Maire : M.Jacky VERBREGUE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Landrethun-lès-Ardres
ListeNomNaissanceProfession
M Gabriel BERLY 1956-03-2957 Sans profession déclarée
M Frédéric COUSSIN 1968-05-0814 Agent technique et technicien
M Antoine DECOUFOUR 1978-10-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jérôme DECOUFOUR 1977-03-2314 Agent technique et technicien
M Patrick DESBARBIEUX 1953-10-1657 Sans profession déclarée
Mme Séverine DEVILLERS 1972-07-1920 Employé (secteur privé)
Mme Anne-Sophie HUSZAK 1982-02-1821 Ouvrier (secteur privé)
M Frédéric LARUE 1969-08-0710 Artisan
Mme Anne-Charlotte LECLERCQ 1982-10-1249 Fonctionnaire de catégorie C
M Arnaud LELEU 1987-08-1014 Agent technique et technicien
M Jean Paul LELEU 1950-05-1258 Retraité agricole
M Fabrice PARIS 1965-03-3119 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Luc THOMAS 1948-02-0462 Retraité de l'enseignement
M Jacky VERBREGUE 1953-08-0257 Sans profession déclarée
M Patrick WAGUET 1968-01-2814 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

540
Nombre d'inscrits
456
Votants
441
Voix exprimés
84
Abstention
15
Blancs ou Nuls
84.4 %
Taux de participation
15.6 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick WAGUET

226 voix soit 51.2% des 441 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 49.6% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud LELEU

222 voix soit 50.3% des 441 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 48.7% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc THOMAS

214 voix soit 48.5% des 441 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 46.9% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme DECOUFOUR

213 voix soit 48.3% des 441 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 46.7% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric LARUE

204 voix soit 46.3% des 441 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 44.7% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Charlotte LECLERCQ

200 voix soit 45.4% des 441 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 43.9% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice PARIS

199 voix soit 45.1% des 441 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 43.6% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric COUSSIN

199 voix soit 45.1% des 441 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 43.6% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Sophie HUSZAK

192 voix soit 43.5% des 441 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 42.1% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie MARCOTTE

190 voix soit 43.1% des 441 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 41.7% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel POURE

184 voix soit 41.7% des 441 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 40.4% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie LEROUX

183 voix soit 41.5% des 441 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 40.1% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Malika ABDECHCHAFIQ

181 voix soit 41% des 441 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 39.7% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel MACQUAERT

181 voix soit 41% des 441 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 39.7% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique LECOUSTRE

180 voix soit 40.8% des 441 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 39.5% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël DECHERF

177 voix soit 40.1% des 441 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 38.8% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Sophie DUBOIS

171 voix soit 38.8% des 441 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 37.5% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique WAUQUIER

170 voix soit 38.5% des 441 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 37.3% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique DELVALLEE

141 voix soit 32% des 441 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 30.9% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

M. René VAN ROOSE

119 voix soit 27% des 441 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 26.1% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie ISIDOR

1 voix soit 0.2% des 441 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie LAGASSY

0 voix soit 0% des 441 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie CANDAS

0 voix soit 0% des 441 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Ghyslain LEROY

0 voix soit 0% des 441 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier FINOT

0 voix soit 0% des 441 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre MAILLARD

0 voix soit 0% des 441 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Patrick WAGUET
2 : M. Arnaud LELEU
3 : M. Jean-Luc THOMAS
4 : M. Jérôme DECOUFOUR
5 : M. Frédéric LARUE
6 : Mme Anne-Charlotte LECLERCQ
7 : M. Fabrice PARIS
8 : M. Frédéric COUSSIN
9 : Mme Anne-Sophie HUSZAK
10 : Mme Nathalie MARCOTTE
11 : M. Jean-Michel POURE
12 : Mme Marie LEROUX
13 : Mme Malika ABDECHCHAFIQ
14 : M. Emmanuel MACQUAERT
15 : M. Dominique LECOUSTRE
16 : M. Mickaël DECHERF
17 : Mme Anne-Sophie DUBOIS
18 : Mme Frédérique WAUQUIER
19 : Mme Véronique DELVALLEE
20 : M. René VAN ROOSE
21 : M. Jean-Marie ISIDOR
22 : Mme Emilie LAGASSY
23 : Mme Virginie CANDAS
24 : M. Ghyslain LEROY
25 : M. Didier FINOT
26 : M. Jean-Pierre MAILLARD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

541
Nombre d'inscrits
477
Votants
459
Voix exprimés
64
Abstention
18
Blancs ou Nuls
88.2 %
Taux de participation
11.8 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacky VERBREGUE

252 voix soit 54.9% des 459 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 52.8% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine DECOUFOUR

243 voix soit 52.9% des 459 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 50.9% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel BERLY

242 voix soit 52.7% des 459 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 50.7% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Paul LELEU

239 voix soit 52.1% des 459 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 50.1% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine DEVILLERS

237 voix soit 51.6% des 459 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 49.7% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DESBARBIEUX

231 voix soit 50.3% des 459 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 48.4% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric LARUE

226 voix soit 49.2% des 459 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 47.4% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice PARIS

223 voix soit 48.6% des 459 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 46.8% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel MACQUAERT

222 voix soit 48.4% des 459 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 46.5% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie LEROUX

219 voix soit 47.7% des 459 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 45.9% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie MARCOTTE

214 voix soit 46.6% des 459 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 44.9% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique LECOUSTRE

210 voix soit 45.8% des 459 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 44% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël DECHERF

205 voix soit 44.7% des 459 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 43% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick WAGUET

204 voix soit 44.4% des 459 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 42.8% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud LELEU

203 voix soit 44.2% des 459 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 42.6% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme DECOUFOUR

197 voix soit 42.9% des 459 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 41.3% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Sophie DUBOIS

196 voix soit 42.7% des 459 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 41.1% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc THOMAS

196 voix soit 42.7% des 459 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 41.1% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique WAUQUIER

190 voix soit 41.4% des 459 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 39.8% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Charlotte LECLERCQ

189 voix soit 41.2% des 459 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 39.6% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric COUSSIN

185 voix soit 40.3% des 459 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 38.8% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Sophie HUSZAK

177 voix soit 38.6% des 459 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 37.1% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre MAILLARD

176 voix soit 38.3% des 459 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 36.9% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Malika ABDECHCHAFIQ

174 voix soit 37.9% des 459 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 36.5% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel POURE

172 voix soit 37.5% des 459 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 36.1% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique DELVALLEE

168 voix soit 36.6% des 459 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 35.2% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie ISIDOR

166 voix soit 36.2% des 459 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 34.8% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier FINOT

163 voix soit 35.5% des 459 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 34.2% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie CANDAS

160 voix soit 34.9% des 459 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 33.5% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Ghyslain LEROY

155 voix soit 33.8% des 459 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 32.5% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

M. René VAN ROOSE

145 voix soit 31.6% des 459 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 30.4% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie LAGASSY

139 voix soit 30.3% des 459 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 29.1% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jacky VERBREGUE
2 : M. Antoine DECOUFOUR
3 : M. Gabriel BERLY
4 : M. Jean Paul LELEU
5 : Mme Séverine DEVILLERS
6 : M. Patrick DESBARBIEUX
7 : M. Frédéric LARUE
8 : M. Fabrice PARIS
9 : M. Emmanuel MACQUAERT
10 : Mme Marie LEROUX
11 : Mme Nathalie MARCOTTE
12 : M. Dominique LECOUSTRE
13 : M. Mickaël DECHERF
14 : M. Patrick WAGUET
15 : M. Arnaud LELEU
16 : M. Jérôme DECOUFOUR
17 : Mme Anne-Sophie DUBOIS
18 : M. Jean-Luc THOMAS
19 : Mme Frédérique WAUQUIER
20 : Mme Anne-Charlotte LECLERCQ
21 : M. Frédéric COUSSIN
22 : Mme Anne-Sophie HUSZAK
23 : M. Jean-Pierre MAILLARD
24 : Mme Malika ABDECHCHAFIQ
25 : M. Jean-Michel POURE
26 : Mme Véronique DELVALLEE
27 : M. Jean-Marie ISIDOR
28 : M. Didier FINOT
29 : Mme Virginie CANDAS
30 : M. Ghyslain LEROY
31 : M. René VAN ROOSE
32 : Mme Emilie LAGASSY