Maire : M.Freddy BECQUET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Maintenay
ListeNomNaissanceProfession
M Freddy BECQUET 1972-02-0321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Delphine BERTIN 1976-04-1856 Autre profession
M Gérard BOYAVAL 1957-12-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M David DHOYE 1967-08-2820 Employé (secteur privé)
Mme Angélique LEBORGNE 1975-03-2323 Salarié du secteur médical
M Michel MASSON 1954-01-3057 Sans profession déclarée
M Jean-Luc PICQUE 1957-11-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Christophe ROGER 1971-05-0521 Ouvrier (secteur privé)
M Bernard ROHAUT 1959-08-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
M Jacques ROUSSEL 1952-12-0364 Retraité des entreprises publiques
M Jean SENESCHAL 1942-01-0958 Retraité agricole

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

306
Nombre d'inscrits
280
Votants
275
Voix exprimés
26
Abstention
5
Blancs ou Nuls
91.5 %
Taux de participation
8.5 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Freddy BECQUET

144 voix soit 52.4% des 275 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 51.4% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc PICQUE

141 voix soit 51.3% des 275 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 50.4% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BOYAVAL

140 voix soit 50.9% des 275 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 50% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique LEBORGNE

136 voix soit 49.5% des 275 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 48.6% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne FUSILLIER

128 voix soit 46.5% des 275 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 45.7% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MOUILLARD

127 voix soit 46.2% des 275 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 45.4% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis LAMOUR

122 voix soit 44.4% des 275 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 43.6% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck FOURNIER

120 voix soit 43.6% des 275 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 42.9% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Bernadette DESERT

0 voix soit 0% des 275 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques DUBUS

0 voix soit 0% des 275 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis BRUTEL

0 voix soit 0% des 275 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole DAMBRINE

0 voix soit 0% des 275 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène PLANAS CALAS CUVILLIER

0 voix soit 0% des 275 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole DAUSSY

0 voix soit 0% des 275 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. David REVEILLON

0 voix soit 0% des 275 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Freddy BECQUET
2 : M. Jean-Luc PICQUE
3 : M. Gérard BOYAVAL
4 : Mme Angélique LEBORGNE
5 : Mme Corinne FUSILLIER
6 : M. Alain MOUILLARD
7 : M. Régis LAMOUR
8 : M. Franck FOURNIER
9 : Mme Marie-Bernadette DESERT
10 : M. Jacques DUBUS
11 : M. Régis BRUTEL
12 : Mme Nicole DAMBRINE
13 : Mme Hélène PLANAS CALAS CUVILLIER
14 : Mme Nicole DAUSSY
15 : M. David REVEILLON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

306
Nombre d'inscrits
273
Votants
266
Voix exprimés
33
Abstention
7
Blancs ou Nuls
89.2 %
Taux de participation
10.8 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacques ROUSSEL

143 voix soit 53.8% des 266 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 52.4% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean SENESCHAL

142 voix soit 53.4% des 266 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 52% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. David DHOYE

138 voix soit 51.9% des 266 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 50.5% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard ROHAUT

137 voix soit 51.5% des 266 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 50.2% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe ROGER

135 voix soit 50.8% des 266 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 49.5% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine BERTIN

134 voix soit 50.4% des 266 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 49.1% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MASSON

134 voix soit 50.4% des 266 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 49.1% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis LAMOUR

131 voix soit 49.2% des 266 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 48% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck FOURNIER

130 voix soit 48.9% des 266 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 47.6% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique LEBORGNE

129 voix soit 48.5% des 266 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 47.3% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MOUILLARD

129 voix soit 48.5% des 266 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 47.3% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis BRUTEL

128 voix soit 48.1% des 266 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 46.9% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Freddy BECQUET

127 voix soit 47.7% des 266 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 46.5% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Bernadette DESERT

127 voix soit 47.7% des 266 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 46.5% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne FUSILLIER

127 voix soit 47.7% des 266 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 46.5% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques DUBUS

125 voix soit 47% des 266 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 45.8% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc PICQUE

124 voix soit 46.6% des 266 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 45.4% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BOYAVAL

124 voix soit 46.6% des 266 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 45.4% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène PLANAS CALAS CUVILLIER

121 voix soit 45.5% des 266 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 44.3% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole DAUSSY

120 voix soit 45.1% des 266 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 44% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. David REVEILLON

118 voix soit 44.4% des 266 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 43.2% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole DAMBRINE

117 voix soit 44% des 266 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 42.9% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jacques ROUSSEL
2 : M. Jean SENESCHAL
3 : M. David DHOYE
4 : M. Bernard ROHAUT
5 : M. Christophe ROGER
6 : Mme Delphine BERTIN
7 : M. Michel MASSON
8 : M. Régis LAMOUR
9 : M. Franck FOURNIER
10 : Mme Angélique LEBORGNE
11 : M. Alain MOUILLARD
12 : M. Régis BRUTEL
13 : M. Freddy BECQUET
14 : Mme Marie-Bernadette DESERT
15 : Mme Corinne FUSILLIER
16 : M. Jacques DUBUS
17 : M. Jean-Luc PICQUE
18 : M. Gérard BOYAVAL
19 : Mme Hélène PLANAS CALAS CUVILLIER
20 : Mme Nicole DAUSSY
21 : M. David REVEILLON
22 : Mme Nicole DAMBRINE