Maire : MmeNadine DECOUPIGNY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Marquion
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Claude BASQUIN 1947-02-1864 Retraité des entreprises publiques
Mme Annick BASTIEN 1962-02-0619 Autre cadre (secteur privé)
M Franck CAPELLE 1969-10-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Didier CLIQUE 1970-05-1814 Agent technique et technicien
M Antonio DE SOUSA 1966-05-099 Commercant
Mme Nadine DECOUPIGNY 1952-02-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M David DEMONCHAUX 1969-10-1720 Employé (secteur privé)
M Jean Paul GILLIARD 1953-07-1542 Professeur du secondaire et techn.
M Francis GOMMET 1953-01-2564 Retraité des entreprises publiques
Mme Bernadette PARMENTIER 1955-08-1020 Employé (secteur privé)
M Cédric PERUS 1981-12-0720 Employé (secteur privé)
M Jacques PETIT 1946-06-0261 Retraité salarié privé
Mme Isabelle PLUMAT 1978-02-1156 Autre profession
Mme Bernadette RENARD 1958-04-1620 Employé (secteur privé)
M Jacques SAINTOBERT 1944-03-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

788
Nombre d'inscrits
508
Votants
494
Voix exprimés
280
Abstention
14
Blancs ou Nuls
64.5 %
Taux de participation
35.5 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nadine DECOUPIGNY

443 voix soit 89.7% des 494 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 87.2% des votants)

89.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques SAINTOBERT

420 voix soit 85% des 494 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 82.7% des votants)

85% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Paul GILLIARD

417 voix soit 84.4% des 494 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 82.1% des votants)

84.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette PARMENTIER

416 voix soit 84.2% des 494 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 81.9% des votants)

84.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck CAPELLE

415 voix soit 84% des 494 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 81.7% des votants)

84% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick BASTIEN

414 voix soit 83.8% des 494 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 81.5% des votants)

83.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier CLIQUE

411 voix soit 83.2% des 494 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 80.9% des votants)

83.2% Complete (success)
Liste Divers

M. David DEMONCHAUX

404 voix soit 81.8% des 494 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 79.5% des votants)

81.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette RENARD

390 voix soit 78.9% des 494 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 76.8% des votants)

78.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques PETIT

386 voix soit 78.1% des 494 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 76% des votants)

78.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis GOMMET

384 voix soit 77.7% des 494 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 75.6% des votants)

77.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric PERUS

383 voix soit 77.5% des 494 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 75.4% des votants)

77.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle PLUMAT

372 voix soit 75.3% des 494 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 73.2% des votants)

75.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BASQUIN

366 voix soit 74.1% des 494 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 72% des votants)

74.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Antonio DE SOUSA

351 voix soit 71.1% des 494 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 69.1% des votants)

71.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques AUGAIT

86 voix soit 17.4% des 494 suffrages exprimés - ( 10.9% des inscrits - 16.9% des votants)

17.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1226.3 %
Droite
6058 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques AUGAIT


1 : M. Jacques AUGAIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antonio DE SOUSA


1 : M. Antonio DE SOUSA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude BASQUIN


1 : M. Jean-Claude BASQUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle PLUMAT


1 : Mme Isabelle PLUMAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric PERUS


1 : M. Cédric PERUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis GOMMET


1 : M. Francis GOMMET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques PETIT


1 : M. Jacques PETIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bernadette RENARD


1 : Mme Bernadette RENARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David DEMONCHAUX


1 : M. David DEMONCHAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier CLIQUE


1 : M. Didier CLIQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick BASTIEN


1 : Mme Annick BASTIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck CAPELLE


1 : M. Franck CAPELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bernadette PARMENTIER


1 : Mme Bernadette PARMENTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean Paul GILLIARD


1 : M. Jean Paul GILLIARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques SAINTOBERT


1 : M. Jacques SAINTOBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine DECOUPIGNY


1 : Mme Nadine DECOUPIGNY