Maire : MmeMarie-Helene DUHAMEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Linghem
ListeNomNaissanceProfession
M Régis BAILLY 1969-01-1152 Employé (autres entrep. publiques)
M Marcel BLONDEL 1948-02-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Xavier COUROUBLE 1958-12-2819 Autre cadre (secteur privé)
Mme Brigitte DELANNOY 1958-03-0451 Cadre (entreprises publiques)
M Henri DELARRE 1957-02-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Roger DELBARRE 1944-12-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Frédéric DELBREUVE 1971-05-2420 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Helene DUHAMEL 1964-08-1252 Employé (autres entrep. publiques)
M Thomas FAVIER 1984-05-1621 Ouvrier (secteur privé)
M Marc GODART 1949-03-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Ghislain HUYGHE 1955-06-1858 Retraité agricole

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

205
Nombre d'inscrits
169
Votants
165
Voix exprimés
36
Abstention
4
Blancs ou Nuls
82.4 %
Taux de participation
17.6 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Frédéric DELBREUVE

87 voix soit 52.7% des 165 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 51.5% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte DELANNOY

86 voix soit 52.1% des 165 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 50.9% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel BLONDEL

80 voix soit 48.5% des 165 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 47.3% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe POHIER

78 voix soit 47.3% des 165 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 46.2% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard ANCELET

77 voix soit 46.7% des 165 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 45.6% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier WIDENT

73 voix soit 44.2% des 165 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 43.2% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas DELBREUVE

0 voix soit 0% des 165 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe PRUVOST

0 voix soit 0% des 165 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno DESCAMPS

0 voix soit 0% des 165 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Manuel PRUVOST

0 voix soit 0% des 165 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey FACQUEUR

0 voix soit 0% des 165 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc SCAPPE

0 voix soit 0% des 165 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice DELARRE

0 voix soit 0% des 165 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa LASSERON

0 voix soit 0% des 165 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Frédéric DELBREUVE
2 : Mme Brigitte DELANNOY
3 : M. Marcel BLONDEL
4 : M. Philippe POHIER
5 : M. Richard ANCELET
6 : M. Olivier WIDENT
7 : M. Nicolas DELBREUVE
8 : M. Christophe PRUVOST
9 : M. Bruno DESCAMPS
10 : M. Manuel PRUVOST
11 : Mme Audrey FACQUEUR
12 : M. Jean-Luc SCAPPE
13 : M. Maurice DELARRE
14 : Mme Vanessa LASSERON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

205
Nombre d'inscrits
178
Votants
173
Voix exprimés
27
Abstention
5
Blancs ou Nuls
86.8 %
Taux de participation
13.2 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Helene DUHAMEL

102 voix soit 59% des 173 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 57.3% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

M. Ghislain HUYGHE

100 voix soit 57.8% des 173 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 56.2% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri DELARRE

96 voix soit 55.5% des 173 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 53.9% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier COUROUBLE

96 voix soit 55.5% des 173 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 53.9% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger DELBARRE

95 voix soit 54.9% des 173 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 53.4% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis BAILLY

93 voix soit 53.8% des 173 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 52.2% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc GODART

92 voix soit 53.2% des 173 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 51.7% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas FAVIER

87 voix soit 50.3% des 173 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 48.9% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard ANCELET

86 voix soit 49.7% des 173 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 48.3% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe POHIER

85 voix soit 49.1% des 173 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 47.8% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno DESCAMPS

84 voix soit 48.6% des 173 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 47.2% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice DELARRE

80 voix soit 46.2% des 173 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 44.9% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte DELANNOY

80 voix soit 46.2% des 173 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 44.9% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DELBREUVE

80 voix soit 46.2% des 173 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 44.9% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel BLONDEL

78 voix soit 45.1% des 173 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 43.8% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey FACQUEUR

76 voix soit 43.9% des 173 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 42.7% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa LASSERON

74 voix soit 42.8% des 173 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 41.6% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc SCAPPE

73 voix soit 42.2% des 173 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 41% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe PRUVOST

71 voix soit 41% des 173 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 39.9% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Manuel PRUVOST

70 voix soit 40.5% des 173 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 39.3% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas DELBREUVE

69 voix soit 39.9% des 173 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 38.8% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier WIDENT

68 voix soit 39.3% des 173 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 38.2% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Marie-Helene DUHAMEL
2 : M. Ghislain HUYGHE
3 : M. Henri DELARRE
4 : M. Xavier COUROUBLE
5 : M. Roger DELBARRE
6 : M. Régis BAILLY
7 : M. Marc GODART
8 : M. Thomas FAVIER
9 : M. Richard ANCELET
10 : M. Philippe POHIER
11 : M. Bruno DESCAMPS
12 : M. Maurice DELARRE
13 : Mme Brigitte DELANNOY
14 : M. Frédéric DELBREUVE
15 : M. Marcel BLONDEL
16 : Mme Audrey FACQUEUR
17 : Mme Vanessa LASSERON
18 : M. Jean-Luc SCAPPE
19 : M. Christophe PRUVOST
20 : M. Manuel PRUVOST
21 : M. Nicolas DELBREUVE
22 : M. Olivier WIDENT