Maire : M.Philippe MASTIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Mercatel
ListeNomNaissanceProfession
M François BEN 1974-08-2047 Fonctionnaire de catégorie A
M Jean-Louis CAUWET 1959-03-0549 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Magalie DISTINGUIN 1973-11-2049 Fonctionnaire de catégorie C
M Roland FRESNE 1947-02-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Marie-Claude GROSSEMY 1954-11-2261 Retraité salarié privé
M Eric LEQUETTE 1968-06-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Philippe MASTIN 1959-07-2915 Contremaitre
M Frédéric PIMBERT 1982-03-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Sylvain ROY 1965-04-0215 Contremaitre
M Guillaume TRIVALEU 1970-11-2142 Professeur du secondaire et techn.
M Alain TROCMÉ 1961-09-1631 Huissier
M Jean-Max VANBELLE 1950-03-0361 Retraité salarié privé
Mme Agnès VASSEUR 1961-05-1442 Professeur du secondaire et techn.
Mme Laurence VASSEUR 1977-11-0343 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Christophe VERDET 1985-05-1716 Représentant de commerce

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

472
Nombre d'inscrits
413
Votants
407
Voix exprimés
59
Abstention
6
Blancs ou Nuls
87.5 %
Taux de participation
12.5 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Max VANBELLE

209 voix soit 51.4% des 407 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 50.6% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence VASSEUR

206 voix soit 50.6% des 407 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 49.9% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric PIMBERT

201 voix soit 49.4% des 407 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 48.7% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe VERDET

195 voix soit 47.9% des 407 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 47.2% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric LEQUETTE

195 voix soit 47.9% des 407 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 47.2% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis CAUWET

194 voix soit 47.7% des 407 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 47% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain ROY

193 voix soit 47.4% des 407 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 46.7% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland FRESNE

191 voix soit 46.9% des 407 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 46.2% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume TRIVALEU

190 voix soit 46.7% des 407 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 46% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès VASSEUR

190 voix soit 46.7% des 407 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 46% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude GROSSEMY

189 voix soit 46.4% des 407 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 45.8% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magalie DISTINGUIN

189 voix soit 46.4% des 407 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 45.8% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis TROCMÉ

187 voix soit 45.9% des 407 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 45.3% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel ANSQUIN

186 voix soit 45.7% des 407 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 45% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie VERDET

186 voix soit 45.7% des 407 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 45% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte DESPLAT-TAVERNIER

185 voix soit 45.5% des 407 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 44.8% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges MATHYS

185 voix soit 45.5% des 407 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 44.8% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Hilaire MAQUIN

185 voix soit 45.5% des 407 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 44.8% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Clément DUPUIS

181 voix soit 44.5% des 407 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 43.8% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ingrid FOURNIER

179 voix soit 44% des 407 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 43.3% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne CATHELAIN

178 voix soit 43.7% des 407 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 43.1% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence VAN DEN BROCKE

172 voix soit 42.3% des 407 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 41.6% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves THOMAS

171 voix soit 42% des 407 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 41.4% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude LEPINE

170 voix soit 41.8% des 407 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 41.2% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel CAPRON

48 voix soit 11.8% des 407 suffrages exprimés - ( 10.2% des inscrits - 11.6% des votants)

11.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine VASSE

34 voix soit 8.4% des 407 suffrages exprimés - ( 7.2% des inscrits - 8.2% des votants)

8.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Raymonde HERMEL

0 voix soit 0% des 407 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal CASSELMAN

0 voix soit 0% des 407 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy LALIN

0 voix soit 0% des 407 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Max VANBELLE
2 : Mme Laurence VASSEUR
3 : M. Frédéric PIMBERT
4 : M. Christophe VERDET
5 : M. Eric LEQUETTE
6 : M. Jean-Louis CAUWET
7 : M. Sylvain ROY
8 : M. Roland FRESNE
9 : M. Guillaume TRIVALEU
10 : Mme Agnès VASSEUR
11 : Mme Marie-Claude GROSSEMY
12 : Mme Magalie DISTINGUIN
13 : M. Denis TROCMÉ
14 : M. Daniel ANSQUIN
15 : Mme Aurélie VERDET
16 : Mme Brigitte DESPLAT-TAVERNIER
17 : M. Georges MATHYS
18 : M. Hilaire MAQUIN
19 : M. Clément DUPUIS
20 : Mme Ingrid FOURNIER
21 : Mme Corinne CATHELAIN
22 : Mme Laurence VAN DEN BROCKE
23 : M. Yves THOMAS
24 : M. Claude LEPINE
25 : M. Daniel CAPRON
26 : Mme Francine VASSE
27 : Mme Raymonde HERMEL
28 : Mme Chantal CASSELMAN
29 : M. Rémy LALIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

472
Nombre d'inscrits
423
Votants
408
Voix exprimés
49
Abstention
15
Blancs ou Nuls
89.6 %
Taux de participation
10.4 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe MASTIN

211 voix soit 51.7% des 408 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 49.9% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain TROCMÉ

206 voix soit 50.5% des 408 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 48.7% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. François BEN

205 voix soit 50.2% des 408 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 48.5% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Max VANBELLE

204 voix soit 50% des 408 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 48.2% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric LEQUETTE

201 voix soit 49.3% des 408 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 47.5% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric PIMBERT

201 voix soit 49.3% des 408 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 47.5% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe VERDET

200 voix soit 49% des 408 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 47.3% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magalie DISTINGUIN

198 voix soit 48.5% des 408 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 46.8% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges MATHYS

197 voix soit 48.3% des 408 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 46.6% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence VASSEUR

195 voix soit 47.8% des 408 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 46.1% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis CAUWET

193 voix soit 47.3% des 408 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 45.6% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie VERDET

190 voix soit 46.6% des 408 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 44.9% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel ANSQUIN

188 voix soit 46.1% des 408 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 44.4% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte DESPLAT-TAVERNIER

186 voix soit 45.6% des 408 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 44% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume TRIVALEU

184 voix soit 45.1% des 408 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 43.5% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis TROCMÉ

184 voix soit 45.1% des 408 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 43.5% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès VASSEUR

184 voix soit 45.1% des 408 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 43.5% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain ROY

183 voix soit 44.9% des 408 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 43.3% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Hilaire MAQUIN

180 voix soit 44.1% des 408 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 42.6% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland FRESNE

179 voix soit 43.9% des 408 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 42.3% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves THOMAS

177 voix soit 43.4% des 408 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 41.8% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne CATHELAIN

173 voix soit 42.4% des 408 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 40.9% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ingrid FOURNIER

173 voix soit 42.4% des 408 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 40.9% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Clément DUPUIS

171 voix soit 41.9% des 408 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 40.4% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude GROSSEMY

169 voix soit 41.4% des 408 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 40% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence VAN DEN BROCKE

165 voix soit 40.4% des 408 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 39% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude LEPINE

164 voix soit 40.2% des 408 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 38.8% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy LALIN

160 voix soit 39.2% des 408 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 37.8% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Raymonde HERMEL

156 voix soit 38.2% des 408 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 36.9% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal CASSELMAN

155 voix soit 38% des 408 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 36.6% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel CAPRON

78 voix soit 19.1% des 408 suffrages exprimés - ( 16.5% des inscrits - 18.4% des votants)

19.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine VASSE

53 voix soit 13% des 408 suffrages exprimés - ( 11.2% des inscrits - 12.5% des votants)

13% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Philippe MASTIN
2 : M. Alain TROCMÉ
3 : M. François BEN
4 : M. Jean-Max VANBELLE
5 : M. Eric LEQUETTE
6 : M. Frédéric PIMBERT
7 : M. Christophe VERDET
8 : Mme Magalie DISTINGUIN
9 : M. Georges MATHYS
10 : Mme Laurence VASSEUR
11 : M. Jean-Louis CAUWET
12 : Mme Aurélie VERDET
13 : M. Daniel ANSQUIN
14 : Mme Brigitte DESPLAT-TAVERNIER
15 : M. Guillaume TRIVALEU
16 : M. Denis TROCMÉ
17 : Mme Agnès VASSEUR
18 : M. Sylvain ROY
19 : M. Hilaire MAQUIN
20 : M. Roland FRESNE
21 : M. Yves THOMAS
22 : Mme Corinne CATHELAIN
23 : Mme Ingrid FOURNIER
24 : M. Clément DUPUIS
25 : Mme Marie-Claude GROSSEMY
26 : Mme Laurence VAN DEN BROCKE
27 : M. Claude LEPINE
28 : M. Rémy LALIN
29 : Mme Raymonde HERMEL
30 : Mme Chantal CASSELMAN
31 : M. Daniel CAPRON
32 : Mme Francine VASSE