Maire : M.Dominique DANDRE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Mencas
ListeNomNaissanceProfession
M Didier AZELART 1965-08-1913 Ingénieur
Mme Marlène BLONDELLE 1975-04-0720 Employé (secteur privé)
M Dominique DANDRE 1971-03-1321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Catherine DEVIENNE 1961-07-2520 Employé (secteur privé)
Mme Ludivine DUFOUR 1984-04-2714 Agent technique et technicien
Mme Marie-Hélène LEPRETRE 1948-07-0161 Retraité salarié privé
M Christian MILLE 1958-03-0913 Ingénieur

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

66
Nombre d'inscrits
58
Votants
44
Voix exprimés
8
Abstention
14
Blancs ou Nuls
87.9 %
Taux de participation
12.1 %
Taux d'abstention
24.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marlène BLONDELLE

33 voix soit 75% des 44 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 56.9% des votants)

75% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine DEVIENNE

29 voix soit 65.9% des 44 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 50% des votants)

65.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène LEPRETRE

29 voix soit 65.9% des 44 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 50% des votants)

65.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Théodora LEGRAND

27 voix soit 61.4% des 44 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 46.6% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BAILLEUX

1 voix soit 2.3% des 44 suffrages exprimés - ( 1.5% des inscrits - 1.7% des votants)

2.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge DULOT

1 voix soit 2.3% des 44 suffrages exprimés - ( 1.5% des inscrits - 1.7% des votants)

2.3% Complete (success)
Liste Divers

M. André MARLE

0 voix soit 0% des 44 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nelly GILLET

0 voix soit 0% des 44 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne MORETTE

0 voix soit 0% des 44 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chrystele BRUCHET

0 voix soit 0% des 44 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LEFEBVRE

0 voix soit 0% des 44 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno NEDONCELLE

0 voix soit 0% des 44 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DULOT

0 voix soit 0% des 44 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Marlène BLONDELLE
2 : Mme Catherine DEVIENNE
3 : Mme Marie-Hélène LEPRETRE
4 : Mme Théodora LEGRAND
5 : M. Michel BAILLEUX
6 : M. Serge DULOT
7 : M. André MARLE
8 : Mme Nelly GILLET
9 : Mme Evelyne MORETTE
10 : Mme Chrystele BRUCHET
11 : M. Stéphane LEFEBVRE
12 : M. Bruno NEDONCELLE
13 : M. Christophe DULOT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

66
Nombre d'inscrits
63
Votants
63
Voix exprimés
3
Abstention
0
Blancs ou Nuls
95.5 %
Taux de participation
4.5 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Dominique DANDRE

38 voix soit 60.3% des 63 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 60.3% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MILLE

37 voix soit 58.7% des 63 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 58.7% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier AZELART

36 voix soit 57.1% des 63 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 57.1% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ludivine DUFOUR

35 voix soit 55.6% des 63 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 55.6% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Théodora LEGRAND

28 voix soit 44.4% des 63 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 44.4% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine DEVIENNE

27 voix soit 42.9% des 63 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 42.9% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nelly GILLET

27 voix soit 42.9% des 63 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 42.9% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge DULOT

27 voix soit 42.9% des 63 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 42.9% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DULOT

27 voix soit 42.9% des 63 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 42.9% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BAILLEUX

25 voix soit 39.7% des 63 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 39.7% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène LEPRETRE

25 voix soit 39.7% des 63 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 39.7% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chrystele BRUCHET

24 voix soit 38.1% des 63 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 38.1% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno NEDONCELLE

23 voix soit 36.5% des 63 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 36.5% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LEFEBVRE

22 voix soit 34.9% des 63 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 34.9% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marlène BLONDELLE

17 voix soit 27% des 63 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 27% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne MORETTE

15 voix soit 23.8% des 63 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 23.8% des votants)

23.8% Complete (success)
Liste Divers

M. André MARLE

3 voix soit 4.8% des 63 suffrages exprimés - ( 4.5% des inscrits - 4.8% des votants)

4.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Dominique DANDRE
2 : M. Christian MILLE
3 : M. Didier AZELART
4 : Mme Ludivine DUFOUR
5 : Mme Théodora LEGRAND
6 : Mme Catherine DEVIENNE
7 : Mme Nelly GILLET
8 : M. Serge DULOT
9 : M. Christophe DULOT
10 : M. Michel BAILLEUX
11 : Mme Marie-Hélène LEPRETRE
12 : Mme Chrystele BRUCHET
13 : M. Bruno NEDONCELLE
14 : M. Stéphane LEFEBVRE
15 : Mme Marlène BLONDELLE
16 : Mme Evelyne MORETTE
17 : M. André MARLE