Maire : MmeFrançoise VASSEUR

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Inghem
ListeNomNaissanceProfession
Mme Stéphanie ARNOUTS 1976-02-1343 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Philippe BOIN 1965-07-2520 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Louise DELATTRE 1952-11-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Hervé DELPLACE 1954-01-1661 Retraité salarié privé
M Jean-Marie EVRARD 1948-01-0961 Retraité salarié privé
Mme Valérie HANS QUÉNUT 1969-07-2144 Profession rattachée à l'enseignt.
M Philippe L'HOMEL 1965-05-1149 Fonctionnaire de catégorie C
M Yann LEFEBVRE 1971-11-2320 Employé (secteur privé)
Mme Amélie TEPEINT 1983-06-1439 Autre profession libérale
Mme Françoise VASSEUR 1954-12-0248 Fonctionnaire de catégorie B
M Patrice WOITTIEZ 1973-03-2920 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

336
Nombre d'inscrits
239
Votants
230
Voix exprimés
97
Abstention
9
Blancs ou Nuls
71.1 %
Taux de participation
28.9 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Valérie HANS QUÉNUT

157 voix soit 68.3% des 230 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 65.7% des votants)

68.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David VERRONS

73 voix soit 31.7% des 230 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 30.5% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Paulette BERTHELEMY

0 voix soit 0% des 230 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy GODART

0 voix soit 0% des 230 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas PRUD'HOMME

0 voix soit 0% des 230 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie DARRAS

0 voix soit 0% des 230 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvana GROUX

0 voix soit 0% des 230 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric STEENKESTE

0 voix soit 0% des 230 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude DUCHEMIN

0 voix soit 0% des 230 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia FUMERY

0 voix soit 0% des 230 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice LOZINGO

0 voix soit 0% des 230 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé GHYS

0 voix soit 0% des 230 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie PROUVEE

0 voix soit 0% des 230 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Valérie HANS QUÉNUT
2 : M. David VERRONS
3 : Mme Paulette BERTHELEMY
4 : M. Guy GODART
5 : M. Nicolas PRUD'HOMME
6 : Mme Nathalie DARRAS
7 : Mme Sylvana GROUX
8 : M. Frédéric STEENKESTE
9 : M. Claude DUCHEMIN
10 : Mme Patricia FUMERY
11 : M. Fabrice LOZINGO
12 : M. Hervé GHYS
13 : Mme Nathalie PROUVEE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

336
Nombre d'inscrits
282
Votants
276
Voix exprimés
54
Abstention
6
Blancs ou Nuls
83.9 %
Taux de participation
16.1 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Françoise VASSEUR

198 voix soit 71.7% des 276 suffrages exprimés - ( 58.9% des inscrits - 70.2% des votants)

71.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé DELPLACE

181 voix soit 65.6% des 276 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 64.2% des votants)

65.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Louise DELATTRE

178 voix soit 64.5% des 276 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 63.1% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BOIN

174 voix soit 63% des 276 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 61.7% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann LEFEBVRE

170 voix soit 61.6% des 276 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 60.3% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe L'HOMEL

167 voix soit 60.5% des 276 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 59.2% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie ARNOUTS

166 voix soit 60.1% des 276 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 58.9% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie EVRARD

154 voix soit 55.8% des 276 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 54.6% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice WOITTIEZ

144 voix soit 52.2% des 276 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 51.1% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amélie TEPEINT

141 voix soit 51.1% des 276 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 50% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. David VERRONS

121 voix soit 43.8% des 276 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 42.9% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie HANS QUÉNUT

114 voix soit 41.3% des 276 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 40.4% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Paulette BERTHELEMY

109 voix soit 39.5% des 276 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 38.7% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia FUMERY

83 voix soit 30.1% des 276 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 29.4% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvana GROUX

80 voix soit 29% des 276 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 28.4% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé GHYS

80 voix soit 29% des 276 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 28.4% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie DARRAS

79 voix soit 28.6% des 276 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 28% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas PRUD'HOMME

72 voix soit 26.1% des 276 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 25.5% des votants)

26.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice LOZINGO

71 voix soit 25.7% des 276 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 25.2% des votants)

25.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude DUCHEMIN

68 voix soit 24.6% des 276 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 24.1% des votants)

24.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie PROUVEE

63 voix soit 22.8% des 276 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 22.3% des votants)

22.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy GODART

62 voix soit 22.5% des 276 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 22% des votants)

22.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric STEENKESTE

57 voix soit 20.7% des 276 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 20.2% des votants)

20.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Françoise VASSEUR
2 : M. Hervé DELPLACE
3 : Mme Marie-Louise DELATTRE
4 : M. Philippe BOIN
5 : M. Yann LEFEBVRE
6 : M. Philippe L'HOMEL
7 : Mme Stéphanie ARNOUTS
8 : M. Jean-Marie EVRARD
9 : M. Patrice WOITTIEZ
10 : Mme Amélie TEPEINT
11 : M. David VERRONS
12 : Mme Valérie HANS QUÉNUT
13 : Mme Paulette BERTHELEMY
14 : Mme Patricia FUMERY
15 : Mme Sylvana GROUX
16 : M. Hervé GHYS
17 : Mme Nathalie DARRAS
18 : M. Nicolas PRUD'HOMME
19 : M. Fabrice LOZINGO
20 : M. Claude DUCHEMIN
21 : Mme Nathalie PROUVEE
22 : M. Guy GODART
23 : M. Frédéric STEENKESTE