Maire : M.Laurent NAYET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Laires
ListeNomNaissanceProfession
M Michel ALLOUCHERIE 1955-11-1121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Bernadette FRANCHE 1958-05-0320 Employé (secteur privé)
Mme Liliane HOYER 1959-04-0857 Sans profession déclarée
Mme Karine HUCHIN 1973-05-1020 Employé (secteur privé)
M Eric LAGACHE 1961-12-2156 Autre profession
M Gérard LAGACHE 1941-09-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Ludovic LAMOURETTE 1981-04-2914 Agent technique et technicien
Mme Gisèle LECERF 1956-01-1820 Employé (secteur privé)
M Laurent NAYET 1972-06-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Amélie RHODON 1984-10-1656 Autre profession
M Florent ROZE 1985-02-081 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

264
Nombre d'inscrits
229
Votants
224
Voix exprimés
35
Abstention
5
Blancs ou Nuls
86.7 %
Taux de participation
13.3 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel ALLOUCHERIE

123 voix soit 54.9% des 224 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 53.7% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard LAGACHE

118 voix soit 52.7% des 224 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 51.5% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey ROUSSEL

103 voix soit 46% des 224 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 45% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre TUYTENS

94 voix soit 42% des 224 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 41% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert DELMAIRE

0 voix soit 0% des 224 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien QUIENOT

0 voix soit 0% des 224 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BREBION

0 voix soit 0% des 224 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert DESCHAMPS

0 voix soit 0% des 224 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ludivine CARON

0 voix soit 0% des 224 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques GRESSIER

0 voix soit 0% des 224 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie CARRETTE

0 voix soit 0% des 224 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yoann DASSONNEVILLE

0 voix soit 0% des 224 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc LEGRAND

0 voix soit 0% des 224 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Michel ALLOUCHERIE
2 : M. Gérard LAGACHE
3 : Mme Audrey ROUSSEL
4 : M. Jean-Pierre TUYTENS
5 : M. Gilbert DELMAIRE
6 : M. Fabien QUIENOT
7 : M. Thierry BREBION
8 : M. Robert DESCHAMPS
9 : Mme Ludivine CARON
10 : M. Jacques GRESSIER
11 : M. Jean-Marie CARRETTE
12 : M. Yoann DASSONNEVILLE
13 : M. Jean-Luc LEGRAND

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

264
Nombre d'inscrits
242
Votants
234
Voix exprimés
22
Abstention
8
Blancs ou Nuls
91.7 %
Taux de participation
8.3 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent NAYET

134 voix soit 57.3% des 234 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 55.4% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine HUCHIN

129 voix soit 55.1% des 234 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 53.3% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric LAGACHE

127 voix soit 54.3% des 234 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 52.5% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amélie RHODON

123 voix soit 52.6% des 234 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 50.8% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent ROZE

122 voix soit 52.1% des 234 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 50.4% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle LECERF

122 voix soit 52.1% des 234 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 50.4% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane HOYER

120 voix soit 51.3% des 234 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 49.6% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette FRANCHE

119 voix soit 50.9% des 234 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 49.2% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic LAMOURETTE

118 voix soit 50.4% des 234 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 48.8% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert DELMAIRE

117 voix soit 50% des 234 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 48.3% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard LAGACHE

117 voix soit 50% des 234 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 48.3% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ALLOUCHERIE

116 voix soit 49.6% des 234 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 47.9% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BREBION

114 voix soit 48.7% des 234 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 47.1% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre TUYTENS

112 voix soit 47.9% des 234 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 46.3% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey ROUSSEL

112 voix soit 47.9% des 234 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 46.3% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques GRESSIER

111 voix soit 47.4% des 234 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 45.9% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien QUIENOT

107 voix soit 45.7% des 234 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 44.2% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc LEGRAND

104 voix soit 44.4% des 234 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 43% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie CARRETTE

104 voix soit 44.4% des 234 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 43% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ludivine CARON

104 voix soit 44.4% des 234 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 43% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yoann DASSONNEVILLE

103 voix soit 44% des 234 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 42.6% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert DESCHAMPS

96 voix soit 41% des 234 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 39.7% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Laurent NAYET
2 : Mme Karine HUCHIN
3 : M. Eric LAGACHE
4 : Mme Amélie RHODON
5 : M. Florent ROZE
6 : Mme Gisèle LECERF
7 : Mme Liliane HOYER
8 : Mme Bernadette FRANCHE
9 : M. Ludovic LAMOURETTE
10 : M. Gilbert DELMAIRE
11 : M. Gérard LAGACHE
12 : M. Michel ALLOUCHERIE
13 : M. Thierry BREBION
14 : M. Jean-Pierre TUYTENS
15 : Mme Audrey ROUSSEL
16 : M. Jacques GRESSIER
17 : M. Fabien QUIENOT
18 : M. Jean-Luc LEGRAND
19 : M. Jean-Marie CARRETTE
20 : Mme Ludivine CARON
21 : M. Yoann DASSONNEVILLE
22 : M. Robert DESCHAMPS