Maire : M. Bernard EVRARD

Tête de la liste : MARQUISE UN NOUVEL ELAN

Membres du conseil municipal de Marquise
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Serge ALEXANDRE 1955-01-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Daniel ANDRIEU 1950-05-0665 Autre retraité
SOCM Jean-Marc BEN 1968-03-2220 Employé (secteur privé)
SOCMme Brigitte BOURGUIGNON 1959-03-2154 Permanent politique
SOCM Jean-René BRACQ 1954-05-3051 Cadre (entreprises publiques)
SOCM Michel BRACQ 1938-06-1261 Retraité salarié privé
DVDMme Sylvie CHOQUEL 1962-01-2820 Employé (secteur privé)
DVDMme Corinne CLAVIEZ 1967-07-2420 Employé (secteur privé)
DVDMme Sylvie D'HAILLECOURT 1976-07-0123 Salarié du secteur médical
DVDMme Nadège DEFACHELLES 1969-07-1420 Employé (secteur privé)
DVDM Pierre DELLIAUX 1966-04-1620 Employé (secteur privé)
DVDMme Sylvie DEROUETTE 1966-07-1820 Employé (secteur privé)
DVDM Eric DEVIN 1962-02-125 Industriel-Chef entreprise
DVDM Cyril DUMOULIN 1966-07-0320 Employé (secteur privé)
DVDMme Marie-Claude DUTERTE 1951-04-1661 Retraité salarié privé
DVDM Fabien DUTRIAUX 1965-03-2744 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Bernard EVRARD 1948-04-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Jean LACROIX 1954-01-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Sophie MONTIGNY 1986-10-1421 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Nathalie MOREAU 1965-09-1457 Sans profession déclarée
SOCMme Laurence PRACHE 1972-09-2043 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Stéphanie RINGOT 1977-05-3120 Employé (secteur privé)
DVDMme Sophie ROUGEMONT 1983-05-3120 Employé (secteur privé)
DVDM Stéphane SAMBON 1963-04-2721 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Catherine TELLIEZ 1967-11-0442 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Daniel VINCENT 1969-04-2720 Employé (secteur privé)
SOCM Jean-Luc WACQUET 1951-08-2061 Retraité salarié privé
SOCMme Christine WASSELIN 1952-08-2761 Retraité salarié privé
DVDM Tony WASSELIN 1969-11-1949 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3647
Nombre d'inscrits
2488
Votants
2372
Voix exprimés
1159
Abstention
116
Blancs ou Nuls
68.2 %
Taux de participation
31.8 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-René BRACQ

ENSEMBLE, AGIR POUR TOUS

1143 voix soit 48.2% des 2372 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 45.9% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Bernard EVRARD

MARQUISE UN NOUVEL ELAN

1229 voix soit 51.8% des 2372 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 49.4% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
48.2 %
Gauche
1143 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
51.8 %
Droite
1229 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : MARQUISE UN NOUVEL ELAN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Bernard EVRARD


1 : M. Bernard EVRARD
2 : Mme Catherine TELLIEZ
3 : M. Jean LACROIX
4 : Mme Sophie ROUGEMONT
5 : M. Eric DEVIN
6 : Mme Sylvie DEROUETTE
7 : M. Fabien DUTRIAUX
8 : Mme Nadège DEFACHELLES
9 : M. Daniel VINCENT
10 : Mme Sylvie CHOQUEL
11 : M. Daniel ANDRIEU
12 : Mme Nathalie MOREAU
13 : M. Pierre DELLIAUX
14 : Mme Stéphanie RINGOT
15 : M. Stéphane SAMBON
16 : Mme Sophie MONTIGNY
17 : M. Cyril DUMOULIN
18 : Mme Sylvie D'HAILLECOURT
19 : M. Serge ALEXANDRE
20 : Mme Marie-Claude DUTERTE
21 : M. Tony WASSELIN
22 : Mme Corinne CLAVIEZ
23 : M. Eric MERLIN
24 : Mme Marie-Annick QUENU
25 : M. Thierry JOLY
26 : Mme Virginie ROUTTIER
27 : M. Christophe LECOUTRE
28 : Mme Arlette VASSEUR
29 : M. Christophe CAZIN

Nom de liste : ENSEMBLE, AGIR POUR TOUS
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Jean-René BRACQ


1 : M. Jean-René BRACQ
2 : Mme Christine WASSELIN
3 : M. Jean-Luc WACQUET
4 : Mme Brigitte BOURGUIGNON
5 : M. Jean-Marc BEN
6 : Mme Laurence PRACHE
7 : M. Michel BRACQ
8 : Mme Marie-Paule CARBONNIER
9 : M. Eitel ETEKI
10 : Mme Françoise DANDRE
11 : M. Roger BOULY
12 : Mme Michelle VERHILLE
13 : M. Eric CALON
14 : Mme Valérie REGNIER
15 : M. Jean-Marc CAPIAUX
16 : Mme Brigitte SGARD
17 : M. Christophe BOUTIN
18 : Mme Sophie DEVILLIER
19 : M. Denis SAUVAGE
20 : Mme Juliette DUFOUR
21 : M. Yves WARGNIER
22 : Mme Donia MAZURIER
23 : M. Olivier BRASSART
24 : Mme Nathalie NAVET
25 : M. Gilles TOURMEZ
26 : Mme Béatrice QUETU
27 : M. Yves LECLERCQ
28 : Mme Evelyne GRESSIER
29 : M. Frédéric HENON