Maire : M. Bernard BAUDE

Tête de la liste : ENSEMBLE POUR MERICOURT

Membres du conseil municipal de Méricourt
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Latifa AÏT ABDERRAFII 1981-06-2643 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGMme Jeanine BALCEREK-SKRZYPEK 1959-01-2857 Sans profession déclarée
UGM Bernard BAUDE 1961-07-0244 Profession rattachée à l'enseignt.
UGM Jacques BECQUET 1947-04-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Maryse BLAISE 1957-11-2117 Agent d'assurances
UDIMme Annick CABY 1958-10-1457 Sans profession déclarée
UGM Joël CHOQUET 1964-12-0257 Sans profession déclarée
FNMme Anne COOLZAET 1970-07-1020 Employé (secteur privé)
UGM Roger COQUART 1966-07-0257 Sans profession déclarée
UGM Alexandre D'ANDREA 1957-02-0814 Agent technique et technicien
FNM Laurent DASSONVILLE 1978-11-1515 Contremaitre
UGMme Céline DE POORTER 1982-10-0652 Employé (autres entrep. publiques)
FNM Jean-François DELCROIX 1955-05-1015 Contremaitre
UGM Christophe DELCUSE 1980-12-0557 Sans profession déclarée
FNMme Etiennette DEVOYE 1947-07-1761 Retraité salarié privé
UGM Laurent DUCAMP 1971-08-0414 Agent technique et technicien
UGM Jérôme FLEURANT 1974-01-0437 Journaliste et autre média
UGMme Martine GALAMETZ 1963-09-0254 Permanent politique
UGMme Ludivine HENNEAU-PLOUVIER 1980-10-0752 Employé (autres entrep. publiques)
UGM Roger JANKOWSKI 1943-08-2564 Retraité des entreprises publiques
UGMme Rose-Marie JULLIARD 1965-07-2654 Permanent politique
FNM Sylvain LAOUR 1967-03-0621 Ouvrier (secteur privé)
UGM Jean-Claude LEFEBVRE 1951-07-0462 Retraité de l'enseignement
UGM Olivier LELIEUX 1977-11-0243 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGMme Marianne LENNE 1954-09-2454 Permanent politique
UGMme Dominique MICHAUX 1957-11-1257 Sans profession déclarée
UGM José PRINGARBE 1956-05-0721 Ouvrier (secteur privé)
UGMme Nelly RAVAÏAU 1948-07-1761 Retraité salarié privé
UDIM Daniel SAUTY 1957-07-2421 Ouvrier (secteur privé)
UGM Sylvain SERGENT 1957-11-2021 Ouvrier (secteur privé)
UGMme Fatima TRECH 1965-06-0857 Sans profession déclarée
UGMme Evelyne VISEUR-WOJCIK 1955-09-2057 Sans profession déclarée
UGMme Béatrice WAGON 1954-09-0457 Sans profession déclarée

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

9018
Nombre d'inscrits
5342
Votants
5182
Voix exprimés
3676
Abstention
160
Blancs ou Nuls
59.2 %
Taux de participation
40.8 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel SAUTY

AVEC VOUS POUR MERICOURT

781 voix soit 15.1% des 5182 suffrages exprimés - ( 8.7% des inscrits - 14.6% des votants)

15.1% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Jean-François DELCROIX

MERICOURT BLEU MARINE

1745 voix soit 33.7% des 5182 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 32.7% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Front National

M. Bernard BAUDE

ENSEMBLE POUR MERICOURT

2656 voix soit 51.3% des 5182 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 49.7% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
51.3 %
Gauche
2656 voix
0 %
Ecologiste
15.1 %
Centre
781 voix
0 %
Droite
33.7 %
Extrême droite
1745 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE POUR MERICOURT
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Bernard BAUDE


1 : M. Bernard BAUDE
2 : Mme Marianne LENNE
3 : M. Olivier LELIEUX
4 : Mme Rose-Marie JULLIARD
5 : M. Jean-Claude LEFEBVRE
6 : Mme Martine GALAMETZ
7 : M. Alexandre D'ANDREA
8 : Mme Latifa AÏT ABDERRAFII
9 : M. Roger COQUART
10 : Mme Maryse BLAISE
11 : M. Laurent DUCAMP
12 : Mme Evelyne VISEUR-WOJCIK
13 : M. Roger JANKOWSKI
14 : Mme Ludivine HENNEAU-PLOUVIER
15 : M. Jacques BECQUET
16 : Mme Céline DE POORTER
17 : M. Christophe DELCUSE
18 : Mme Jeanine BALCEREK-SKRZYPEK
19 : M. José PRINGARBE
20 : Mme Fatima TRECH
21 : M. Jérôme FLEURANT
22 : Mme Béatrice WAGON
23 : M. Sylvain SERGENT
24 : Mme Nelly RAVAÏAU
25 : M. Joël CHOQUET
26 : Mme Dominique MICHAUX
27 : M. Christophe LAOUR
28 : Mme Cathy FRULEUX
29 : M. Fabrice PLANQUE
30 : Mme Adeline SERVILLE
31 : M. Jacques DI MORA
32 : Mme Pascale HUNET
33 : M. Salem L'AABD

Nom de liste : MERICOURT BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Jean-François DELCROIX


1 : M. Jean-François DELCROIX
2 : Mme Etiennette DEVOYE
3 : M. Laurent DASSONVILLE
4 : Mme Anne COOLZAET
5 : M. Sylvain LAOUR
6 : Mme Maryse BAUDEL
7 : M. Jean-Louis HERMEZ
8 : Mme Josiane VERBRUGGHE
9 : M. Raymond SCHIRMERLING
10 : Mme Emma ROUVROY
11 : M. Claude MACQUART
12 : Mme Aurélie LOUIS
13 : M. Pierre FUDALA
14 : Mme Janine STAUTEMAS
15 : M. Vincent DASSONVILLE
16 : Mme Jessica ESCALBERT
17 : M. Régis FRISTOT
18 : Mme Françoise SCHIRMERLING
19 : M. Claudy GORNIKOWSKI
20 : Mme Christine LEGRAND
21 : M. Anthony HERLIN
22 : Mme Véronique LEPRETRE
23 : M. Nicolas ACIER
24 : Mme Sylviane WOSZAK
25 : M. Jean-Marc LEGRAND
26 : Mme Madeleine GERIN
27 : M. Michel WANTIEZ
28 : Mme Camille THERY
29 : M. Alain WAGON
30 : Mme Claudine LEFER
31 : M. Marc PUDLIS
32 : Mme Sandy LEGRAND
33 : M. Alain DAMIENS

Nom de liste : AVEC VOUS POUR MERICOURT
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Daniel SAUTY


1 : M. Daniel SAUTY
2 : Mme Annick CABY
3 : M. Pierre LELEU
4 : Mme Carole VAN BOCKSTAEL
5 : M. Laurent DUPONT
6 : Mme Ingrid KRAMARCZYK
7 : M. Alain CUVILLIER
8 : Mme Maryvonne GOUIN
9 : M. Gérard SZCZEPANIAK
10 : Mme Annick WILLE
11 : M. Bertrand FREMEAUX
12 : Mme Pauline CABY
13 : M. Jérémy DUCATILLON
14 : Mme Anne-Marie SCHIMOWSKI
15 : M. Daniel VALARD
16 : Mme Élodie BARBIEUX
17 : M. Djellale CHERIEF
18 : Mme Cathy LOBEL
19 : M. Hervé BONNET
20 : Mme Suzanne ZEBROWSKI
21 : M. Sylvain SORTINO
22 : Mme Sylvie MASSARD
23 : M. Pascal LEVEQUE
24 : Mme Laurence DEPREZ
25 : M. Jean-Marie LALLART
26 : Mme Maryse CUVILLIER
27 : M. Albert BLOMME
28 : Mme Marie-Catherine GREFFIN
29 : M. Frédéric MASSARD
30 : Mme Ophélie DUPONT
31 : M. René GOMMEZ
32 : Mme Justine VAN BOCKSTAEL
33 : M. Jean VALIN