Maire : MmeAgnès SAINT-GEORGES

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lottinghen
ListeNomNaissanceProfession
M Pierre-Marie BAILLEUX 1976-01-157 Agent d'affaires
M Michel BUTOR 1952-08-0261 Retraité salarié privé
Mme Isabelle CHAUSSOY 1976-06-1420 Employé (secteur privé)
M Matthieu DELATTRE 1976-04-0113 Ingénieur
M André GRIGNON 1951-01-0861 Retraité salarié privé
Mme Isabelle HEDOUX 1972-12-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Johan LEGRAIN 1982-11-1820 Employé (secteur privé)
M André LELEU 1949-03-1561 Retraité salarié privé
M Sylvain LEMAIRE 1956-05-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Sylvain LEVERT 1981-09-2513 Ingénieur
M Gérard MARTEL 1950-06-0458 Retraité agricole
Mme Delphine RETAUX LEROY 1976-01-2020 Employé (secteur privé)
Mme Marie-José ROLANDO 1963-07-0920 Employé (secteur privé)
Mme Agnès SAINT-GEORGES 1978-10-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Annick VIGNERON 1959-11-221 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

387
Nombre d'inscrits
321
Votants
309
Voix exprimés
66
Abstention
12
Blancs ou Nuls
82.9 %
Taux de participation
17.1 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Delphine RETAUX LEROY

166 voix soit 53.7% des 309 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 51.7% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick VIGNERON

156 voix soit 50.5% des 309 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 48.6% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves GAMBART

154 voix soit 49.8% des 309 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 48% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent FICHEUX

14 voix soit 4.5% des 309 suffrages exprimés - ( 3.6% des inscrits - 4.4% des votants)

4.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric VIDAL

2 voix soit 0.6% des 309 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent DARQUE

1 voix soit 0.3% des 309 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory ALIZIER

0 voix soit 0% des 309 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel CAMPAGNE

0 voix soit 0% des 309 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne THOMAS

0 voix soit 0% des 309 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Charlotte CHAUSSOY

0 voix soit 0% des 309 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Freddy HANQUEZ

0 voix soit 0% des 309 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien HUMETZ

0 voix soit 0% des 309 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles DESOMBRE

0 voix soit 0% des 309 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel LEGRAND

0 voix soit 0% des 309 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Delphine RETAUX LEROY
2 : Mme Annick VIGNERON
3 : M. Yves GAMBART
4 : M. Vincent FICHEUX
5 : M. Frédéric VIDAL
6 : M. Vincent DARQUE
7 : M. Grégory ALIZIER
8 : M. Daniel CAMPAGNE
9 : Mme Corinne THOMAS
10 : Mme Charlotte CHAUSSOY
11 : M. Freddy HANQUEZ
12 : M. Aurélien HUMETZ
13 : M. Gilles DESOMBRE
14 : M. Samuel LEGRAND

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

387
Nombre d'inscrits
361
Votants
356
Voix exprimés
26
Abstention
5
Blancs ou Nuls
93.3 %
Taux de participation
6.7 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Agnès SAINT-GEORGES

213 voix soit 59.8% des 356 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 59% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle HEDOUX

210 voix soit 59% des 356 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 58.2% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

M. André LELEU

209 voix soit 58.7% des 356 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 57.9% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu DELATTRE

207 voix soit 58.1% des 356 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 57.3% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Johan LEGRAIN

198 voix soit 55.6% des 356 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 54.8% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Marie BAILLEUX

197 voix soit 55.3% des 356 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 54.6% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain LEMAIRE

196 voix soit 55.1% des 356 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 54.3% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain LEVERT

194 voix soit 54.5% des 356 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 53.7% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. André GRIGNON

186 voix soit 52.2% des 356 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 51.5% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard MARTEL

185 voix soit 52% des 356 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 51.2% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle CHAUSSOY

181 voix soit 50.8% des 356 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 50.1% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José ROLANDO

180 voix soit 50.6% des 356 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 49.9% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BUTOR

179 voix soit 50.3% des 356 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 49.6% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric VIDAL

175 voix soit 49.2% des 356 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 48.5% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves GAMBART

168 voix soit 47.2% des 356 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 46.5% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel LEGRAND

168 voix soit 47.2% des 356 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 46.5% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick VIGNERON

154 voix soit 43.3% des 356 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 42.7% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine RETAUX LEROY

147 voix soit 41.3% des 356 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 40.7% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent FICHEUX

146 voix soit 41% des 356 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 40.4% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles DESOMBRE

144 voix soit 40.4% des 356 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 39.9% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent DARQUE

141 voix soit 39.6% des 356 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 39.1% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne THOMAS

141 voix soit 39.6% des 356 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 39.1% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Freddy HANQUEZ

141 voix soit 39.6% des 356 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 39.1% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Charlotte CHAUSSOY

140 voix soit 39.3% des 356 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 38.8% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel CAMPAGNE

133 voix soit 37.4% des 356 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 36.8% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien HUMETZ

132 voix soit 37.1% des 356 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 36.6% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory ALIZIER

131 voix soit 36.8% des 356 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 36.3% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Agnès SAINT-GEORGES
2 : Mme Isabelle HEDOUX
3 : M. André LELEU
4 : M. Matthieu DELATTRE
5 : M. Johan LEGRAIN
6 : M. Pierre-Marie BAILLEUX
7 : M. Sylvain LEMAIRE
8 : M. Sylvain LEVERT
9 : M. André GRIGNON
10 : M. Gérard MARTEL
11 : Mme Isabelle CHAUSSOY
12 : Mme Marie-José ROLANDO
13 : M. Michel BUTOR
14 : M. Frédéric VIDAL
15 : M. Yves GAMBART
16 : M. Samuel LEGRAND
17 : Mme Annick VIGNERON
18 : Mme Delphine RETAUX LEROY
19 : M. Vincent FICHEUX
20 : M. Gilles DESOMBRE
21 : M. Vincent DARQUE
22 : Mme Corinne THOMAS
23 : M. Freddy HANQUEZ
24 : Mme Charlotte CHAUSSOY
25 : M. Daniel CAMPAGNE
26 : M. Aurélien HUMETZ
27 : M. Grégory ALIZIER