Maire : M.Vincent LELEU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Hucqueliers
ListeNomNaissanceProfession
M Gérard CHEVALIER 1947-10-3058 Retraité agricole
M Jean-François COMPIEGNE 1963-08-0820 Employé (secteur privé)
M Jacques DE SAINTE MARESVILLE 1953-01-0452 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Martine DELATTRE 1954-04-2349 Fonctionnaire de catégorie C
M Gérard DELPLANQUE 1953-07-2961 Retraité salarié privé
Mme Martine DEROLEZ 1960-03-3052 Employé (autres entrep. publiques)
M Maurice DUMEZ 1948-02-0428 Pharmacien
Mme Monique GILLIOCQ 1946-09-1558 Retraité agricole
M Pascal GILLIOCQ 1972-04-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Stéphane LELEU 1966-07-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Vincent LELEU 1971-02-2820 Employé (secteur privé)
M Daniel LOUCHEZ 1952-04-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Monique MERLOT 1971-07-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Eric TRIPLET 1964-11-2449 Fonctionnaire de catégorie C
M André VARIN 1946-05-2864 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

371
Nombre d'inscrits
333
Votants
331
Voix exprimés
38
Abstention
2
Blancs ou Nuls
89.8 %
Taux de participation
10.2 %
Taux d'abstention
0.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Vincent LELEU

172 voix soit 52% des 331 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 51.7% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François COMPIEGNE

167 voix soit 50.5% des 331 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 50.2% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique MERLOT

166 voix soit 50.2% des 331 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 49.8% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice DUMEZ

166 voix soit 50.2% des 331 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 49.8% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal GILLIOCQ

165 voix soit 49.8% des 331 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 49.5% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine DEROLEZ

160 voix soit 48.3% des 331 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 48% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickael MOUILLIERE

159 voix soit 48% des 331 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 47.7% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne DELBAERE

158 voix soit 47.7% des 331 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 47.4% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia MILCHART

158 voix soit 47.7% des 331 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 47.4% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickael LATRY

158 voix soit 47.7% des 331 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 47.4% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DACQUIN

156 voix soit 47.1% des 331 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 46.8% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien BELLENGUEZ

151 voix soit 45.6% des 331 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 45.3% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. René LATAREWICZ

0 voix soit 0% des 331 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine LOKIETEK

0 voix soit 0% des 331 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dany TANFIN

0 voix soit 0% des 331 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CAPPELLE

0 voix soit 0% des 331 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane COCATRIX

0 voix soit 0% des 331 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme LELEU

0 voix soit 0% des 331 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie FAUQUEMBERGUE

0 voix soit 0% des 331 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain LELEU

0 voix soit 0% des 331 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth REGELE

0 voix soit 0% des 331 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Vincent LELEU
2 : M. Jean-François COMPIEGNE
3 : Mme Monique MERLOT
4 : M. Maurice DUMEZ
5 : M. Pascal GILLIOCQ
6 : Mme Martine DEROLEZ
7 : M. Mickael MOUILLIERE
8 : Mme Anne DELBAERE
9 : Mme Patricia MILCHART
10 : M. Mickael LATRY
11 : M. Philippe DACQUIN
12 : M. Julien BELLENGUEZ
13 : M. René LATAREWICZ
14 : Mme Séverine LOKIETEK
15 : M. Dany TANFIN
16 : M. Philippe CAPPELLE
17 : Mme Liliane COCATRIX
18 : M. Jérôme LELEU
19 : Mme Sylvie FAUQUEMBERGUE
20 : M. Romain LELEU
21 : Mme Elisabeth REGELE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

371
Nombre d'inscrits
322
Votants
312
Voix exprimés
49
Abstention
10
Blancs ou Nuls
86.8 %
Taux de participation
13.2 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard CHEVALIER

172 voix soit 55.1% des 312 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 53.4% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine DELATTRE

165 voix soit 52.9% des 312 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 51.2% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LELEU

164 voix soit 52.6% des 312 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 50.9% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LOUCHEZ

163 voix soit 52.2% des 312 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 50.6% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric TRIPLET

163 voix soit 52.2% des 312 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 50.6% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques DE SAINTE MARESVILLE

160 voix soit 51.3% des 312 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 49.7% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard DELPLANQUE

160 voix soit 51.3% des 312 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 49.7% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique GILLIOCQ

159 voix soit 51% des 312 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 49.4% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. André VARIN

158 voix soit 50.6% des 312 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 49.1% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickael MOUILLIERE

155 voix soit 49.7% des 312 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 48.1% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François COMPIEGNE

155 voix soit 49.7% des 312 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 48.1% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne DELBAERE

154 voix soit 49.4% des 312 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 47.8% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent LELEU

153 voix soit 49% des 312 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 47.5% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine DEROLEZ

151 voix soit 48.4% des 312 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 46.9% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickael LATRY

151 voix soit 48.4% des 312 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 46.9% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice DUMEZ

151 voix soit 48.4% des 312 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 46.9% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique MERLOT

150 voix soit 48.1% des 312 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 46.6% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien BELLENGUEZ

147 voix soit 47.1% des 312 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 45.7% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia MILCHART

147 voix soit 47.1% des 312 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 45.7% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain LELEU

147 voix soit 47.1% des 312 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 45.7% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane COCATRIX

145 voix soit 46.5% des 312 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 45% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal GILLIOCQ

145 voix soit 46.5% des 312 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 45% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme LELEU

144 voix soit 46.2% des 312 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 44.7% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DACQUIN

139 voix soit 44.6% des 312 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 43.2% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CAPPELLE

139 voix soit 44.6% des 312 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 43.2% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dany TANFIN

132 voix soit 42.3% des 312 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 41% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. René LATAREWICZ

131 voix soit 42% des 312 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 40.7% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine LOKIETEK

131 voix soit 42% des 312 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 40.7% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth REGELE

131 voix soit 42% des 312 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 40.7% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie FAUQUEMBERGUE

126 voix soit 40.4% des 312 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 39.1% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gérard CHEVALIER
2 : Mme Martine DELATTRE
3 : M. Stéphane LELEU
4 : M. Daniel LOUCHEZ
5 : M. Eric TRIPLET
6 : M. Jacques DE SAINTE MARESVILLE
7 : M. Gérard DELPLANQUE
8 : Mme Monique GILLIOCQ
9 : M. André VARIN
10 : M. Mickael MOUILLIERE
11 : M. Jean-François COMPIEGNE
12 : Mme Anne DELBAERE
13 : M. Vincent LELEU
14 : Mme Martine DEROLEZ
15 : M. Mickael LATRY
16 : M. Maurice DUMEZ
17 : Mme Monique MERLOT
18 : M. Julien BELLENGUEZ
19 : Mme Patricia MILCHART
20 : M. Romain LELEU
21 : Mme Liliane COCATRIX
22 : M. Pascal GILLIOCQ
23 : M. Jérôme LELEU
24 : M. Philippe DACQUIN
25 : M. Philippe CAPPELLE
26 : M. Dany TANFIN
27 : M. René LATAREWICZ
28 : Mme Séverine LOKIETEK
29 : Mme Elisabeth REGELE
30 : Mme Sylvie FAUQUEMBERGUE