Maire : M.Daniel COULMONT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lattre-Saint-Quentin
ListeNomNaissanceProfession
M Maurice BARRAS 1951-10-1761 Retraité salarié privé
M Bruno BAYART 1971-05-2819 Autre cadre (secteur privé)
Mme Corinne BOUCHE 1962-11-0420 Employé (secteur privé)
M Bernard CORSAUT 1954-11-0929 Avocat
M Daniel COULMONT 1956-02-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Ginette COUSIN 1952-02-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Cédric D'HONDT 1975-05-0147 Fonctionnaire de catégorie A
M Thomas DUBOIS 1979-05-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Arnaud DUCATEZ 1970-01-1847 Fonctionnaire de catégorie A
M Jean-Pierre LAURENT 1960-09-2249 Fonctionnaire de catégorie C
M Bertrand LE GALL 1973-02-0920 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

193
Nombre d'inscrits
161
Votants
160
Voix exprimés
32
Abstention
1
Blancs ou Nuls
83.4 %
Taux de participation
16.6 %
Taux d'abstention
0.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Maurice BARRAS

83 voix soit 51.9% des 160 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 51.6% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre LAURENT

82 voix soit 51.3% des 160 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 50.9% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand LE GALL

82 voix soit 51.3% des 160 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 50.9% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas FOURNIER

76 voix soit 47.5% des 160 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 47.2% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yohann FOURNIER

75 voix soit 46.9% des 160 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 46.6% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DESAULTY

73 voix soit 45.6% des 160 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 45.3% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Peter LOHEZ

0 voix soit 0% des 160 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane CARON

0 voix soit 0% des 160 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel TARTARE

0 voix soit 0% des 160 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal DELOBEL

0 voix soit 0% des 160 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie JAYET

0 voix soit 0% des 160 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Réjane TETARD

0 voix soit 0% des 160 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe VOISIN

0 voix soit 0% des 160 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Hugues DIART

0 voix soit 0% des 160 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Maurice BARRAS
2 : M. Jean-Pierre LAURENT
3 : M. Bertrand LE GALL
4 : M. Nicolas FOURNIER
5 : M. Yohann FOURNIER
6 : M. Philippe DESAULTY
7 : M. Peter LOHEZ
8 : M. Stéphane CARON
9 : M. Daniel TARTARE
10 : Mme Chantal DELOBEL
11 : Mme Sylvie JAYET
12 : Mme Réjane TETARD
13 : M. Philippe VOISIN
14 : M. Hugues DIART

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

193
Nombre d'inscrits
165
Votants
155
Voix exprimés
28
Abstention
10
Blancs ou Nuls
85.5 %
Taux de participation
14.5 %
Taux d'abstention
6.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel COULMONT

84 voix soit 54.2% des 155 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 50.9% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud DUCATEZ

83 voix soit 53.5% des 155 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 50.3% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas DUBOIS

80 voix soit 51.6% des 155 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 48.5% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric D'HONDT

80 voix soit 51.6% des 155 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 48.5% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne BOUCHE

80 voix soit 51.6% des 155 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 48.5% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ginette COUSIN

79 voix soit 51% des 155 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 47.9% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BAYART

78 voix soit 50.3% des 155 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 47.3% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard CORSAUT

78 voix soit 50.3% des 155 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 47.3% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Hugues DIART

77 voix soit 49.7% des 155 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 46.7% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre LAURENT

77 voix soit 49.7% des 155 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 46.7% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie JAYET

77 voix soit 49.7% des 155 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 46.7% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice BARRAS

76 voix soit 49% des 155 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 46.1% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand LE GALL

74 voix soit 47.7% des 155 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 44.8% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yohann FOURNIER

74 voix soit 47.7% des 155 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 44.8% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane CARON

73 voix soit 47.1% des 155 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 44.2% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas FOURNIER

72 voix soit 46.5% des 155 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 43.6% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DESAULTY

72 voix soit 46.5% des 155 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 43.6% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal DELOBEL

71 voix soit 45.8% des 155 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 43% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Réjane TETARD

67 voix soit 43.2% des 155 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 40.6% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel TARTARE

66 voix soit 42.6% des 155 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 40% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Peter LOHEZ

64 voix soit 41.3% des 155 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 38.8% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe VOISIN

59 voix soit 38.1% des 155 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 35.8% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Daniel COULMONT
2 : M. Arnaud DUCATEZ
3 : M. Thomas DUBOIS
4 : M. Cédric D'HONDT
5 : Mme Corinne BOUCHE
6 : Mme Ginette COUSIN
7 : M. Bruno BAYART
8 : M. Bernard CORSAUT
9 : M. Hugues DIART
10 : M. Jean-Pierre LAURENT
11 : Mme Sylvie JAYET
12 : M. Maurice BARRAS
13 : M. Bertrand LE GALL
14 : M. Yohann FOURNIER
15 : M. Stéphane CARON
16 : M. Nicolas FOURNIER
17 : M. Philippe DESAULTY
18 : Mme Chantal DELOBEL
19 : Mme Réjane TETARD
20 : M. Daniel TARTARE
21 : M. Peter LOHEZ
22 : M. Philippe VOISIN