Maire : M.Hubert HECQUET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Labroye
ListeNomNaissanceProfession
M Michel DELABROYE 1965-12-085 Industriel-Chef entreprise
Mme Martine DINDIN 1961-10-0320 Employé (secteur privé)
Mme Sylvie DIOCHAUT 1960-09-2457 Sans profession déclarée
M José FLICOURT 1954-07-192 Salarié agricole
M José GAMBIER 1968-03-0920 Employé (secteur privé)
Mme Carine HARELLE 1972-08-0720 Employé (secteur privé)
M Hubert HECQUET 1963-01-2848 Fonctionnaire de catégorie B
M Johann MAUPIN 1975-06-2321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Natacha MOULIN 1976-03-2620 Employé (secteur privé)
M Patrick POULINOT 1959-09-2821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Géraldine TAVERNIER 1969-09-1020 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

119
Nombre d'inscrits
109
Votants
105
Voix exprimés
10
Abstention
4
Blancs ou Nuls
91.6 %
Taux de participation
8.4 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Géraldine TAVERNIER

48 voix soit 45.7% des 105 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 44% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DELABROYE

48 voix soit 45.7% des 105 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 44% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie DIOCHAUT

40 voix soit 38.1% des 105 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 36.7% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Natacha MOULIN

39 voix soit 37.1% des 105 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 35.8% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric COMPAIN

37 voix soit 35.2% des 105 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 33.9% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LEFEBVRE

34 voix soit 32.4% des 105 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 31.2% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno TOUPET

34 voix soit 32.4% des 105 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 31.2% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurore DRUON

27 voix soit 25.7% des 105 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 24.8% des votants)

25.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence BELLEGOEUILLE

26 voix soit 24.8% des 105 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 23.9% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel VILLERS

19 voix soit 18.1% des 105 suffrages exprimés - ( 16% des inscrits - 17.4% des votants)

18.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie FERTEL

11 voix soit 10.5% des 105 suffrages exprimés - ( 9.2% des inscrits - 10.1% des votants)

10.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Charlotte MATHUREL

9 voix soit 8.6% des 105 suffrages exprimés - ( 7.6% des inscrits - 8.3% des votants)

8.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle NEUREUIL

6 voix soit 5.7% des 105 suffrages exprimés - ( 5% des inscrits - 5.5% des votants)

5.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien TERRIERE

4 voix soit 3.8% des 105 suffrages exprimés - ( 3.4% des inscrits - 3.7% des votants)

3.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Géraldine TAVERNIER
2 : M. Michel DELABROYE
3 : Mme Sylvie DIOCHAUT
4 : Mme Natacha MOULIN
5 : M. Frédéric COMPAIN
6 : M. Stéphane LEFEBVRE
7 : M. Bruno TOUPET
8 : Mme Aurore DRUON
9 : Mme Laurence BELLEGOEUILLE
10 : M. Emmanuel VILLERS
11 : Mme Virginie FERTEL
12 : Mme Anne-Charlotte MATHUREL
13 : Mme Christelle NEUREUIL
14 : M. Sébastien TERRIERE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

119
Nombre d'inscrits
116
Votants
115
Voix exprimés
3
Abstention
1
Blancs ou Nuls
97.5 %
Taux de participation
2.5 %
Taux d'abstention
0.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Hubert HECQUET

78 voix soit 67.8% des 115 suffrages exprimés - ( 65.5% des inscrits - 67.2% des votants)

67.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine DINDIN

76 voix soit 66.1% des 115 suffrages exprimés - ( 63.9% des inscrits - 65.5% des votants)

66.1% Complete (success)
Liste Divers

M. José FLICOURT

70 voix soit 60.9% des 115 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 60.3% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carine HARELLE

68 voix soit 59.1% des 115 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 58.6% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

M. José GAMBIER

66 voix soit 57.4% des 115 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 56.9% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick POULINOT

63 voix soit 54.8% des 115 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 54.3% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Johann MAUPIN

59 voix soit 51.3% des 115 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 50.9% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine TAVERNIER

57 voix soit 49.6% des 115 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 49.1% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LEFEBVRE

56 voix soit 48.7% des 115 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 48.3% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie DIOCHAUT

52 voix soit 45.2% des 115 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 44.8% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Natacha MOULIN

51 voix soit 44.3% des 115 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 44% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno TOUPET

51 voix soit 44.3% des 115 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 44% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DELABROYE

49 voix soit 42.6% des 115 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 42.2% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurore DRUON

45 voix soit 39.1% des 115 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 38.8% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric COMPAIN

45 voix soit 39.1% des 115 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 38.8% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel VILLERS

43 voix soit 37.4% des 115 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 37.1% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie FERTEL

43 voix soit 37.4% des 115 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 37.1% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien TERRIERE

41 voix soit 35.7% des 115 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 35.3% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Charlotte MATHUREL

37 voix soit 32.2% des 115 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 31.9% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle NEUREUIL

36 voix soit 31.3% des 115 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 31% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence BELLEGOEUILLE

34 voix soit 29.6% des 115 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 29.3% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Hubert HECQUET
2 : Mme Martine DINDIN
3 : M. José FLICOURT
4 : Mme Carine HARELLE
5 : M. José GAMBIER
6 : M. Patrick POULINOT
7 : M. Johann MAUPIN
8 : Mme Géraldine TAVERNIER
9 : M. Stéphane LEFEBVRE
10 : Mme Sylvie DIOCHAUT
11 : Mme Natacha MOULIN
12 : M. Bruno TOUPET
13 : M. Michel DELABROYE
14 : Mme Aurore DRUON
15 : M. Frédéric COMPAIN
16 : M. Emmanuel VILLERS
17 : Mme Virginie FERTEL
18 : M. Sébastien TERRIERE
19 : Mme Anne-Charlotte MATHUREL
20 : Mme Christelle NEUREUIL
21 : Mme Laurence BELLEGOEUILLE