Maire : M.Pierre ROUSSEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lisbourg
ListeNomNaissanceProfession
M René BAILLET 1947-06-3061 Retraité salarié privé
M Daniel BARBIER 1949-09-0358 Retraité agricole
M Philippe BLONDEL 1947-01-3158 Retraité agricole
M Etienne BREBION 1980-11-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Bernard CROHEM 1946-02-2661 Retraité salarié privé
M Sébastien DUCROCQ 1976-06-2521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Caroline GALLET 1966-05-0314 Agent technique et technicien
M Willy GALLET 1973-08-029 Commercant
M Cyril GUILBERT 1982-07-072 Salarié agricole
M Marcel HOCHEDE 1980-12-3121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Nathalie LABITTE 1983-08-202 Salarié agricole
Mme Sandra MIGNOT 1976-12-289 Commercant
M Philippe PACAUX 1958-02-115 Industriel-Chef entreprise
M Pierre ROUSSEL 1977-08-2420 Employé (secteur privé)
M Jean-Pierre VANGREVENINGE 1977-08-045 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

498
Nombre d'inscrits
378
Votants
362
Voix exprimés
120
Abstention
16
Blancs ou Nuls
75.9 %
Taux de participation
24.1 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Marcel HOCHEDE

164 voix soit 45.3% des 362 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 43.4% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël MERTEN

123 voix soit 34% des 362 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 32.5% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme DEGRUGILLIER

75 voix soit 20.7% des 362 suffrages exprimés - ( 15.1% des inscrits - 19.8% des votants)

20.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas DEFEBVIN

0 voix soit 0% des 362 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud PONTIEUX

0 voix soit 0% des 362 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Martin LEMOINE

0 voix soit 0% des 362 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Marcel HOCHEDE
2 : M. Joël MERTEN
3 : M. Jérôme DEGRUGILLIER
4 : M. Thomas DEFEBVIN
5 : M. Arnaud PONTIEUX
6 : M. Martin LEMOINE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

498
Nombre d'inscrits
433
Votants
419
Voix exprimés
65
Abstention
14
Blancs ou Nuls
86.9 %
Taux de participation
13.1 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre ROUSSEL

341 voix soit 81.4% des 419 suffrages exprimés - ( 68.5% des inscrits - 78.8% des votants)

81.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Willy GALLET

313 voix soit 74.7% des 419 suffrages exprimés - ( 62.9% des inscrits - 72.3% des votants)

74.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard CROHEM

311 voix soit 74.2% des 419 suffrages exprimés - ( 62.4% des inscrits - 71.8% des votants)

74.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne BREBION

308 voix soit 73.5% des 419 suffrages exprimés - ( 61.8% des inscrits - 71.1% des votants)

73.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PACAUX

305 voix soit 72.8% des 419 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 70.4% des votants)

72.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BARBIER

293 voix soit 69.9% des 419 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 67.7% des votants)

69.9% Complete (success)
Liste Divers

M. René BAILLET

259 voix soit 61.8% des 419 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 59.8% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra MIGNOT

255 voix soit 60.9% des 419 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 58.9% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre VANGREVENINGE

253 voix soit 60.4% des 419 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 58.4% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BLONDEL

248 voix soit 59.2% des 419 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 57.3% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril GUILBERT

247 voix soit 58.9% des 419 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 57% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie LABITTE

226 voix soit 53.9% des 419 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 52.2% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline GALLET

224 voix soit 53.5% des 419 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 51.7% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien DUCROCQ

218 voix soit 52% des 419 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 50.3% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme DEGRUGILLIER

204 voix soit 48.7% des 419 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 47.1% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël MERTEN

190 voix soit 45.3% des 419 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 43.9% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel HOCHEDE

187 voix soit 44.6% des 419 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 43.2% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas DEFEBVIN

186 voix soit 44.4% des 419 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 43% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Martin LEMOINE

166 voix soit 39.6% des 419 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 38.3% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud PONTIEUX

150 voix soit 35.8% des 419 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 34.6% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Pierre ROUSSEL
2 : M. Willy GALLET
3 : M. Bernard CROHEM
4 : M. Etienne BREBION
5 : M. Philippe PACAUX
6 : M. Daniel BARBIER
7 : M. René BAILLET
8 : Mme Sandra MIGNOT
9 : M. Jean-Pierre VANGREVENINGE
10 : M. Philippe BLONDEL
11 : M. Cyril GUILBERT
12 : Mme Nathalie LABITTE
13 : Mme Caroline GALLET
14 : M. Sébastien DUCROCQ
15 : M. Jérôme DEGRUGILLIER
16 : M. Joël MERTEN
17 : M. Marcel HOCHEDE
18 : M. Thomas DEFEBVIN
19 : M. Martin LEMOINE
20 : M. Arnaud PONTIEUX