Maire : M.Jean-Claude JACQUEMELLE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ivergny
ListeNomNaissanceProfession
M Franck BOUTILLIER 1973-06-272 Salarié agricole
Mme Laurence COQUET 1977-12-2143 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Denis GIROT 1978-08-1921 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Claude JACQUEMELLE 1965-12-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Matthieu LAGADEC 1978-03-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Philippe LECLERCQ 1963-08-2621 Ouvrier (secteur privé)
Mme Laurence PARENT 1968-10-1420 Employé (secteur privé)
M Pierre-Marie RAMBOUR 1953-10-2365 Autre retraité
Mme Isabelle ROGET 1968-10-0452 Employé (autres entrep. publiques)
M Jean-Marc SACLEUX 1958-12-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Julie SACLEUX 1990-04-2140 Etudiant

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

178
Nombre d'inscrits
157
Votants
152
Voix exprimés
21
Abstention
5
Blancs ou Nuls
88.2 %
Taux de participation
11.8 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Denis GIROT

81 voix soit 53.3% des 152 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 51.6% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LECLERCQ

74 voix soit 48.7% des 152 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 47.1% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian WAGENER

68 voix soit 44.7% des 152 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 43.3% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis PORION

67 voix soit 44.1% des 152 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 42.7% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth BARBET

0 voix soit 0% des 152 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain HECQUET

0 voix soit 0% des 152 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre VINCENT

0 voix soit 0% des 152 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BRIOUT

0 voix soit 0% des 152 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gregory HONORE

0 voix soit 0% des 152 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme DETOEUF

0 voix soit 0% des 152 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie KLINCKEMAILLE

0 voix soit 0% des 152 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis DUVAUCHEL

0 voix soit 0% des 152 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Denis GIROT
2 : M. Philippe LECLERCQ
3 : M. Christian WAGENER
4 : M. Francis PORION
5 : Mme Elisabeth BARBET
6 : M. Alain HECQUET
7 : M. Pierre VINCENT
8 : M. Jérôme BRIOUT
9 : M. Gregory HONORE
10 : M. Jérôme DETOEUF
11 : Mme Sophie KLINCKEMAILLE
12 : M. Régis DUVAUCHEL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

178
Nombre d'inscrits
168
Votants
165
Voix exprimés
10
Abstention
3
Blancs ou Nuls
94.4 %
Taux de participation
5.6 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Claude JACQUEMELLE

98 voix soit 59.4% des 165 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 58.3% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck BOUTILLIER

96 voix soit 58.2% des 165 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 57.1% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence PARENT

96 voix soit 58.2% des 165 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 57.1% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu LAGADEC

92 voix soit 55.8% des 165 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 54.8% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence COQUET

87 voix soit 52.7% des 165 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 51.8% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc SACLEUX

84 voix soit 50.9% des 165 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 50% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie SACLEUX

84 voix soit 50.9% des 165 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 50% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Marie RAMBOUR

83 voix soit 50.3% des 165 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 49.4% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle ROGET

83 voix soit 50.3% des 165 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 49.4% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis GIROT

82 voix soit 49.7% des 165 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 48.8% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BRIOUT

80 voix soit 48.5% des 165 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 47.6% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LECLERCQ

80 voix soit 48.5% des 165 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 47.6% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre VINCENT

78 voix soit 47.3% des 165 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 46.4% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme DETOEUF

75 voix soit 45.5% des 165 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 44.6% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis DUVAUCHEL

74 voix soit 44.8% des 165 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 44% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis PORION

74 voix soit 44.8% des 165 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 44% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth BARBET

73 voix soit 44.2% des 165 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 43.5% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian WAGENER

72 voix soit 43.6% des 165 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 42.9% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gregory HONORE

72 voix soit 43.6% des 165 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 42.9% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain HECQUET

72 voix soit 43.6% des 165 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 42.9% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie KLINCKEMAILLE

68 voix soit 41.2% des 165 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 40.5% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Claude JACQUEMELLE
2 : M. Franck BOUTILLIER
3 : Mme Laurence PARENT
4 : M. Matthieu LAGADEC
5 : Mme Laurence COQUET
6 : M. Jean-Marc SACLEUX
7 : Mme Julie SACLEUX
8 : M. Pierre-Marie RAMBOUR
9 : Mme Isabelle ROGET
10 : M. Denis GIROT
11 : M. Jérôme BRIOUT
12 : M. Philippe LECLERCQ
13 : M. Pierre VINCENT
14 : M. Jérôme DETOEUF
15 : M. Régis DUVAUCHEL
16 : M. Francis PORION
17 : Mme Elisabeth BARBET
18 : M. Christian WAGENER
19 : M. Gregory HONORE
20 : M. Alain HECQUET
21 : Mme Sophie KLINCKEMAILLE