Maire : M.Edgard DUPONT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Loison-sur-Créquoise
ListeNomNaissanceProfession
M Christophe BATAILLE 1978-09-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Bernard BAYOT 1958-08-2347 Fonctionnaire de catégorie A
M Stéphane CHEMELLO 1974-12-1821 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Marc CRAMILION 1956-10-179 Commercant
M Marc DEGARDIN 1956-03-1310 Artisan
M Pierre DHALLEINE 1948-07-0359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Edgard DUPONT 1966-06-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Frédéric LEMEL 1961-11-0621 Ouvrier (secteur privé)
Mme Marie-Claire ROUSSEL 1941-07-1962 Retraité de l'enseignement
M Daniel SEPTIER 1958-04-243 Marin (patron)
M Michel VERDIN 1971-06-085 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

230
Nombre d'inscrits
179
Votants
162
Voix exprimés
51
Abstention
17
Blancs ou Nuls
77.8 %
Taux de participation
22.2 %
Taux d'abstention
9.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Frédéric LEMEL

80 voix soit 49.4% des 162 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 44.7% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine DELOBEL

79 voix soit 48.8% des 162 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 44.1% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie MAGNIER

3 voix soit 1.9% des 162 suffrages exprimés - ( 1.3% des inscrits - 1.7% des votants)

1.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne HEREN

0 voix soit 0% des 162 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Ghislain LEMAITRE

0 voix soit 0% des 162 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre LEROY

0 voix soit 0% des 162 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Frédéric LEMEL
2 : Mme Catherine DELOBEL
3 : Mme Sophie MAGNIER
4 : Mme Fabienne HEREN
5 : M. Ghislain LEMAITRE
6 : M. Jean-Pierre LEROY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

230
Nombre d'inscrits
199
Votants
197
Voix exprimés
31
Abstention
2
Blancs ou Nuls
86.5 %
Taux de participation
13.5 %
Taux d'abstention
1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Edgard DUPONT

157 voix soit 79.7% des 197 suffrages exprimés - ( 68.3% des inscrits - 78.9% des votants)

79.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BAYOT

145 voix soit 73.6% des 197 suffrages exprimés - ( 63% des inscrits - 72.9% des votants)

73.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre DHALLEINE

141 voix soit 71.6% des 197 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 70.9% des votants)

71.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel SEPTIER

119 voix soit 60.4% des 197 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 59.8% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc DEGARDIN

118 voix soit 59.9% des 197 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 59.3% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel VERDIN

111 voix soit 56.3% des 197 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 55.8% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claire ROUSSEL

109 voix soit 55.3% des 197 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 54.8% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane CHEMELLO

107 voix soit 54.3% des 197 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 53.8% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc CRAMILION

103 voix soit 52.3% des 197 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 51.8% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BATAILLE

101 voix soit 51.3% des 197 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 50.8% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre LEROY

97 voix soit 49.2% des 197 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 48.7% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric LEMEL

92 voix soit 46.7% des 197 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 46.2% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine DELOBEL

86 voix soit 43.7% des 197 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 43.2% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Ghislain LEMAITRE

78 voix soit 39.6% des 197 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 39.2% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne HEREN

72 voix soit 36.5% des 197 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 36.2% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie MAGNIER

62 voix soit 31.5% des 197 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 31.2% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Edgard DUPONT
2 : M. Bernard BAYOT
3 : M. Pierre DHALLEINE
4 : M. Daniel SEPTIER
5 : M. Marc DEGARDIN
6 : M. Michel VERDIN
7 : Mme Marie-Claire ROUSSEL
8 : M. Stéphane CHEMELLO
9 : M. Jean-Marc CRAMILION
10 : M. Christophe BATAILLE
11 : M. Jean-Pierre LEROY
12 : M. Frédéric LEMEL
13 : Mme Catherine DELOBEL
14 : M. Ghislain LEMAITRE
15 : Mme Fabienne HEREN
16 : Mme Sophie MAGNIER