Maire : M.Francis CHARLEMAGNE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Mentque-Nortbécourt
ListeNomNaissanceProfession
Mme Nicole BECLIN 1955-09-1756 Autre profession
Mme Isabelle BOUCHER 1975-03-2420 Employé (secteur privé)
M Yves CARPENTIER 1953-10-0165 Autre retraité
M Francis CHARLEMAGNE 1949-09-0359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Laurent COLIN 1972-02-0421 Ouvrier (secteur privé)
Mme Céline CZAJKA 1981-04-1156 Autre profession
M Jean-Michel DUBOIS 1960-09-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Raphaël GORRIEZ 1985-04-0920 Employé (secteur privé)
Mme Corinne HENON 1970-03-1556 Autre profession
M Jean-Pierre LECLERCQ 1948-10-0265 Autre retraité
Mme Jeannette LEFAIT 1937-07-2465 Autre retraité
M Jean-François NARED 1972-09-0121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Priscille ROBACHE 1971-09-1756 Autre profession
M Gérard SAMEZ 1948-12-2261 Retraité salarié privé
M Christian TERNINCK 1946-08-2165 Autre retraité

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

445
Nombre d'inscrits
352
Votants
334
Voix exprimés
93
Abstention
18
Blancs ou Nuls
79.1 %
Taux de participation
20.9 %
Taux d'abstention
5.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Corinne HENON

186 voix soit 55.7% des 334 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 52.8% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole BECLIN

140 voix soit 41.9% des 334 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 39.8% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe OBATON

120 voix soit 35.9% des 334 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 34.1% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent LIEVIN

117 voix soit 35% des 334 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 33.2% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

Mme Kelly CARON

41 voix soit 12.3% des 334 suffrages exprimés - ( 9.2% des inscrits - 11.6% des votants)

12.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gauthier TOUPIOL

0 voix soit 0% des 334 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jocelyn DUHOTOY

0 voix soit 0% des 334 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Corinne HENON
2 : Mme Nicole BECLIN
3 : M. Christophe OBATON
4 : M. Florent LIEVIN
5 : Mme Kelly CARON
6 : M. Gauthier TOUPIOL
7 : M. Jocelyn DUHOTOY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

445
Nombre d'inscrits
379
Votants
363
Voix exprimés
66
Abstention
16
Blancs ou Nuls
85.2 %
Taux de participation
14.8 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Francis CHARLEMAGNE

262 voix soit 72.2% des 363 suffrages exprimés - ( 58.9% des inscrits - 69.1% des votants)

72.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian TERNINCK

255 voix soit 70.2% des 363 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 67.3% des votants)

70.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard SAMEZ

237 voix soit 65.3% des 363 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 62.5% des votants)

65.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François NARED

237 voix soit 65.3% des 363 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 62.5% des votants)

65.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel DUBOIS

229 voix soit 63.1% des 363 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 60.4% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves CARPENTIER

220 voix soit 60.6% des 363 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 58% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline CZAJKA

217 voix soit 59.8% des 363 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 57.3% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BOUCHER

212 voix soit 58.4% des 363 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 55.9% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre LECLERCQ

207 voix soit 57% des 363 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 54.6% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

Mme Priscille ROBACHE

199 voix soit 54.8% des 363 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 52.5% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël GORRIEZ

199 voix soit 54.8% des 363 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 52.5% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent COLIN

196 voix soit 54% des 363 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 51.7% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeannette LEFAIT

190 voix soit 52.3% des 363 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 50.1% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne HENON

181 voix soit 49.9% des 363 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 47.8% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe OBATON

180 voix soit 49.6% des 363 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 47.5% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole BECLIN

172 voix soit 47.4% des 363 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 45.4% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent LIEVIN

163 voix soit 44.9% des 363 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 43% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Kelly CARON

49 voix soit 13.5% des 363 suffrages exprimés - ( 11% des inscrits - 12.9% des votants)

13.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gauthier TOUPIOL

47 voix soit 12.9% des 363 suffrages exprimés - ( 10.6% des inscrits - 12.4% des votants)

12.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jocelyn DUHOTOY

13 voix soit 3.6% des 363 suffrages exprimés - ( 2.9% des inscrits - 3.4% des votants)

3.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Francis CHARLEMAGNE
2 : M. Christian TERNINCK
3 : M. Gérard SAMEZ
4 : M. Jean-François NARED
5 : M. Jean-Michel DUBOIS
6 : M. Yves CARPENTIER
7 : Mme Céline CZAJKA
8 : Mme Isabelle BOUCHER
9 : M. Jean-Pierre LECLERCQ
10 : Mme Priscille ROBACHE
11 : M. Raphaël GORRIEZ
12 : M. Laurent COLIN
13 : Mme Jeannette LEFAIT
14 : Mme Corinne HENON
15 : M. Christophe OBATON
16 : Mme Nicole BECLIN
17 : M. Florent LIEVIN
18 : Mme Kelly CARON
19 : M. Gauthier TOUPIOL
20 : M. Jocelyn DUHOTOY