Maire : M. Daniel KRUSZKA

Tête de la liste : LOISON, PLUS LOIN ENCORE

Membres du conseil municipal de Loison-sous-Lens
ListeNomNaissanceProfession
SOCMme Colette BATALKA 1952-07-2361 Retraité salarié privé
SOCMme Elisa CHIMOT 1953-12-1152 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Bernard COQUET 1960-07-2919 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Anne-Marie DAUBIOUL 1948-05-0865 Autre retraité
SOCM Eric DAVID 1960-12-0913 Ingénieur
SOCM Jean-François DELATTRE 1952-06-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Francis DEPOORTERE 1950-01-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Emmanuel DONDELA 1974-11-1719 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Louise FAUVERGUE 1948-10-1021 Ouvrier (secteur privé)
SOCM Jean-Rémi FERRANT 1950-12-3061 Retraité salarié privé
SOCM Eric GADENNE 1960-08-1014 Agent technique et technicien
SOCMme Danielle GUIDE 1938-03-0162 Retraité de l'enseignement
SOCM Jean-Marie HANQUEZ 1951-05-2561 Retraité salarié privé
SOCM Daniel KRUSZKA 1952-09-1351 Cadre (entreprises publiques)
SOCMme Maryline KUCHARSKI 1963-05-2320 Employé (secteur privé)
SOCMme Khadija LANNABI 1973-04-1949 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Liliane LEBAS 1934-07-1165 Autre retraité
SOCMme Yolande LECOMTE 1940-12-2662 Retraité de l'enseignement
SOCM Joël LEDUC 1958-08-2220 Employé (secteur privé)
SOCM Hervé LEJEUNE 1945-09-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Jacky LELONG 1947-12-0461 Retraité salarié privé
SOCMme Danielle NOWOTNIK 1964-08-2357 Sans profession déclarée
SOCM Jacques PELOILLE 1950-07-2361 Retraité salarié privé
DVDM David PENETTICOBRA 1972-02-045 Industriel-Chef entreprise
SOCM Christian ROUSSEL 1954-05-3062 Retraité de l'enseignement
SOCMme Françoise TOULOUSE 1949-09-0351 Cadre (entreprises publiques)
SOCMme Martine VAN PARYS 1954-06-2449 Fonctionnaire de catégorie C
SOCMme Marie-France VOISIN 1955-01-2652 Employé (autres entrep. publiques)
SOCMme Catherine WILLE 1979-04-2349 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3824
Nombre d'inscrits
2370
Votants
2222
Voix exprimés
1454
Abstention
148
Blancs ou Nuls
62 %
Taux de participation
38 %
Taux d'abstention
6.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard COQUET

ENSEMBLE POUR LOISON

649 voix soit 29.2% des 2222 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 27.4% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Daniel KRUSZKA

LOISON, PLUS LOIN ENCORE

1573 voix soit 70.8% des 2222 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 66.4% des votants)

70.8% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
70.8 %
Gauche
1573 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
29.2 %
Droite
649 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LOISON, PLUS LOIN ENCORE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Daniel KRUSZKA


1 : M. Daniel KRUSZKA
2 : Mme Danielle GUIDE
3 : M. Emmanuel DONDELA
4 : Mme Françoise TOULOUSE
5 : M. Francis DEPOORTERE
6 : Mme Maryline KUCHARSKI
7 : M. Jacques PELOILLE
8 : Mme Elisa CHIMOT
9 : M. Jacky LELONG
10 : Mme Louise FAUVERGUE
11 : M. Hervé LEJEUNE
12 : Mme Khadija LANNABI
13 : M. Jean-François DELATTRE
14 : Mme Colette BATALKA
15 : M. Christian ROUSSEL
16 : Mme Catherine WILLE
17 : M. Eric DAVID
18 : Mme Danielle NOWOTNIK
19 : M. Jean-Rémi FERRANT
20 : Mme Martine VAN PARYS
21 : M. Joël LEDUC
22 : Mme Marie-France VOISIN
23 : M. Eric GADENNE
24 : Mme Yolande LECOMTE
25 : M. Jean-Marie HANQUEZ
26 : Mme Nadia CHIMOT
27 : M. Robert UNTERFRANC
28 : Mme Patricia HARMANT
29 : M. Michel MAME

Nom de liste : ENSEMBLE POUR LOISON
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Bernard COQUET


1 : M. Bernard COQUET
2 : Mme Liliane LEBAS
3 : M. David PENETTICOBRA
4 : Mme Anne-Marie DAUBIOUL
5 : M. Jean-Marie BALINGON
6 : Mme Marylène FRENEA
7 : M. Bernard FOURNIER
8 : Mme Sylvie DANGLOT
9 : M. Dominique PANNEQUIN
10 : Mme Arlette PIETKA
11 : M. Joël SACHER
12 : Mme Nadine FOURNIER
13 : M. Christophe JAWORSKI
14 : Mme Magali TREPCZYNSKI
15 : M. Fabrice TREPCZYNSKI
16 : Mme Elisabeth CAMUS
17 : M. Roger GRZEBIELICHOWSKI
18 : Mme Josette FILSTICH
19 : M. Robert SIKORA
20 : Mme Brigitte DEFRENNE
21 : M. Thierry BALINGHIEN
22 : Mme Mauricette DE BON
23 : M. Jonathan DUEZ
24 : Mme Corine COQUET
25 : M. Christian LEBRUN
26 : Mme Karine PENETTICOBRA
27 : M. Jean LEBAS
28 : Mme Marie COUTEAUX
29 : M. Guy DUTRIAU