Maire : M.Arnaud MONIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lignereuil
ListeNomNaissanceProfession
M Josselin BERTIN 1991-04-309 Commercant
Mme Sandrine COSTES 1974-08-1320 Employé (secteur privé)
M Gérard COUSIN 1944-06-2458 Retraité agricole
Mme Bérengère DE CHABOT-TRAMECOURT 1957-07-0620 Employé (secteur privé)
M Patrick DEBERLES 1967-05-0365 Autre retraité
Mme Sylviane EVAIN 1945-11-0261 Retraité salarié privé
Mme Muriel LACROIX 1961-12-2119 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Pierre LEDRU 1970-08-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Arnaud MONIER 1971-07-109 Commercant
Mme Séverine SORET 1983-03-3147 Fonctionnaire de catégorie A
M Christophe VUOTTO 1970-06-0319 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

119
Nombre d'inscrits
84
Votants
81
Voix exprimés
35
Abstention
3
Blancs ou Nuls
70.6 %
Taux de participation
29.4 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard COUSIN

44 voix soit 54.3% des 81 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 52.4% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bérengère DE CHABOT-TRAMECOURT

44 voix soit 54.3% des 81 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 52.4% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre FENART

39 voix soit 48.1% des 81 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 46.4% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. René VAN EETVELDE

0 voix soit 0% des 81 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gérard COUSIN
2 : Mme Bérengère DE CHABOT-TRAMECOURT
3 : M. Alexandre FENART
4 : M. René VAN EETVELDE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

119
Nombre d'inscrits
87
Votants
85
Voix exprimés
32
Abstention
2
Blancs ou Nuls
73.1 %
Taux de participation
26.9 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Arnaud MONIER

67 voix soit 78.8% des 85 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 77% des votants)

78.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Josselin BERTIN

65 voix soit 76.5% des 85 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 74.7% des votants)

76.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre LEDRU

65 voix soit 76.5% des 85 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 74.7% des votants)

76.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel LACROIX

65 voix soit 76.5% des 85 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 74.7% des votants)

76.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe VUOTTO

62 voix soit 72.9% des 85 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 71.3% des votants)

72.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DEBERLES

60 voix soit 70.6% des 85 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 69% des votants)

70.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine SORET

53 voix soit 62.4% des 85 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 60.9% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine COSTES

50 voix soit 58.8% des 85 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 57.5% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane EVAIN

47 voix soit 55.3% des 85 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 54% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard COUSIN

42 voix soit 49.4% des 85 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 48.3% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bérengère DE CHABOT-TRAMECOURT

42 voix soit 49.4% des 85 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 48.3% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre FENART

40 voix soit 47.1% des 85 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 46% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. René VAN EETVELDE

29 voix soit 34.1% des 85 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 33.3% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Arnaud MONIER
2 : M. Josselin BERTIN
3 : M. Jean-Pierre LEDRU
4 : Mme Muriel LACROIX
5 : M. Christophe VUOTTO
6 : M. Patrick DEBERLES
7 : Mme Séverine SORET
8 : Mme Sandrine COSTES
9 : Mme Sylviane EVAIN
10 : M. Gérard COUSIN
11 : Mme Bérengère DE CHABOT-TRAMECOURT
12 : M. Alexandre FENART
13 : M. René VAN EETVELDE