Maire : M. Jean-Marie BARBIER

Tête de la liste : LISTE POUR LA POURSUITE DU DEVELOPPEMENT ET DU BIEN ETRE DE NOTRE VILLE

Membres du conseil municipal de Longuenesse
ListeNomNaissanceProfession
SOCM Jean-Marie BARBIER 1943-05-2262 Retraité de l'enseignement
DVDM Philippe BELHOSTE 1968-01-1642 Professeur du secondaire et techn.
SOCMme Dominique BERNARD 1947-05-0761 Retraité salarié privé
SOCM Claude BLONDE 1937-03-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM André BONNIER 1948-06-0462 Retraité de l'enseignement
SOCM Olivier BRUNET 1971-05-0519 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Christian COUPEZ 1955-03-2662 Retraité de l'enseignement
SOCMme Daisy COUSIN 1948-04-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Philippe CREQUY 1953-09-0861 Retraité salarié privé
SOCM Patrick CUVELLIER 1952-10-3161 Retraité salarié privé
DVDMme Hélène DELECOURT-TOURNEUR 1963-09-0620 Employé (secteur privé)
SOCMme Huguette DEWINTRE 1946-11-1652 Employé (autres entrep. publiques)
SOCMme Delphine DUWICQUET 1977-02-2322 Assistante sociale
SOCMme Joëlle GREUET 1971-02-1857 Sans profession déclarée
SOCM Stéphane HAELEWYCK 1971-12-2420 Employé (secteur privé)
SOCM Jean-Luc HAZARD 1957-04-0347 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Rodrigues HERMANT 1980-01-2714 Agent technique et technicien
SOCMme Patricia HETRU 1968-05-259 Commercant
SOCMme Brigitte LECOUSTRE 1954-11-2820 Employé (secteur privé)
SOCMme Béatrice LEMAIRE 1955-08-0221 Ouvrier (secteur privé)
SOCMme Peggy MAHU 1974-06-1657 Sans profession déclarée
SOCMme Angélique MERLIN 1982-10-1320 Employé (secteur privé)
SOCM Stéphane MILAMON 1971-10-0751 Cadre (entreprises publiques)
SOCM Adrien MILLAMON 1936-10-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Stephen MOUND 1957-10-0342 Professeur du secondaire et techn.
SOCMme Florence NIVERT- QUENIART 1966-02-2742 Professeur du secondaire et techn.
SOCMme Dominique PELERIN 1955-12-1448 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Philippe PETITPRE 1941-12-2562 Retraité de l'enseignement
SOCMme Marie-Paule POUCHAIN 1945-11-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM François RUCKEBUSCH 1972-02-1721 Ouvrier (secteur privé)
DVGMme Geneviève SERRAULT GAUTIER 1948-11-2061 Retraité salarié privé
SOCM Pascal VOSPETTE 1963-01-1120 Employé (secteur privé)
DVGM Xavier WULLES 1948-02-0561 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

7311
Nombre d'inscrits
4953
Votants
4774
Voix exprimés
2358
Abstention
179
Blancs ou Nuls
67.7 %
Taux de participation
32.3 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe PETITPRE

LONGUENESSE AUTREMENT

959 voix soit 20.1% des 4774 suffrages exprimés - ( 13.1% des inscrits - 19.4% des votants)

20.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Marie BARBIER

LISTE POUR LA POURSUITE DU DEVELOPPEMENT ET DU BIEN ETRE DE NOTRE VILLE

2767 voix soit 58% des 4774 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 55.9% des votants)

58% Complete (success)
Liste Socialiste

M. André BONNIER

REUSSIR LONGUENESSE ENSEMBLE

1048 voix soit 22% des 4774 suffrages exprimés - ( 14.3% des inscrits - 21.2% des votants)

22% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
79.9 %
Gauche
3815 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
20.1 %
Droite
959 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : REUSSIR LONGUENESSE ENSEMBLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. André BONNIER


1 : M. André BONNIER
2 : Mme Geneviève SERRAULT GAUTIER
3 : M. Xavier WULLES
4 : Mme Françoise COLIN
5 : M. Alain STROBBE
6 : Mme Chantal LEVRAY
7 : M. Jean-Claude CORDONNIER
8 : Mme Carole CASTELAIN-PLAMONT
9 : M. Manuel DEREPPER
10 : Mme Virginie DELUEN
11 : M. Jean Marie RINGOT
12 : Mme Brigitte DOMIQUIN-DUCROCQ
13 : M. BERNARD DEPOILLY
14 : Mme Joëlle PERARD
15 : M. Philippe LEBLANC
16 : Mme Danièle GOEDEFROYE-DUCOURANT
17 : M. Pierre LAMBIN
18 : Mme Pascaline PIETERS
19 : M. Gilles ROGIN
20 : Mme Barbara PONCHANT
21 : M. Pierre DENIS
22 : Mme Sylvana LALOUETTE
23 : M. Matthieu LEGROIS
24 : Mme Clémentine GOEDEFROYE
25 : M. Morgan FOCQUEUR
26 : Mme Ginette GERME
27 : M. Raymond GAVOIS
28 : Mme Habiba MESSAOUD
29 : M. Grégory AZALOT
30 : Mme Michelle ROBERT
31 : M. Michel CORDONNIER
32 : Mme Séverine LEBRAN
33 : M. Olivier VAN ENGELANDT

Nom de liste : LISTE POUR LA POURSUITE DU DEVELOPPEMENT ET DU BIEN ETRE DE NOTRE VILLE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Jean-Marie BARBIER


1 : M. Jean-Marie BARBIER
2 : Mme Daisy COUSIN
3 : M. Christian COUPEZ
4 : Mme Huguette DEWINTRE
5 : M. Claude BLONDE
6 : Mme Marie-Paule POUCHAIN
7 : M. Stephen MOUND
8 : Mme Delphine DUWICQUET
9 : M. Patrick CUVELLIER
10 : Mme Dominique PELERIN
11 : M. Pascal VOSPETTE
12 : Mme Florence NIVERT- QUENIART
13 : M. Rodrigues HERMANT
14 : Mme Dominique BERNARD
15 : M. François RUCKEBUSCH
16 : Mme Patricia HETRU
17 : M. Jean-Luc HAZARD
18 : Mme Joëlle GREUET
19 : M. Stéphane HAELEWYCK
20 : Mme Angélique MERLIN
21 : M. Stéphane MILAMON
22 : Mme Béatrice LEMAIRE
23 : M. Philippe CREQUY
24 : Mme Brigitte LECOUSTRE
25 : M. Olivier BRUNET
26 : Mme Peggy MAHU
27 : M. Adrien MILLAMON
28 : Mme Mélodie DEREUDER
29 : M. Steeve CROQUELOIS
30 : Mme Eve DE AZEVEDO
31 : M. Julien DEFEBVIN
32 : Mme Paulette NEDONCELLE
33 : M. Serge PERRAULT

Nom de liste : LONGUENESSE AUTREMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Philippe PETITPRE


1 : M. Philippe PETITPRE
2 : Mme Hélène DELECOURT-TOURNEUR
3 : M. Philippe BELHOSTE
4 : Mme Emilie ACQUISTAPACE
5 : M. Daniel CASTELAIN
6 : Mme Stéphanie LEMAITRE
7 : M. Rémi LEDOUX
8 : Mme Nathalie BROUSSART
9 : M. Thierry COULON
10 : Mme Micheline BAUDUIN
11 : M. Maurice COLLIER
12 : Mme Christine BOULANGER
13 : M. Gabriel DESCHUYTTER
14 : Mme Lucie BELHOSTE
15 : M. Philippe SOUNY
16 : Mme Monique LAVERSIN
17 : M. Christophe PETITPRE
18 : Mme Catherine DELABY
19 : M. Laurent VANDESTEENE
20 : Mme Marie LEMAITRE
21 : M. Alexandre MERLIER
22 : Mme Christine CADART
23 : M. François DEBLOCK
24 : Mme Pascale DEGUYTTER
25 : M. Jean-Pierre RAUWEL
26 : Mme Dorine COQUEL
27 : M. Jean-Louis DELHAYE
28 : Mme Pauline LEGRAND
29 : M. Simon PETEROLFF
30 : Mme Delphine DUFOSSE
31 : M. Roger VICENTINI
32 : Mme Marie-France LECOINTE
33 : M. Philippe BROCHET