Maire : M. Pierre-Henri DUMONT

Tête de la liste : ENSEMBLE, CHANGEONS MARCK !

Membres du conseil municipal de Marck
ListeNomNaissanceProfession
UDM Régis BIOUSSE 1973-04-0711 Entrepreneur en batiments
DVGM William BOUCHEL 1958-01-2042 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Sandrine BRANLY 1968-02-1257 Sans profession déclarée
UDM Olivier COUPE 1964-07-1914 Agent technique et technicien
UDM Thierry COURTOIS 1971-06-125 Industriel-Chef entreprise
SOCMme Nathalie DELCROIX 1973-03-2420 Employé (secteur privé)
SOCM Régis DELDREVE 1946-07-2164 Retraité des entreprises publiques
UDMme Véronique DESEIGNE 1955-08-045 Industriel-Chef entreprise
SOCM Maurice DHUNE 1952-12-1565 Autre retraité
UDM Pierre-Henri DUMONT 1987-10-0754 Permanent politique
UDMme Caroline FLUHR 1974-06-029 Commercant
SOCMme Annick FOURNIER 1948-01-0362 Retraité de l'enseignement
UDMme Renée GATEL 1953-11-2139 Autre profession libérale
UDMme Maryse GEISLER 1947-02-2349 Fonctionnaire de catégorie C
UDMme Isabelle JAMPY 1968-09-1122 Assistante sociale
UDM Richard LAMBLIN 1972-12-3019 Autre cadre (secteur privé)
UDM Raymond LEFEBVRE 1973-03-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Marc LEGROS 1954-03-1220 Employé (secteur privé)
UDM Daniel LENGLIN 1961-10-3048 Fonctionnaire de catégorie B
UDMme Laurence LOUCHEZ 1969-08-2020 Employé (secteur privé)
UDMme Renée MAGNIER 1946-12-2561 Retraité salarié privé
UDM Fabrice MARTIN 1969-09-1220 Employé (secteur privé)
UDMme Sabrina MERCIER 1971-04-1119 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Corinne NOEL 1968-09-0243 Enseignant 1er deg.-directeur école
SOCM Serge PERON 1944-07-3161 Retraité salarié privé
UDM Robert PILLE 1942-12-1261 Retraité salarié privé
DVGM Thierry SEGARD 1964-11-0415 Contremaitre
UDMme Annette WACHEUX 1954-04-2219 Autre cadre (secteur privé)
UDM Quentin WILLAUME 1996-01-2740 Etudiant

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

7741
Nombre d'inscrits
5322
Votants
5167
Voix exprimés
2419
Abstention
155
Blancs ou Nuls
68.8 %
Taux de participation
31.2 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre-Henri DUMONT

ENSEMBLE, CHANGEONS MARCK !

2175 voix soit 42.1% des 5167 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 40.9% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Serge PERON

CONTINUONS ENSEMBLE

1782 voix soit 34.5% des 5167 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 33.5% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Socialiste

M. William BOUCHEL

ENSEMBLE, RETROUVONS NOS MARQUES

1210 voix soit 23.4% des 5167 suffrages exprimés - ( 15.6% des inscrits - 22.7% des votants)

23.4% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
57.9 %
Gauche
2992 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
42.1 %
Droite
2175 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE, RETROUVONS NOS MARQUES
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. William BOUCHEL


1 : M. William BOUCHEL
2 : Mme Sandrine BRANLY
3 : M. Thierry SEGARD
4 : Mme Thérèse CARBONNIER
5 : M. Jean-Paul LEDET
6 : Mme Céline BAILLIE
7 : M. Bernard MAILLY
8 : Mme Béatrice SEULIN
9 : M. Frédéric MERLEVEDE
10 : Mme France LARRIEU
11 : M. Alain DUROK
12 : Mme Caroline PLUTA
13 : M. Frédéric HAZEBROUCK
14 : Mme Maryline HERBAUT
15 : M. Franck DUCLOY
16 : Mme Véronique TERRASSON
17 : M. Jean-Marc BERLY
18 : Mme Marie-Pierre DELACOURT
19 : M. Christian CHAUSSOY
20 : Mme Sonia TILLARD
21 : M. Michel LOSSENT
22 : Mme Christine MARLIER
23 : M. Daniel MACKEREEL
24 : Mme Daisy COSMAO
25 : M. Denis HANQUEZ
26 : Mme Brigitte LOSSENT
27 : M. Morgan BODART
28 : Mme Geneviève DELRUE
29 : M. Cédric CABOCHE

Nom de liste : CONTINUONS ENSEMBLE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Serge PERON


1 : M. Serge PERON
2 : Mme Annick FOURNIER
3 : M. Régis DELDREVE
4 : Mme Nathalie DELCROIX
5 : M. Maurice DHUNE
6 : Mme Michèle BEAUGRAND
7 : M. Bernard EMILE
8 : Mme Nadine OVION
9 : M. Laurent GOUSSEAU
10 : Mme Evelyne FIOLET
11 : M. Christian MASSET
12 : Mme Nadine BRACHET
13 : M. Jean-Luc CARON
14 : Mme Nadia FERAND
15 : M. Laurent PERON
16 : Mme Daphné JOUAN
17 : M. Philippe FOURNIER
18 : Mme Isabelle DRUESNE
19 : M. Patrick FUZELLIER
20 : Mme Mélanie LANGLOIS
21 : M. Daniel COCQUEMPOT
22 : Mme Elisabeth POELMAN
23 : M. Gilles GROSSRIEDER
24 : Mme Djamila ERRAZI
25 : M. Dominique BAUR
26 : Mme Jacqueline LEGRAND
27 : M. Amaury DHUNE
28 : Mme Denise LOUVET
29 : M. Laurent DELDREVE

Nom de liste : ENSEMBLE, CHANGEONS MARCK !
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Pierre-Henri DUMONT


1 : M. Pierre-Henri DUMONT
2 : Mme Isabelle JAMPY
3 : M. Raymond LEFEBVRE
4 : Mme Véronique DESEIGNE
5 : M. Olivier COUPE
6 : Mme Sabrina MERCIER
7 : M. Régis BIOUSSE
8 : Mme Annette WACHEUX
9 : M. Fabrice MARTIN
10 : Mme Corinne NOEL
11 : M. Robert PILLE
12 : Mme Renée MAGNIER
13 : M. Marc LEGROS
14 : Mme Laurence LOUCHEZ
15 : M. Richard LAMBLIN
16 : Mme Caroline FLUHR
17 : M. Thierry COURTOIS
18 : Mme Maryse GEISLER
19 : M. Daniel LENGLIN
20 : Mme Renée GATEL
21 : M. Quentin WILLAUME
22 : Mme Monique VAUTIER
23 : M. Tony MASSON
24 : Mme Annie DESORT
25 : M. Valentin FOURCROY
26 : Mme Julie VANDEWALLE
27 : M. Michel PATINIER
28 : Mme Françoise LENOBLE
29 : M. Christopher BRANCQUART

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

7742
Nombre d'inscrits
4986
Votants
4801
Voix exprimés
2756
Abstention
185
Blancs ou Nuls
64.4 %
Taux de participation
35.6 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre-Henri DUMONT

ENSEMBLE, CHANGEONS MARCK !

1562 voix soit 32.5% des 4801 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 31.3% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Serge PERON

CONTINUONS ENSEMBLE

1645 voix soit 34.3% des 4801 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 33% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Socialiste

M. William BOUCHEL

ENSEMBLE, RETROUVONS NOS MARQUES

1212 voix soit 25.2% des 4801 suffrages exprimés - ( 15.7% des inscrits - 24.3% des votants)

25.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Christian ARNOULT

AUTREMENT POUR MARCK

382 voix soit 8% des 4801 suffrages exprimés - ( 4.9% des inscrits - 7.7% des votants)

8% Complete (success)
Liste Front de Gauche
Répartition des forces politiques
8 %
Extrême gauche
382 voix
59.5 %
Gauche
2857 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
32.5 %
Droite
1562 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AUTREMENT POUR MARCK
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Christian ARNOULT


1 : M. Christian ARNOULT
2 : Mme Pascale RAST
3 : M. José PERPEROT
4 : Mme Marie-Thérèse SEBAN
5 : M. Grégory KUCHEJDA
6 : Mme Karine MOREEL
7 : M. Yann GABET
8 : Mme Véronique SERRET
9 : M. Ludovic DELRUE
10 : Mme Karine GALLET
11 : M. Jean-Claude LECOUSTRE
12 : Mme Nadège PERU
13 : M. Patrick QUENETTE
14 : Mme Maryline LOVERGNE
15 : M. Fabrice VERCUCQUE
16 : Mme Maryse VERON
17 : M. Stéphane DOURLEN
18 : Mme Stéphanie RAREG
19 : M. Freddy MERLANT
20 : Mme Jeanine LHOTE
21 : M. Jacques CHEVRERE
22 : Mme Anita LHOTE
23 : M. Bernard KLEINPETER
24 : Mme Cynthia VAN ELSEN
25 : M. Michel GREUEZ
26 : Mme Virginie DEVIN
27 : M. Bruno PALLAS
28 : Mme Patricia NOEL
29 : M. Jean-Louis FROMONT

Nom de liste : ENSEMBLE, RETROUVONS NOS MARQUES
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. William BOUCHEL


1 : M. William BOUCHEL
2 : Mme Sandrine BRANLY
3 : M. Thierry SEGARD
4 : Mme Thérèse CARBONNIER
5 : M. Jean-Paul LEDET
6 : Mme Céline BAILLIE
7 : M. Bernard MAILLY
8 : Mme Béatrice SEULIN
9 : M. Frédéric MERLEVEDE
10 : Mme France LARRIEU
11 : M. Alain DUROK
12 : Mme Caroline PLUTA
13 : M. Frédéric HAZEBROUCK
14 : Mme Maryline HERBAUT
15 : M. Franck DUCLOY
16 : Mme Véronique TERRASSON
17 : M. Jean-Marc BERLY
18 : Mme Marie-Pierre DELACOURT
19 : M. Christian CHAUSSOY
20 : Mme Sonia TILLARD
21 : M. Michel LOSSENT
22 : Mme Christine MARLIER
23 : M. Daniel MACKEREEL
24 : Mme Daisy COSMAO
25 : M. Denis HANQUEZ
26 : Mme Brigitte LOSSENT
27 : M. Morgan BODART
28 : Mme Geneviève DELRUE
29 : M. Cédric CABOCHE

Nom de liste : CONTINUONS ENSEMBLE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Serge PERON


1 : M. Serge PERON
2 : Mme Annick FOURNIER
3 : M. Régis DELDREVE
4 : Mme Nathalie DELCROIX
5 : M. Maurice DHUNE
6 : Mme Michèle BEAUGRAND
7 : M. Bernard EMILE
8 : Mme Nadine OVION
9 : M. Laurent GOUSSEAU
10 : Mme Evelyne FIOLET
11 : M. Christian MASSET
12 : Mme Nadine BRACHET
13 : M. Jean-Luc CARON
14 : Mme Nadia FERAND
15 : M. Laurent PERON
16 : Mme Daphné JOUAN
17 : M. Philippe FOURNIER
18 : Mme Isabelle DRUESNE
19 : M. Patrick FUZELLIER
20 : Mme Mélanie LANGLOIS
21 : M. Daniel COCQUEMPOT
22 : Mme Elisabeth POELMAN
23 : M. Gilles GROSSRIEDER
24 : Mme Djamila ERRAZI
25 : M. Dominique BAUR
26 : Mme Jacqueline LEGRAND
27 : M. Amaury DHUNE
28 : Mme Denise LOUVET
29 : M. Laurent DELDREVE

Nom de liste : ENSEMBLE, CHANGEONS MARCK !
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Pierre-Henri DUMONT


1 : M. Pierre-Henri DUMONT
2 : Mme Isabelle JAMPY
3 : M. Raymond LEFEBVRE
4 : Mme Véronique DESEIGNE
5 : M. Olivier COUPE
6 : Mme Sabrina MERCIER
7 : M. Régis BIOUSSE
8 : Mme Annette WACHEUX
9 : M. Fabrice MARTIN
10 : Mme Corinne NOEL
11 : M. Robert PILLE
12 : Mme Renée MAGNIER
13 : M. Marc LEGROS
14 : Mme Laurence LOUCHEZ
15 : M. Richard LAMBLIN
16 : Mme Caroline FLUHR
17 : M. Thierry COURTOIS
18 : Mme Maryse GEISLER
19 : M. Daniel LENGLIN
20 : Mme Renée GATEL
21 : M. Quentin WILLAUME
22 : Mme Monique VAUTIER
23 : M. Tony MASSON
24 : Mme Annie DESORT
25 : M. Valentin FOURCROY
26 : Mme Julie VANDEWALLE
27 : M. Michel PATINIER
28 : Mme Françoise LENOBLE
29 : M. Christopher BRANCQUART