Maire : M. Jean-Philippe BOONAERT

Tête de la liste : ENSEMBLE POUR L'AVENIR

Membres du conseil municipal de Laventie
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Marie-Françoise BEGHIN 1956-03-1623 Salarié du secteur médical
DVDMme Marie BILLAUT 1995-02-1340 Etudiant
DVDM Jean-Philippe BOONAERT 1958-06-2813 Ingénieur
DVDM Hervé BRICHE 1958-12-0115 Contremaitre
DVDMme Maryse BUISINE LEFEBVRE 1960-08-2420 Employé (secteur privé)
DVDM Stéphane CORDONNIER 1969-02-0918 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Nathalie DEBAISIEUX 1971-06-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Jean-Luc DECOSTER 1952-12-2842 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Alain DELEU 1962-07-2419 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Marie-Pierre FAUQUEMBERGUE 1957-01-1319 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Geneviève FERMENTEL 1950-06-1562 Retraité de l'enseignement
DVDMme Christelle FUMERY 1970-06-0319 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Joël LAPLUME 1955-06-0750 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVDMme Marie-Christine LECURU 1971-04-3039 Autre profession libérale
DVDM David LEMICHEL 1973-06-2920 Employé (secteur privé)
DVDMme Francine LEMIRE 1948-03-1658 Retraité agricole
DVDMme Jacqueline LIENART 1957-07-0461 Retraité salarié privé
DVDMme Carole MAILLE 1963-06-0357 Sans profession déclarée
DVDMme Véronique MANCEY 1964-09-1547 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Catherine MAQUET 1973-07-1357 Sans profession déclarée
DVDM Denis MOUQUET 1959-03-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Nicolas PEREZ 1974-09-1822 Assistante sociale
DVDM Ludovic PREVOST 1976-03-1521 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Herve SANSSE 1953-11-0710 Artisan
DVDM Patrick STEVENOOT 1947-09-1164 Retraité des entreprises publiques
DVDM Didier VANHOVE 1956-06-3016 Représentant de commerce
DVDM Bruno WIART 1964-07-2242 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3893
Nombre d'inscrits
2699
Votants
2561
Voix exprimés
1194
Abstention
138
Blancs ou Nuls
69.3 %
Taux de participation
30.7 %
Taux d'abstention
5.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Pierre FAUQUEMBERGUE

UN NOUVEAU SOUFFLE AVEC VOUS

744 voix soit 29.1% des 2561 suffrages exprimés - ( 19.1% des inscrits - 27.6% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Philippe BOONAERT

ENSEMBLE POUR L'AVENIR

1817 voix soit 70.9% des 2561 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 67.3% des votants)

70.9% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
2561 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE POUR L'AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Philippe BOONAERT


1 : M. Jean-Philippe BOONAERT
2 : Mme Geneviève FERMENTEL
3 : M. Jean-Luc DECOSTER
4 : Mme Francine LEMIRE
5 : M. Denis MOUQUET
6 : Mme Nathalie DEBAISIEUX
7 : M. Joël LAPLUME
8 : Mme Véronique MANCEY
9 : M. Patrick STEVENOOT
10 : Mme Marie-Françoise BEGHIN
11 : M. Didier VANHOVE
12 : Mme Marie-Christine LECURU
13 : M. Hervé BRICHE
14 : Mme Carole MAILLE
15 : M. Herve SANSSE
16 : Mme Jacqueline LIENART
17 : M. Nicolas PEREZ
18 : Mme Catherine MAQUET
19 : M. Ludovic PREVOST
20 : Mme Christelle FUMERY
21 : M. David LEMICHEL
22 : Mme Marie BILLAUT
23 : M. Stéphane CORDONNIER
24 : Mme Stéphanie VANDERMOUTEN
25 : M. Anthony QUINZAIN
26 : Mme Margaux DELOS
27 : M. Julien GRUCHET

Nom de liste : UN NOUVEAU SOUFFLE AVEC VOUS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Marie-Pierre FAUQUEMBERGUE


1 : Mme Marie-Pierre FAUQUEMBERGUE
2 : M. Alain DELEU
3 : Mme Maryse BUISINE LEFEBVRE
4 : M. Bruno WIART
5 : Mme Anne-Gaëlle WALLAERT MOUQUET
6 : M. Nicolas GOBEYN
7 : Mme Evelyne CUADROS
8 : M. Jean-Marc FAIDUTTI
9 : Mme Cecile DANCOISNE
10 : M. Christophe LOOR
11 : Mme Nathalie DELANNOY
12 : M. Henry MERIOT
13 : Mme Pascaline CARPENTIER
14 : M. Edmond-Gauthier NEVEU
15 : Mme Delphine JALBERT
16 : M. Stephane ALSBERGHE
17 : Mme Nathalie MOUFLIN
18 : M. Vincent DESPREZ
19 : Mme Pauline VANDERSCHOOTEN
20 : M. Florian DEBACQ
21 : Mme Daphné DUMONT BEAUCAMPS
22 : M. Patrick MACZUZAK
23 : Mme Virginie DESMADRILLE
24 : M. Freddy OBIN
25 : Mme Isabelle RAYMOND DERENSY
26 : M. Marcel CASSEZ
27 : Mme Sandrine VANDENOSTENDE