Maire : M.Benoît DENIS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Merck-Saint-Liévin
ListeNomNaissanceProfession
M Johann ANSEL 1974-07-2619 Autre cadre (secteur privé)
M Hervé CADART 1974-08-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Bruno CARON 1963-02-1721 Ouvrier (secteur privé)
Mme Marie-Françoise CARON 1949-01-2962 Retraité de l'enseignement
M Marc DELAIRE 1970-10-2242 Professeur du secondaire et techn.
M Stéphane DEMARTHE 1973-07-2049 Fonctionnaire de catégorie C
M Benoît DENIS 1970-06-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Didier DEVULDER 1962-06-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Philippe DUCROCQ 1956-07-2014 Agent technique et technicien
Mme Allison EVRARD 1977-09-1919 Autre cadre (secteur privé)
M Philippe HOCHART 1966-02-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Fabienne KINNOO 1966-01-0820 Employé (secteur privé)
M Christian MARCANT 1967-12-3021 Ouvrier (secteur privé)
Mme Jeanne-Marie WAILLY 1962-11-0741 Professeur de faculté
M Geoffrey WILQUIN 1981-12-2313 Ingénieur

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

442
Nombre d'inscrits
382
Votants
372
Voix exprimés
60
Abstention
10
Blancs ou Nuls
86.4 %
Taux de participation
13.6 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Johann ANSEL

177 voix soit 47.6% des 372 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 46.3% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DEVULDER

177 voix soit 47.6% des 372 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 46.3% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Geoffrey WILQUIN

174 voix soit 46.8% des 372 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 45.5% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MARCANT

171 voix soit 46% des 372 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 44.8% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DUCROCQ

168 voix soit 45.2% des 372 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 44% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Allison EVRARD

167 voix soit 44.9% des 372 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 43.7% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé CADART

159 voix soit 42.7% des 372 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 41.6% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane DEMARTHE

159 voix soit 42.7% des 372 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 41.6% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne KINNOO

158 voix soit 42.5% des 372 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 41.4% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanne-Marie WAILLY

156 voix soit 41.9% des 372 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 40.8% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent ACKAERT

153 voix soit 41.1% des 372 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 40.1% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline LEFEBVRE

150 voix soit 40.3% des 372 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 39.3% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc THUILLIER

150 voix soit 40.3% des 372 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 39.3% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jennifer FATOME

145 voix soit 39% des 372 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 38% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie LETREZ

143 voix soit 38.4% des 372 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 37.4% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline RINGOT

143 voix soit 38.4% des 372 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 37.4% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice DEGREMONT

143 voix soit 38.4% des 372 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 37.4% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles VANTOMME

142 voix soit 38.2% des 372 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 37.2% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie SEGUIN

137 voix soit 36.8% des 372 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 35.9% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory DELANNOY

121 voix soit 32.5% des 372 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 31.7% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaël DELANNOY

121 voix soit 32.5% des 372 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 31.7% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Dimitri TITRENT

2 voix soit 0.5% des 372 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles DELANNOY

0 voix soit 0% des 372 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre LIEVIN

0 voix soit 0% des 372 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie FENART

0 voix soit 0% des 372 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre DHALLEINE

0 voix soit 0% des 372 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Johann ANSEL
2 : M. Didier DEVULDER
3 : M. Geoffrey WILQUIN
4 : M. Christian MARCANT
5 : M. Philippe DUCROCQ
6 : Mme Allison EVRARD
7 : M. Hervé CADART
8 : M. Stéphane DEMARTHE
9 : Mme Fabienne KINNOO
10 : Mme Jeanne-Marie WAILLY
11 : M. Laurent ACKAERT
12 : Mme Jacqueline LEFEBVRE
13 : M. Luc THUILLIER
14 : Mme Jennifer FATOME
15 : Mme Nathalie LETREZ
16 : Mme Céline RINGOT
17 : Mme Béatrice DEGREMONT
18 : M. Charles VANTOMME
19 : Mme Elodie SEGUIN
20 : M. Grégory DELANNOY
21 : M. Gaël DELANNOY
22 : M. Dimitri TITRENT
23 : M. Gilles DELANNOY
24 : M. Jean-Pierre LIEVIN
25 : Mme Nathalie FENART
26 : M. Jean-Pierre DHALLEINE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

442
Nombre d'inscrits
375
Votants
361
Voix exprimés
67
Abstention
14
Blancs ou Nuls
84.8 %
Taux de participation
15.2 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Benoît DENIS

213 voix soit 59% des 361 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 56.8% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe HOCHART

193 voix soit 53.5% des 361 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 51.5% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Françoise CARON

185 voix soit 51.2% des 361 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 49.3% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno CARON

184 voix soit 51% des 361 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 49.1% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc DELAIRE

181 voix soit 50.1% des 361 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 48.3% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MARCANT

180 voix soit 49.9% des 361 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 48% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Geoffrey WILQUIN

178 voix soit 49.3% des 361 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 47.5% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Allison EVRARD

176 voix soit 48.8% des 361 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 46.9% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DEVULDER

176 voix soit 48.8% des 361 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 46.9% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DUCROCQ

169 voix soit 46.8% des 361 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 45.1% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanne-Marie WAILLY

160 voix soit 44.3% des 361 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 42.7% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline RINGOT

159 voix soit 44% des 361 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 42.4% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline LEFEBVRE

158 voix soit 43.8% des 361 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 42.1% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre DHALLEINE

155 voix soit 42.9% des 361 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 41.3% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc THUILLIER

154 voix soit 42.7% des 361 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 41.1% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne KINNOO

153 voix soit 42.4% des 361 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 40.8% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé CADART

152 voix soit 42.1% des 361 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 40.5% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane DEMARTHE

151 voix soit 41.8% des 361 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 40.3% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles VANTOMME

151 voix soit 41.8% des 361 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 40.3% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent ACKAERT

148 voix soit 41% des 361 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 39.5% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory DELANNOY

147 voix soit 40.7% des 361 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 39.2% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie LETREZ

146 voix soit 40.4% des 361 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 38.9% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jennifer FATOME

144 voix soit 39.9% des 361 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 38.4% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie SEGUIN

143 voix soit 39.6% des 361 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 38.1% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice DEGREMONT

140 voix soit 38.8% des 361 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 37.3% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Johann ANSEL

139 voix soit 38.5% des 361 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 37.1% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles DELANNOY

139 voix soit 38.5% des 361 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 37.1% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie FENART

139 voix soit 38.5% des 361 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 37.1% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre LIEVIN

130 voix soit 36% des 361 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 34.7% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaël DELANNOY

127 voix soit 35.2% des 361 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 33.9% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dimitri TITRENT

121 voix soit 33.5% des 361 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 32.3% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Benoît DENIS
2 : M. Philippe HOCHART
3 : Mme Marie-Françoise CARON
4 : M. Bruno CARON
5 : M. Marc DELAIRE
6 : M. Christian MARCANT
7 : M. Geoffrey WILQUIN
8 : Mme Allison EVRARD
9 : M. Didier DEVULDER
10 : M. Philippe DUCROCQ
11 : Mme Jeanne-Marie WAILLY
12 : Mme Céline RINGOT
13 : Mme Jacqueline LEFEBVRE
14 : M. Jean-Pierre DHALLEINE
15 : M. Luc THUILLIER
16 : Mme Fabienne KINNOO
17 : M. Hervé CADART
18 : M. Stéphane DEMARTHE
19 : M. Charles VANTOMME
20 : M. Laurent ACKAERT
21 : M. Grégory DELANNOY
22 : Mme Nathalie LETREZ
23 : Mme Jennifer FATOME
24 : Mme Elodie SEGUIN
25 : Mme Béatrice DEGREMONT
26 : M. Johann ANSEL
27 : M. Gilles DELANNOY
28 : Mme Nathalie FENART
29 : M. Jean-Pierre LIEVIN
30 : M. Gaël DELANNOY
31 : M. Dimitri TITRENT