Maire : MmeMuriel LOURDEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Matringhem
ListeNomNaissanceProfession
Mme Claudie CARPENTIER 1952-03-1657 Sans profession déclarée
Mme Janick CLINCKEMAILLIE 1968-02-0620 Employé (secteur privé)
M Francis CODEVELLE 1949-06-0761 Retraité salarié privé
M Joël DUPLOUY 1962-03-1710 Artisan
Mme Muriel LOURDEL 1961-01-0620 Employé (secteur privé)
M Frédéric MALBEZIN 1959-09-2614 Agent technique et technicien
M Clément PACAUX 1991-09-2720 Employé (secteur privé)
M Olivier PILLON 1970-11-0521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Christiane ROBITAILLE 1950-08-1661 Retraité salarié privé
M Alex VERDIN 1949-10-0561 Retraité salarié privé
M Anthony VERDIN 1986-02-2320 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

167
Nombre d'inscrits
149
Votants
148
Voix exprimés
18
Abstention
1
Blancs ou Nuls
89.2 %
Taux de participation
10.8 %
Taux d'abstention
0.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Clément PACAUX

74 voix soit 50% des 148 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 49.7% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane ROBITAILLE

72 voix soit 48.6% des 148 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 48.3% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier PILLON

69 voix soit 46.6% des 148 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 46.3% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Janick CLINCKEMAILLIE

67 voix soit 45.3% des 148 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 45% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël DUPLOUY

65 voix soit 43.9% des 148 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 43.6% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MALBEZIN

63 voix soit 42.6% des 148 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 42.3% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice DUPLOUY BARTHELEMY

62 voix soit 41.9% des 148 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 41.6% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude POCHOL

62 voix soit 41.9% des 148 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 41.6% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Hugues PALFART

62 voix soit 41.9% des 148 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 41.6% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice MONET

58 voix soit 39.2% des 148 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 38.9% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc OBIN

56 voix soit 37.8% des 148 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 37.6% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Kevin OBIN

49 voix soit 33.1% des 148 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 32.9% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LIMOUSIN

0 voix soit 0% des 148 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline PACAUX MABRIER

0 voix soit 0% des 148 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine ROSSIGNOL

0 voix soit 0% des 148 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno FORESTIER

0 voix soit 0% des 148 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc LEHEUDRE

0 voix soit 0% des 148 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Clément PACAUX
2 : Mme Christiane ROBITAILLE
3 : M. Olivier PILLON
4 : Mme Janick CLINCKEMAILLIE
5 : M. Joël DUPLOUY
6 : M. Frédéric MALBEZIN
7 : Mme Béatrice DUPLOUY BARTHELEMY
8 : M. Claude POCHOL
9 : M. Hugues PALFART
10 : M. Fabrice MONET
11 : M. Jean-Luc OBIN
12 : M. Kevin OBIN
13 : M. Philippe LIMOUSIN
14 : Mme Caroline PACAUX MABRIER
15 : Mme Ghislaine ROSSIGNOL
16 : M. Bruno FORESTIER
17 : M. Luc LEHEUDRE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

168
Nombre d'inscrits
152
Votants
151
Voix exprimés
16
Abstention
1
Blancs ou Nuls
90.5 %
Taux de participation
9.5 %
Taux d'abstention
0.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Muriel LOURDEL

82 voix soit 54.3% des 151 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 53.9% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis CODEVELLE

81 voix soit 53.6% des 151 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 53.3% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony VERDIN

78 voix soit 51.7% des 151 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 51.3% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alex VERDIN

77 voix soit 51% des 151 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 50.7% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudie CARPENTIER

77 voix soit 51% des 151 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 50.7% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Clément PACAUX

75 voix soit 49.7% des 151 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 49.3% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane ROBITAILLE

74 voix soit 49% des 151 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 48.7% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude POCHOL

71 voix soit 47% des 151 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 46.7% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël DUPLOUY

71 voix soit 47% des 151 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 46.7% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice DUPLOUY BARTHELEMY

70 voix soit 46.4% des 151 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 46.1% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline PACAUX MABRIER

70 voix soit 46.4% des 151 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 46.1% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Hugues PALFART

69 voix soit 45.7% des 151 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 45.4% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice MONET

69 voix soit 45.7% des 151 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 45.4% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno FORESTIER

69 voix soit 45.7% des 151 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 45.4% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier PILLON

69 voix soit 45.7% des 151 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 45.4% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Janick CLINCKEMAILLIE

68 voix soit 45% des 151 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 44.7% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc LEHEUDRE

68 voix soit 45% des 151 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 44.7% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LIMOUSIN

67 voix soit 44.4% des 151 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 44.1% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MALBEZIN

67 voix soit 44.4% des 151 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 44.1% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine ROSSIGNOL

66 voix soit 43.7% des 151 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 43.4% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc OBIN

64 voix soit 42.4% des 151 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 42.1% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Kevin OBIN

64 voix soit 42.4% des 151 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 42.1% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Muriel LOURDEL
2 : M. Francis CODEVELLE
3 : M. Anthony VERDIN
4 : M. Alex VERDIN
5 : Mme Claudie CARPENTIER
6 : M. Clément PACAUX
7 : Mme Christiane ROBITAILLE
8 : M. Claude POCHOL
9 : M. Joël DUPLOUY
10 : Mme Béatrice DUPLOUY BARTHELEMY
11 : Mme Caroline PACAUX MABRIER
12 : M. Hugues PALFART
13 : M. Fabrice MONET
14 : M. Bruno FORESTIER
15 : M. Olivier PILLON
16 : Mme Janick CLINCKEMAILLIE
17 : M. Luc LEHEUDRE
18 : M. Philippe LIMOUSIN
19 : M. Frédéric MALBEZIN
20 : Mme Ghislaine ROSSIGNOL
21 : M. Jean-Luc OBIN
22 : M. Kevin OBIN