Maire : M.Rémi BOUTIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lebiez
ListeNomNaissanceProfession
M Rémi BOUTIN 1977-12-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Beverley CAMERON 1958-05-0457 Sans profession déclarée
M Guy CARON 1944-08-3061 Retraité salarié privé
Mme Marie-Christine CHEMELLO 1946-12-209 Commercant
M Marc DUBOIS 1958-09-105 Industriel-Chef entreprise
M Philippe DUVAL 1975-06-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Paul FOURNIER 1946-02-1062 Retraité de l'enseignement
Mme Béatrice FRANCOIS 1960-09-1820 Employé (secteur privé)
M Pascal LEGRAND 1953-05-0642 Professeur du secondaire et techn.
Mme Muriel LEPLAT ÉPOUSE CAUET 1967-05-0549 Fonctionnaire de catégorie C
M Jérôme VERGNIER 1975-03-2615 Contremaitre

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

186
Nombre d'inscrits
169
Votants
164
Voix exprimés
17
Abstention
5
Blancs ou Nuls
90.9 %
Taux de participation
9.1 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Beverley CAMERON

89 voix soit 54.3% des 164 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 52.7% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine CHEMELLO

89 voix soit 54.3% des 164 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 52.7% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul FOURNIER

83 voix soit 50.6% des 164 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 49.1% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel LEPLAT ÉPOUSE CAUET

83 voix soit 50.6% des 164 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 49.1% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle LETOILLE

80 voix soit 48.8% des 164 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 47.3% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josyane VAN-DYCKE VVE VANDENABEELE

71 voix soit 43.3% des 164 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 42% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence FETRE

70 voix soit 42.7% des 164 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 41.4% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guislain DUHAMEL

58 voix soit 35.4% des 164 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 34.3% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy BOTIN

0 voix soit 0% des 164 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric CAUET

0 voix soit 0% des 164 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Beverley CAMERON
2 : Mme Marie-Christine CHEMELLO
3 : M. Paul FOURNIER
4 : Mme Muriel LEPLAT ÉPOUSE CAUET
5 : Mme Isabelle LETOILLE
6 : Mme Josyane VAN-DYCKE VVE VANDENABEELE
7 : Mme Laurence FETRE
8 : M. Guislain DUHAMEL
9 : M. Guy BOTIN
10 : M. Eric CAUET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

186
Nombre d'inscrits
169
Votants
167
Voix exprimés
17
Abstention
2
Blancs ou Nuls
90.9 %
Taux de participation
9.1 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Rémi BOUTIN

114 voix soit 68.3% des 167 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 67.5% des votants)

68.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LEGRAND

105 voix soit 62.9% des 167 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 62.1% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice FRANCOIS

103 voix soit 61.7% des 167 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 60.9% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc DUBOIS

102 voix soit 61.1% des 167 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 60.4% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DUVAL

101 voix soit 60.5% des 167 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 59.8% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme VERGNIER

100 voix soit 59.9% des 167 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 59.2% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy CARON

85 voix soit 50.9% des 167 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 50.3% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle LETOILLE

83 voix soit 49.7% des 167 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 49.1% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul FOURNIER

77 voix soit 46.1% des 167 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 45.6% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel LEPLAT ÉPOUSE CAUET

77 voix soit 46.1% des 167 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 45.6% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josyane VAN-DYCKE VVE VANDENABEELE

76 voix soit 45.5% des 167 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 45% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Beverley CAMERON

75 voix soit 44.9% des 167 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 44.4% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence FETRE

75 voix soit 44.9% des 167 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 44.4% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine CHEMELLO

74 voix soit 44.3% des 167 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 43.8% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guislain DUHAMEL

71 voix soit 42.5% des 167 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 42% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy BOTIN

69 voix soit 41.3% des 167 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 40.8% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric CAUET

48 voix soit 28.7% des 167 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 28.4% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Rémi BOUTIN
2 : M. Pascal LEGRAND
3 : Mme Béatrice FRANCOIS
4 : M. Marc DUBOIS
5 : M. Philippe DUVAL
6 : M. Jérôme VERGNIER
7 : M. Guy CARON
8 : Mme Isabelle LETOILLE
9 : M. Paul FOURNIER
10 : Mme Muriel LEPLAT ÉPOUSE CAUET
11 : Mme Josyane VAN-DYCKE VVE VANDENABEELE
12 : Mme Beverley CAMERON
13 : Mme Laurence FETRE
14 : Mme Marie-Christine CHEMELLO
15 : M. Guislain DUHAMEL
16 : M. Guy BOTIN
17 : M. Eric CAUET