Maire : M.Yves DEKEUKELAIRE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Maresquel-Ecquemicourt
ListeNomNaissanceProfession
M Alain BIRON 1958-05-2764 Retraité des entreprises publiques
M Jean-Marie CARPENTIER 1955-04-2765 Autre retraité
M Alain DAUTREPPE 1965-05-0910 Artisan
M Yves DEKEUKELAIRE 1969-05-1214 Agent technique et technicien
Mme Marion DELRUE DEPRE 1985-05-139 Commercant
M Denis FRANCOIS 1952-08-2061 Retraité salarié privé
M Lionel LEBORGNE 1975-05-2920 Employé (secteur privé)
M Ludovic LEROUX 1986-07-0721 Ouvrier (secteur privé)
M Sébastien LEVELEUX 1980-03-1849 Fonctionnaire de catégorie C
M Michel MARQUET 1949-02-0660 Retraité des professions libérales
Mme Betty PONCHEL ÉPOUSE BUIGNET 1979-02-1620 Employé (secteur privé)
M Bernard RENGARD 1949-01-1564 Retraité des entreprises publiques
M Eric SANTERNE 1983-05-0421 Ouvrier (secteur privé)
Mme Lucie SINGLE 1989-04-1257 Sans profession déclarée
Mme Sylvie THOMAS RYCKEMBUSCH 1967-06-1256 Autre profession

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

778
Nombre d'inscrits
357
Votants
282
Voix exprimés
421
Abstention
75
Blancs ou Nuls
45.9 %
Taux de participation
54.1 %
Taux d'abstention
21 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Lucie SINGLE

276 voix soit 97.9% des 282 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 77.3% des votants)

97.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric CHEVALIER

2 voix soit 0.7% des 282 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.6% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme LEDEE

2 voix soit 0.7% des 282 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.6% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse LEDUC BACQUET

1 voix soit 0.4% des 282 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.3% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel ROBILLARD

1 voix soit 0.4% des 282 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.3% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Hugues YDEE

0 voix soit 0% des 282 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle CINTAS

0 voix soit 0% des 282 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadège MARTEL DAVELUY

0 voix soit 0% des 282 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien CINTAS

0 voix soit 0% des 282 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude DRAPIER

0 voix soit 0% des 282 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Élodie VAMBRE

0 voix soit 0% des 282 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Lucie SINGLE
2 : M. Eric CHEVALIER
3 : M. Jérôme LEDEE
4 : Mme Thérèse LEDUC BACQUET
5 : M. Jean-Michel ROBILLARD
6 : M. Hugues YDEE
7 : Mme Isabelle CINTAS
8 : Mme Nadège MARTEL DAVELUY
9 : M. Sébastien CINTAS
10 : M. Jean-Claude DRAPIER
11 : Mme Élodie VAMBRE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

778
Nombre d'inscrits
608
Votants
575
Voix exprimés
170
Abstention
33
Blancs ou Nuls
78.1 %
Taux de participation
21.9 %
Taux d'abstention
5.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yves DEKEUKELAIRE

441 voix soit 76.7% des 575 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 72.5% des votants)

76.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DAUTREPPE

395 voix soit 68.7% des 575 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 65% des votants)

68.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marion DELRUE DEPRE

389 voix soit 67.7% des 575 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 64% des votants)

67.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien LEVELEUX

386 voix soit 67.1% des 575 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 63.5% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis FRANCOIS

383 voix soit 66.6% des 575 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 63% des votants)

66.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BIRON

380 voix soit 66.1% des 575 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 62.5% des votants)

66.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MARQUET

378 voix soit 65.7% des 575 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 62.2% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric SANTERNE

372 voix soit 64.7% des 575 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 61.2% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel LEBORGNE

371 voix soit 64.5% des 575 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 61% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic LEROUX

368 voix soit 64% des 575 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 60.5% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie CARPENTIER

362 voix soit 63% des 575 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 59.5% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard RENGARD

324 voix soit 56.3% des 575 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 53.3% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie THOMAS RYCKEMBUSCH

323 voix soit 56.2% des 575 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 53.1% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Betty PONCHEL ÉPOUSE BUIGNET

300 voix soit 52.2% des 575 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 49.3% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucie SINGLE

276 voix soit 48% des 575 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 45.4% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric CHEVALIER

246 voix soit 42.8% des 575 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 40.5% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme LEDEE

198 voix soit 34.4% des 575 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 32.6% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude DRAPIER

198 voix soit 34.4% des 575 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 32.6% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Élodie VAMBRE

197 voix soit 34.3% des 575 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 32.4% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadège MARTEL DAVELUY

193 voix soit 33.6% des 575 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 31.7% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse LEDUC BACQUET

191 voix soit 33.2% des 575 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 31.4% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien CINTAS

189 voix soit 32.9% des 575 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 31.1% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle CINTAS

185 voix soit 32.2% des 575 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 30.4% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Hugues YDEE

165 voix soit 28.7% des 575 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 27.1% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel ROBILLARD

161 voix soit 28% des 575 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 26.5% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Yves DEKEUKELAIRE
2 : M. Alain DAUTREPPE
3 : Mme Marion DELRUE DEPRE
4 : M. Sébastien LEVELEUX
5 : M. Denis FRANCOIS
6 : M. Alain BIRON
7 : M. Michel MARQUET
8 : M. Eric SANTERNE
9 : M. Lionel LEBORGNE
10 : M. Ludovic LEROUX
11 : M. Jean-Marie CARPENTIER
12 : M. Bernard RENGARD
13 : Mme Sylvie THOMAS RYCKEMBUSCH
14 : Mme Betty PONCHEL ÉPOUSE BUIGNET
15 : Mme Lucie SINGLE
16 : M. Eric CHEVALIER
17 : M. Jérôme LEDEE
18 : M. Jean-Claude DRAPIER
19 : Mme Élodie VAMBRE
20 : Mme Nadège MARTEL DAVELUY
21 : Mme Thérèse LEDUC BACQUET
22 : M. Sébastien CINTAS
23 : Mme Isabelle CINTAS
24 : M. Hugues YDEE
25 : M. Jean-Michel ROBILLARD