Maire : M.Benoit PLANCHANT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Izel-lès-Hameau
ListeNomNaissanceProfession
M Yannick BARLET 1975-03-2814 Agent technique et technicien
Mme Aude BASARTE 1979-01-1820 Employé (secteur privé)
M Christophe BRUNET 1973-02-0520 Employé (secteur privé)
M Arnaud CURDY 1972-03-2356 Autre profession
Mme Lydie DELATTRE-BULLOT 1982-12-0820 Employé (secteur privé)
Mme Nelly DILLY 1977-01-1639 Autre profession libérale
M Benoît GONTIER 1962-09-0119 Autre cadre (secteur privé)
M Frédéric GRARE 1972-01-2514 Agent technique et technicien
M Laurent HUMEZ 1965-12-2120 Employé (secteur privé)
Mme Stéphanie LAURENT 1973-02-2019 Autre cadre (secteur privé)
M Philippe LE ROUX 1971-07-2118 Cadre supérieur (secteur privé)
M Edmond MERCHEZ 1955-03-2819 Autre cadre (secteur privé)
M Benoit PLANCHANT 1985-07-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Hubert RYCKELYNCK 1983-05-1114 Agent technique et technicien
M Jean-Michel SCHULZ 1963-07-2842 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

584
Nombre d'inscrits
401
Votants
381
Voix exprimés
183
Abstention
20
Blancs ou Nuls
68.7 %
Taux de participation
31.3 %
Taux d'abstention
5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Benoit PLANCHANT

337 voix soit 88.5% des 381 suffrages exprimés - ( 57.7% des inscrits - 84% des votants)

88.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric GRARE

326 voix soit 85.6% des 381 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 81.3% des votants)

85.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel SCHULZ

325 voix soit 85.3% des 381 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 81% des votants)

85.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud CURDY

320 voix soit 84% des 381 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 79.8% des votants)

84% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BRUNET

316 voix soit 82.9% des 381 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 78.8% des votants)

82.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît GONTIER

315 voix soit 82.7% des 381 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 78.6% des votants)

82.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie DELATTRE-BULLOT

314 voix soit 82.4% des 381 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 78.3% des votants)

82.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent HUMEZ

314 voix soit 82.4% des 381 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 78.3% des votants)

82.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Edmond MERCHEZ

311 voix soit 81.6% des 381 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 77.6% des votants)

81.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aude BASARTE

304 voix soit 79.8% des 381 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 75.8% des votants)

79.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LE ROUX

301 voix soit 79% des 381 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 75.1% des votants)

79% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie LAURENT

297 voix soit 78% des 381 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 74.1% des votants)

78% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick BARLET

296 voix soit 77.7% des 381 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 73.8% des votants)

77.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert RYCKELYNCK

293 voix soit 76.9% des 381 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 73.1% des votants)

76.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nelly DILLY

290 voix soit 76.1% des 381 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 72.3% des votants)

76.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain HERMANT

70 voix soit 18.4% des 381 suffrages exprimés - ( 12% des inscrits - 17.5% des votants)

18.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1241.2 %
Droite
4729 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain HERMANT


1 : M. Sylvain HERMANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nelly DILLY


1 : Mme Nelly DILLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert RYCKELYNCK


1 : M. Hubert RYCKELYNCK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick BARLET


1 : M. Yannick BARLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie LAURENT


1 : Mme Stéphanie LAURENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe LE ROUX


1 : M. Philippe LE ROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aude BASARTE


1 : Mme Aude BASARTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Edmond MERCHEZ


1 : M. Edmond MERCHEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent HUMEZ


1 : M. Laurent HUMEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lydie DELATTRE-BULLOT


1 : Mme Lydie DELATTRE-BULLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît GONTIER


1 : M. Benoît GONTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe BRUNET


1 : M. Christophe BRUNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud CURDY


1 : M. Arnaud CURDY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel SCHULZ


1 : M. Jean-Michel SCHULZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric GRARE


1 : M. Frédéric GRARE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoit PLANCHANT


1 : M. Benoit PLANCHANT