Mme Silvia LOKIETEK
4 : M. Fabrice FREMAUX
5 : M. Benoit HOGUET
6 : M. Clément POMART
7 : M. Christophe ANDRE
8 : M. Philippe CHAUSSOY
9 : Mme Nathalie CHABE
10 : M. Jacky CAPELLE
11 : M. Jacques ROUSSEL
12 : M. Jacques LARDÉ
13 : M. Gilles THUILLIER
14 : M. Jérôme DARTOIS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

223
Nombre d'inscrits
207
Votants
202
Voix exprimés
16
Abstention
5
Blancs ou Nuls
92.8 %
Taux de participation
7.2 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Aurore DELANNOY

127 voix soit 62.9% des 202 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 61.4% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LAGACHE

123 voix soit 60.9% des 202 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 59.4% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier TROLLE

123 voix soit 60.9% des 202 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 59.4% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine RIGAUT

122 voix soit 60.4% des 202 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 58.9% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique PLANCKE

115 voix soit 56.9% des 202 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 55.6% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves PODLECKI

111 voix soit 55% des 202 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 53.6% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean HERDUIN

107 voix soit 53% des 202 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 51.7% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rita HERLANT

106 voix soit 52.5% des 202 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 51.2% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Silvia LOKIETEK

100 voix soit 49.5% des 202 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 48.3% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Armand LAGACHE

99 voix soit 49% des 202 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 47.8% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre ROBERT

97 voix soit 48% des 202 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 46.9% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit HOGUET

87 voix soit 43.1% des 202 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 42% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice FREMAUX

85 voix soit 42.1% des 202 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 41.1% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Clément POMART

84 voix soit 41.6% des 202 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 40.6% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie CHABE

78 voix soit 38.6% des 202 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 37.7% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CHAUSSOY

78 voix soit 38.6% des 202 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 37.7% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky CAPELLE

74 voix soit 36.6% des 202 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 35.7% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe ANDRE

68 voix soit 33.7% des 202 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 32.9% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles THUILLIER

68 voix soit 33.7% des 202 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 32.9% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LARDÉ

65 voix soit 32.2% des 202 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 31.4% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme DARTOIS

61 voix soit 30.2% des 202 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 29.5% des votants)

30.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques ROUSSEL

60 voix soit 29.7% des 202 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 29% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Aurore DELANNOY
2 : M. Michel LAGACHE
3 : M. Xavier TROLLE
4 : Mme Marie-Christine RIGAUT
5 : M. Dominique PLANCKE
6 : M. Yves PODLECKI
7 : M. Jean HERDUIN
8 : Mme Rita HERLANT
9 : Mme Silvia LOKIETEK
10 : M. Armand LAGACHE
11 : M. Jean-Pierre ROBERT
12 : M. Benoit HOGUET
13 : M. Fabrice FREMAUX
14 : M. Clément POMART
15 : Mme Nathalie CHABE
16 : M. Philippe CHAUSSOY
17 : M. Jacky CAPELLE
18 : M. Christophe ANDRE
19 : M. Gilles THUILLIER
20 : M. Jacques LARDÉ
21 : M. Jérôme DARTOIS
22 : M. Jacques ROUSSEL