Maire : M.Georges HOUZIAUX

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Izel-lès-Equerchin
ListeNomNaissanceProfession
M Franck BLONDIN 1973-10-2420 Employé (secteur privé)
M Hervé DANJOU 1964-05-0410 Artisan
Mme Nadine DELABRE 1960-07-1620 Employé (secteur privé)
M Jacques DUBOIS 1964-03-1714 Agent technique et technicien
M Bernard DUCOIN 1949-01-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Sandra DUSAUTOIR 1978-06-269 Commercant
M Benoît HERBIN 1970-04-1351 Cadre (entreprises publiques)
Mme Marie-Pierre HERMANT 1976-08-3118 Cadre supérieur (secteur privé)
M Georges HOUZIAUX 1949-08-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Peggy JABLONKA 1974-07-2320 Employé (secteur privé)
M Jacques LECLERCQ 1943-05-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Elisabeth ORLY 1959-05-0657 Sans profession déclarée
M Jean-Bernard PRUVOST 1950-05-2261 Retraité salarié privé
M Bruno RAUCHE 1948-12-1061 Retraité salarié privé
M Lucas TILMANT 1968-04-1114 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

752
Nombre d'inscrits
590
Votants
577
Voix exprimés
162
Abstention
13
Blancs ou Nuls
78.5 %
Taux de participation
21.5 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Georges HOUZIAUX

407 voix soit 70.5% des 577 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 69% des votants)

70.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Peggy JABLONKA

396 voix soit 68.6% des 577 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 67.1% des votants)

68.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck BLONDIN

391 voix soit 67.8% des 577 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 66.3% des votants)

67.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé DANJOU

391 voix soit 67.8% des 577 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 66.3% des votants)

67.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques DUBOIS

388 voix soit 67.2% des 577 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 65.8% des votants)

67.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît HERBIN

385 voix soit 66.7% des 577 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 65.3% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DUCOIN

378 voix soit 65.5% des 577 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 64.1% des votants)

65.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth ORLY

378 voix soit 65.5% des 577 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 64.1% des votants)

65.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno RAUCHE

373 voix soit 64.6% des 577 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 63.2% des votants)

64.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine DELABRE

371 voix soit 64.3% des 577 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 62.9% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucas TILMANT

364 voix soit 63.1% des 577 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 61.7% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre HERMANT

361 voix soit 62.6% des 577 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 61.2% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Bernard PRUVOST

357 voix soit 61.9% des 577 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 60.5% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LECLERCQ

350 voix soit 60.7% des 577 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 59.3% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra DUSAUTOIR

343 voix soit 59.4% des 577 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 58.1% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jany PETIT

218 voix soit 37.8% des 577 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 36.9% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel KUZNIK

215 voix soit 37.3% des 577 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 36.4% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude HELART

213 voix soit 36.9% des 577 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 36.1% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie DOUCHE

209 voix soit 36.2% des 577 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 35.4% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves MARLIERE

203 voix soit 35.2% des 577 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 34.4% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre LEFEBVRE

198 voix soit 34.3% des 577 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 33.6% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valentine KASSE

192 voix soit 33.3% des 577 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 32.5% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier KARALUS

188 voix soit 32.6% des 577 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 31.9% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane VASTRA

186 voix soit 32.2% des 577 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 31.5% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël DELABY

183 voix soit 31.7% des 577 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 31% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël LAURENÇO

182 voix soit 31.5% des 577 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 30.8% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle PEKELNICAN

164 voix soit 28.4% des 577 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 27.8% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc EVRARD

162 voix soit 28.1% des 577 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 27.5% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1411.8 %
Droite
8146 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc EVRARD


1 : M. Jean-Marc EVRARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle PEKELNICAN


1 : Mme Christelle PEKELNICAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michaël LAURENÇO


1 : M. Michaël LAURENÇO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michaël DELABY


1 : M. Michaël DELABY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christiane VASTRA


1 : Mme Christiane VASTRA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier KARALUS


1 : M. Xavier KARALUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valentine KASSE


1 : Mme Valentine KASSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre LEFEBVRE


1 : M. Jean-Pierre LEFEBVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Yves MARLIERE


1 : M. Jean-Yves MARLIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie DOUCHE


1 : Mme Annie DOUCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude HELART


1 : M. Jean-Claude HELART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel KUZNIK


1 : M. Michel KUZNIK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jany PETIT


1 : M. Jany PETIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandra DUSAUTOIR


1 : Mme Sandra DUSAUTOIR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques LECLERCQ


1 : M. Jacques LECLERCQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Bernard PRUVOST


1 : M. Jean-Bernard PRUVOST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Pierre HERMANT


1 : Mme Marie-Pierre HERMANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lucas TILMANT


1 : M. Lucas TILMANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine DELABRE


1 : Mme Nadine DELABRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno RAUCHE


1 : M. Bruno RAUCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisabeth ORLY


1 : Mme Elisabeth ORLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard DUCOIN


1 : M. Bernard DUCOIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît HERBIN


1 : M. Benoît HERBIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques DUBOIS


1 : M. Jacques DUBOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé DANJOU


1 : M. Hervé DANJOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck BLONDIN


1 : M. Franck BLONDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Peggy JABLONKA


1 : Mme Peggy JABLONKA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges HOUZIAUX


1 : M. Georges HOUZIAUX