Maire : M. Jacques NAPIERAJ

Tête de la liste : Liste de rassemblement de la Gauche

Membres du conseil municipal de Isbergues
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Michel BINCTEUX 1964-06-0121 Ouvrier (secteur privé)
DVGM Jean BODLET 1947-12-0761 Retraité salarié privé
DVDM Christophe BRIEF 1977-04-2452 Employé (autres entrep. publiques)
DVGM Philippe CAMPAGNE 1970-11-0949 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Marie-Paule CLAREBOUT-JOLY 1964-01-0948 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Gérard CORRIETTE 1948-11-2161 Retraité salarié privé
DVGMme Micheline DAUTRICHE 1950-06-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Richard DEGAND 1959-10-1721 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Dominique DELHAYE 1967-04-2742 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Marie-France DELLEVILLE 1945-08-1857 Sans profession déclarée
DVGM Bernard DELVILLE 1944-02-2361 Retraité salarié privé
DVGMme Nathalie DELZONGLE 1966-04-1120 Employé (secteur privé)
DVGMme Nathalie DEREUMETZ 1970-01-0848 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Stéphanie DESWARTE 1977-05-1540 Etudiant
DVGMme Dominique DISSAUX 1962-04-1157 Sans profession déclarée
DVGM Thierry DISSAUX 1967-05-1919 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Bernadette DUPONCHEL 1952-05-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Genevieve DUPONT 1951-03-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Nicolas EVERAERE 1979-06-2320 Employé (secteur privé)
DVGMme Sylvie GANTOIS 1961-02-2520 Employé (secteur privé)
DVGMme Olivia LAINE 1974-04-1420 Employé (secteur privé)
DVGM Patrick MAMETZ 1953-01-0821 Ouvrier (secteur privé)
DVGM Jacques NAPIERAJ 1949-12-3065 Autre retraité
DVGMme Marie-Andrée PAYELLE 1952-08-3163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Martine THILLIEZ 1955-02-2823 Salarié du secteur médical
DVGM Guy THIMOTHE 1963-09-1214 Agent technique et technicien
DVGM Olivier VALENTIN 1994-11-1940 Etudiant
DVDMme Chantal VALENTIN-DUPUIS 1955-01-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Murielle WIEDMANN 1958-07-3157 Sans profession déclarée

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

7373
Nombre d'inscrits
4362
Votants
4145
Voix exprimés
3011
Abstention
217
Blancs ou Nuls
59.2 %
Taux de participation
40.8 %
Taux d'abstention
5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Bernadette DUPONCHEL

ISBERGUES,MOLINGHEM,BERGUETTE POUR L'AVENIR

1337 voix soit 32.3% des 4145 suffrages exprimés - ( 18.1% des inscrits - 30.7% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jacques NAPIERAJ

Liste de rassemblement de la Gauche

1861 voix soit 44.9% des 4145 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 42.7% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Nathalie DELZONGLE

ENSEMBLE POUR NOTRE VILLE

947 voix soit 22.8% des 4145 suffrages exprimés - ( 12.8% des inscrits - 21.7% des votants)

22.8% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
67.7 %
Gauche
2808 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
32.3 %
Droite
1337 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE POUR NOTRE VILLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Nathalie DELZONGLE


1 : Mme Nathalie DELZONGLE
2 : M. Guy THIMOTHE
3 : Mme Dominique DISSAUX
4 : M. Roger FLAMENT
5 : Mme Veronique LESAGE
6 : M. Bruno MAMETZ
7 : Mme Odile DE MACEDO-SAMBOURG
8 : M. Jean-Pierre DELASSUS
9 : Mme Lydiane COUSIN
10 : M. Alain GAMBIER
11 : Mme Nancy LOCKWOOD
12 : M. Yassine EL MESSAOUDI
13 : Mme Joëlle DEMONCHAUX
14 : M. Jean-Marie ROSQUIN
15 : Mme Carine DUBOIS
16 : M. Frédéric FLAMENT
17 : Mme Rachel VANDOMME
18 : M. Jerome LEMAITRE
19 : Mme Monique DUPREZ
20 : M. Robert GUILMAIN
21 : Mme Chantal MAMETZ
22 : M. Stéphane LEGAY
23 : Mme Marie-Odile ROSQUIN
24 : M. Alain HAERINCK
25 : Mme Nathalie CLETON
26 : M. Bernard MARTIN
27 : Mme Martine DUBUIS
28 : M. Joël DELEPINE
29 : Mme Marie-Pierre BODART

Nom de liste : Liste de rassemblement de la Gauche
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jacques NAPIERAJ


1 : M. Jacques NAPIERAJ
2 : Mme Micheline DAUTRICHE
3 : M. Thierry DISSAUX
4 : Mme Nathalie DEREUMETZ
5 : M. Jean BODLET
6 : Mme Olivia LAINE
7 : M. Michel BINCTEUX
8 : Mme Genevieve DUPONT
9 : M. Gérard CORRIETTE
10 : Mme Marie-Andrée PAYELLE
11 : M. Olivier VALENTIN
12 : Mme Sylvie GANTOIS
13 : M. Philippe CAMPAGNE
14 : Mme Marie-France DELLEVILLE
15 : M. Bernard DELVILLE
16 : Mme Murielle WIEDMANN
17 : M. Richard DEGAND
18 : Mme Martine THILLIEZ
19 : M. Nicolas EVERAERE
20 : Mme Stéphanie DESWARTE
21 : M. Patrick MAMETZ
22 : Mme Martine ROUSSEL
23 : M. Eric PUKICA
24 : Mme Brigitte POTTIER
25 : M. Yahia BOUDJEMAA
26 : Mme Pascale DEBOURSE
27 : M. Stéphane DOUCHEZ
28 : Mme Erika VEST
29 : M. Claude MERCIER

Nom de liste : ISBERGUES,MOLINGHEM,BERGUETTE POUR L'AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Bernadette DUPONCHEL


1 : Mme Bernadette DUPONCHEL
2 : M. Dominique DELHAYE
3 : Mme Chantal VALENTIN-DUPUIS
4 : M. Christophe BRIEF
5 : Mme Marie-Paule CLAREBOUT-JOLY
6 : M. Dany PENIN
7 : Mme Monique GARBE
8 : M. Gilles SELIN
9 : Mme Stéphanie LAFÈRE
10 : M. Christophe LEROY
11 : Mme Laurence TISSIEZ-DEJACKER
12 : M. Jean-Paul VAN-HEDDEGEM
13 : Mme Nicole CORNARD
14 : M. Claude DA-SILVA
15 : Mme Ingrid BOEZ
16 : M. Raymond MAILLET
17 : Mme Marie-Christine MAISON
18 : M. Henri ROGER
19 : Mme Laurence TERZI
20 : M. Jean-Benoit FUMERY
21 : Mme Sylvie DEGORGUE-NAYET
22 : M. Gérard LERIQUIER
23 : Mme Sandrine LEGRAND
24 : M. Jean-Bernard LECOCQ
25 : Mme Justine TISSIEZ
26 : M. Jean-Marie CARLIER
27 : Mme Valérie LERIQUIER-MACHU
28 : M. Germain POUCHAIN
29 : Mme Roselyne PARENT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

7373
Nombre d'inscrits
4541
Votants
4206
Voix exprimés
2832
Abstention
335
Blancs ou Nuls
61.6 %
Taux de participation
38.4 %
Taux d'abstention
7.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Bernadette DUPONCHEL

ISBERGUES,MOLINGHEM,BERGUETTE POUR L'AVENIR

1265 voix soit 30.1% des 4206 suffrages exprimés - ( 17.2% des inscrits - 27.9% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jacques NAPIERAJ

Liste de rassemblement de la Gauche

1853 voix soit 44.1% des 4206 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 40.8% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Nathalie DELZONGLE

ENSEMBLE POUR NOTRE VILLE

1088 voix soit 25.9% des 4206 suffrages exprimés - ( 14.8% des inscrits - 24% des votants)

25.9% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
69.9 %
Gauche
2941 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
30.1 %
Droite
1265 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE POUR NOTRE VILLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Nathalie DELZONGLE


1 : Mme Nathalie DELZONGLE
2 : M. Guy THIMOTHE
3 : Mme Dominique DISSAUX
4 : M. Roger FLAMENT
5 : Mme Veronique LESAGE
6 : M. Bruno MAMETZ
7 : Mme Odile DE MACEDO-SAMBOURG
8 : M. Jean-Pierre DELASSUS
9 : Mme Lydiane COUSIN
10 : M. Alain GAMBIER
11 : Mme Nancy LOCKWOOD
12 : M. Yassine EL MESSAOUDI
13 : Mme Joëlle DEMONCHAUX
14 : M. Jean-Marie ROSQUIN
15 : Mme Carine DUBOIS
16 : M. Frédéric FLAMENT
17 : Mme Rachel VANDOMME
18 : M. Jerome LEMAITRE
19 : Mme Monique DUPREZ
20 : M. Robert GUILMAIN
21 : Mme Chantal MAMETZ
22 : M. Stéphane LEGAY
23 : Mme Marie-Odile ROSQUIN
24 : M. Alain HAERINCK
25 : Mme Nathalie CLETON
26 : M. Bernard MARTIN
27 : Mme Martine DUBUIS
28 : M. Joël DELEPINE
29 : Mme Marie-Pierre BODART

Nom de liste : Liste de rassemblement de la Gauche
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jacques NAPIERAJ


1 : M. Jacques NAPIERAJ
2 : Mme Micheline DAUTRICHE
3 : M. Thierry DISSAUX
4 : Mme Nathalie DEREUMETZ
5 : M. Jean BODLET
6 : Mme Olivia LAINE
7 : M. Michel BINCTEUX
8 : Mme Genevieve DUPONT
9 : M. Gérard CORRIETTE
10 : Mme Marie-Andrée PAYELLE
11 : M. Olivier VALENTIN
12 : Mme Sylvie GANTOIS
13 : M. Philippe CAMPAGNE
14 : Mme Marie-France DELLEVILLE
15 : M. Bernard DELVILLE
16 : Mme Murielle WIEDMANN
17 : M. Richard DEGAND
18 : Mme Martine THILLIEZ
19 : M. Nicolas EVERAERE
20 : Mme Stéphanie DESWARTE
21 : M. Patrick MAMETZ
22 : Mme Martine ROUSSEL
23 : M. Eric PUKICA
24 : Mme Brigitte POTTIER
25 : M. Yahia BOUDJEMAA
26 : Mme Pascale DEBOURSE
27 : M. Stéphane DOUCHEZ
28 : Mme Erika VEST
29 : M. Claude MERCIER

Nom de liste : ISBERGUES,MOLINGHEM,BERGUETTE POUR L'AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Bernadette DUPONCHEL


1 : Mme Bernadette DUPONCHEL
2 : M. Dominique DELHAYE
3 : Mme Chantal VALENTIN-DUPUIS
4 : M. Christophe BRIEF
5 : Mme Marie-Paule CLAREBOUT-JOLY
6 : M. Dany PENIN
7 : Mme Monique GARBE
8 : M. Gilles SELIN
9 : Mme Stéphanie LAFÈRE
10 : M. Christophe LEROY
11 : Mme Laurence TISSIEZ-DEJACKER
12 : M. Jean-Paul VAN-HEDDEGEM
13 : Mme Nicole CORNARD
14 : M. Claude DA-SILVA
15 : Mme Ingrid BOEZ
16 : M. Raymond MAILLET
17 : Mme Marie-Christine MAISON
18 : M. Henri ROGER
19 : Mme Laurence TERZI
20 : M. Jean-Benoit FUMERY
21 : Mme Sylvie DEGORGUE-NAYET
22 : M. Gérard LERIQUIER
23 : Mme Sandrine LEGRAND
24 : M. Jean-Bernard LECOCQ
25 : Mme Justine TISSIEZ
26 : M. Jean-Marie CARLIER
27 : Mme Valérie LERIQUIER-MACHU
28 : M. Germain POUCHAIN
29 : Mme Roselyne PARENT