Maire : Mme. Isabelle LEVENT-RUCKEBUSCH

Tête de la liste : réussir houdain ensemble

Membres du conseil municipal de Houdain
ListeNomNaissanceProfession
SOCMme Émilie AGACHE 1976-10-2528 Pharmacien
SOCM Guy BEAURAIN 1968-11-2121 Ouvrier (secteur privé)
COMM Gérard CAILLIAU 1954-07-1952 Employé (autres entrep. publiques)
UMPMme Geneviève CLEMENT 1946-11-1860 Retraité des professions libérales
COMMme Marie-Christine CLIQUET 1965-07-2552 Employé (autres entrep. publiques)
SOCMme Nathalie DELBARRE 1973-06-0220 Employé (secteur privé)
SOCM Jean-Louis DELPIERRE 1951-06-0661 Retraité salarié privé
SOCM Christian DUBOIS 1948-04-0761 Retraité salarié privé
SOCMme Claudine EMERY 1963-01-3152 Employé (autres entrep. publiques)
SOCMme Amélie FRANÇOIS-PRZYBYLA 1981-01-1748 Fonctionnaire de catégorie B
COMMme Pascale HOURRIEZ 1969-04-2752 Employé (autres entrep. publiques)
SOCMme Corinne JANUS-GUILERT 1963-07-2357 Sans profession déclarée
SOCM Philippe JOUGLET 1968-11-1621 Ouvrier (secteur privé)
COMM Marc KOPACZYK 1959-12-3152 Employé (autres entrep. publiques)
SOCMme Marie-Christine LAURADOUX-CHANEZ 1953-04-2142 Professeur du secondaire et techn.
SOCM Daniel- Edouard LEFEBVRE 1947-09-2542 Professeur du secondaire et techn.
SOCMme Isabelle LEVENT-RUCKEBUSCH 1975-05-0549 Fonctionnaire de catégorie C
SOCM Michel LHEUREUX 1952-12-2561 Retraité salarié privé
SOCMme Valentine MACQ 1968-01-105 Industriel-Chef entreprise
UMPM Daniel MADAJEWSKI 1959-04-0714 Agent technique et technicien
SOCM Bernard MAISNIL 1958-11-0113 Ingénieur
COMM Richard MARKIEWICZ 1950-02-0259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
SOCM Dominique PENEL 1956-12-1219 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Cathy PIQUE 1974-12-1057 Sans profession déclarée
COMMme Martine POHIER 1957-07-0857 Sans profession déclarée
SOCMme Nathalie POLANSKI-TRINEL 1970-12-2020 Employé (secteur privé)
SOCMme Marie-Thérèse ROJEWSKI-MALECKI 1949-11-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Frédéric SCHULZ 1964-01-0815 Contremaitre
SOCM Éric TARDIEU 1965-07-0415 Contremaitre

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

5571
Nombre d'inscrits
3408
Votants
3248
Voix exprimés
2163
Abstention
160
Blancs ou Nuls
61.2 %
Taux de participation
38.8 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel MADAJEWSKI

HOUDAIN AUTREMENT

613 voix soit 18.9% des 3248 suffrages exprimés - ( 11% des inscrits - 18% des votants)

18.9% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Marc KOPACZYK

ENSEMBLE POUR HOUDAIN

1314 voix soit 40.5% des 3248 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 38.6% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste du Parti communiste français

Mme Isabelle LEVENT-RUCKEBUSCH

réussir houdain ensemble

1321 voix soit 40.7% des 3248 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 38.8% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
40.5 %
Extrême gauche
1314 voix
40.7 %
Gauche
1321 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
18.9 %
Droite
613 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : réussir houdain ensemble
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Isabelle LEVENT-RUCKEBUSCH


1 : Mme Isabelle LEVENT-RUCKEBUSCH
2 : M. Daniel- Edouard LEFEBVRE
3 : Mme Marie-Thérèse ROJEWSKI-MALECKI
4 : M. Michel LHEUREUX
5 : Mme Émilie AGACHE
6 : M. Christian DUBOIS
7 : Mme Valentine MACQ
8 : M. Bernard MAISNIL
9 : Mme Amélie FRANÇOIS-PRZYBYLA
10 : M. Jean-Louis DELPIERRE
11 : Mme Cathy PIQUE
12 : M. Frédéric SCHULZ
13 : Mme Corinne JANUS-GUILERT
14 : M. Éric TARDIEU
15 : Mme Nathalie DELBARRE
16 : M. Guy BEAURAIN
17 : Mme Nathalie POLANSKI-TRINEL
18 : M. Dominique PENEL
19 : Mme Claudine EMERY
20 : M. Philippe JOUGLET
21 : Mme Marie-Christine LAURADOUX-CHANEZ
22 : M. Michel DELOBELLE
23 : Mme Sandrine DELPIERRE
24 : M. Patrick CHOQUET
25 : Mme Florence LECOMTE
26 : M. Loïc FERRIER
27 : Mme Tiphanie CHANET
28 : M. Brahim MORSSI
29 : Mme Patricia DELOBELLE

Nom de liste : ENSEMBLE POUR HOUDAIN
Positionement politique : COM - Liste du Parti communiste français
Tête de liste : M. Marc KOPACZYK


1 : M. Marc KOPACZYK
2 : Mme Marie-Christine CLIQUET
3 : M. Richard MARKIEWICZ
4 : Mme Martine POHIER
5 : M. Gérard CAILLIAU
6 : Mme Pascale HOURRIEZ
7 : M. Edmond SZARZYNSKI
8 : Mme Marie-Josée GOLLIOT
9 : M. Alain PETIT
10 : Mme Sylvia THELLIEZ
11 : M. Jean-Paul DELATTRE
12 : Mme Valérie DERICBOURG
13 : M. Daniel DEWALLE
14 : Mme Sonia LANCIAL
15 : M. Daniel LEFEBVRE
16 : Mme Catherine BART
17 : M. Michel MEURILLON
18 : Mme Cecile WICHURA
19 : M. Bernard LUCZAK
20 : Mme Annie DEGAUGUE
21 : M. Michel VANYPER
22 : Mme Josiane CARRETERO
23 : M. Bruno DEBOMY
24 : Mme Mauricette FLAHAUT
25 : M. Bernard JANUS
26 : Mme Claudine DESSOLY
27 : M. Laurent MONSAURET
28 : Mme Valérie PASSEPONT
29 : M. Raymond SIX

Nom de liste : HOUDAIN AUTREMENT
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Daniel MADAJEWSKI


1 : M. Daniel MADAJEWSKI
2 : Mme Geneviève CLEMENT
3 : M. Michel KLOCK
4 : Mme Michèle HOGUET
5 : M. Didier DEBOMY
6 : Mme Jacqueline KLOCK
7 : M. Henri JERUSEL
8 : Mme Maryse DUPONT
9 : M. Christophe HEMBERT
10 : Mme Christine GENEAU
11 : M. Jean-Louis MASTAIN
12 : Mme Andrée DUSSART
13 : M. Christian CRETIN-FAIDHERBE
14 : Mme Guylène DUPONT
15 : M. Paul WOUATTE
16 : Mme Monique RAJCZAK
17 : M. Jean-Claude MERIAUX
18 : Mme Jeanne SIEMIATKOWSKI
19 : M. Michael LEMOINE
20 : Mme Claudine PICARD
21 : M. Francis SCHULZ
22 : Mme Magdalena DESAINT
23 : M. Félix MADAJEWSKI
24 : Mme Liliane WOUATTE
25 : M. Florian Stéphane GREIL
26 : Mme Monique DECROIX
27 : M. Michel BEUGIN
28 : Mme Régine KORSZUK
29 : M. Émile DECROIX

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5571
Nombre d'inscrits
3422
Votants
3232
Voix exprimés
2149
Abstention
190
Blancs ou Nuls
61.4 %
Taux de participation
38.6 %
Taux d'abstention
5.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel MOUTON

UNION POUR HOUDAIN

637 voix soit 19.7% des 3232 suffrages exprimés - ( 11.4% des inscrits - 18.6% des votants)

19.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Daniel MADAJEWSKI

HOUDAIN AUTREMENT

499 voix soit 15.4% des 3232 suffrages exprimés - ( 9% des inscrits - 14.6% des votants)

15.4% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Marc KOPACZYK

ENSEMBLE POUR HOUDAIN

1135 voix soit 35.1% des 3232 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 33.2% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste du Parti communiste français

Mme Isabelle LEVENT-RUCKEBUSCH

réussir houdain ensemble

961 voix soit 29.7% des 3232 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 28.1% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
35.1 %
Extrême gauche
1135 voix
29.7 %
Gauche
961 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
35.1 %
Droite
1136 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : réussir houdain ensemble
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Isabelle LEVENT-RUCKEBUSCH


1 : Mme Isabelle LEVENT-RUCKEBUSCH
2 : M. Daniel- Edouard LEFEBVRE
3 : Mme Marie-Thérèse ROJEWSKI-MALECKI
4 : M. Michel LHEUREUX
5 : Mme Émilie AGACHE
6 : M. Christian DUBOIS
7 : Mme Valentine MACQ
8 : M. Bernard MAISNIL
9 : Mme Amélie FRANÇOIS-PRZYBYLA
10 : M. Jean-Louis DELPIERRE
11 : Mme Cathy PIQUE
12 : M. Frédéric SCHULZ
13 : Mme Corinne JANUS-GUILERT
14 : M. Éric TARDIEU
15 : Mme Nathalie DELBARRE
16 : M. Guy BEAURAIN
17 : Mme Nathalie POLANSKI-TRINEL
18 : M. Dominique PENEL
19 : Mme Claudine EMERY
20 : M. Philippe JOUGLET
21 : Mme Marie-Christine LAURADOUX-CHANEZ
22 : M. Michel DELOBELLE
23 : Mme Sandrine DELPIERRE
24 : M. Patrick CHOQUET
25 : Mme Florence LECOMTE
26 : M. Loïc FERRIER
27 : Mme Tiphanie CHANET
28 : M. Brahim MORSSI
29 : Mme Patricia DELOBELLE

Nom de liste : ENSEMBLE POUR HOUDAIN
Positionement politique : COM - Liste du Parti communiste français
Tête de liste : M. Marc KOPACZYK


1 : M. Marc KOPACZYK
2 : Mme Marie-Christine CLIQUET
3 : M. Richard MARKIEWICZ
4 : Mme Martine POHIER
5 : M. Gérard CAILLIAU
6 : Mme Pascale HOURRIEZ
7 : M. Edmond SZARZYNSKI
8 : Mme Marie-Josée GOLLIOT
9 : M. Alain PETIT
10 : Mme Sylvia THELLIEZ
11 : M. Jean-Paul DELATTRE
12 : Mme Valérie DERICBOURG
13 : M. Daniel DEWALLE
14 : Mme Sonia LANCIAL
15 : M. Daniel LEFEBVRE
16 : Mme Catherine BART
17 : M. Michel MEURILLON
18 : Mme Cecile WICHURA
19 : M. Bernard LUCZAK
20 : Mme Annie DEGAUGUE
21 : M. Michel VANYPER
22 : Mme Josiane CARRETERO
23 : M. Bruno DEBOMY
24 : Mme Mauricette FLAHAUT
25 : M. Bernard JANUS
26 : Mme Claudine DESSOLY
27 : M. Laurent MONSAURET
28 : Mme Valérie PASSEPONT
29 : M. Raymond SIX

Nom de liste : HOUDAIN AUTREMENT
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Daniel MADAJEWSKI


1 : M. Daniel MADAJEWSKI
2 : Mme Geneviève CLEMENT
3 : M. Michel KLOCK
4 : Mme Michèle HOGUET
5 : M. Didier DEBOMY
6 : Mme Jacqueline KLOCK
7 : M. Henri JERUSEL
8 : Mme Maryse DUPONT
9 : M. Christophe HEMBERT
10 : Mme Christine GENEAU
11 : M. Jean-Louis MASTAIN
12 : Mme Andrée DUSSART
13 : M. Christian CRETIN-FAIDHERBE
14 : Mme Guylène DUPONT
15 : M. Paul WOUATTE
16 : Mme Monique RAJCZAK
17 : M. Jean-Claude MERIAUX
18 : Mme Jeanne SIEMIATKOWSKI
19 : M. Michael LEMOINE
20 : Mme Claudine PICARD
21 : M. Francis SCHULZ
22 : Mme Magdalena DESAINT
23 : M. Félix MADAJEWSKI
24 : Mme Liliane WOUATTE
25 : M. Florian Stéphane GREIL
26 : Mme Monique DECROIX
27 : M. Michel BEUGIN
28 : Mme Régine KORSZUK
29 : M. Émile DECROIX

Nom de liste : UNION POUR HOUDAIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Daniel MOUTON


1 : M. Daniel MOUTON
2 : Mme Gertrude OLESZAK
3 : M. Marian MARCINIAK
4 : Mme Cécile LEUWERS
5 : M. Jean PONCHEL
6 : Mme Martine BALSACK
7 : M. Patrick MEGER
8 : Mme Corinne FABISZAK
9 : M. Gabriel LEUWERS
10 : Mme Judicaëlle FRANCOIS
11 : M. Frédéric COPIN
12 : Mme Jocelyne PONCHEL SAINT MAXENT
13 : M. Sébastien DISTINGUIN
14 : Mme Véronique RAOULT
15 : M. Bernard BRIQUET
16 : Mme Véronique KLEMCZAK
17 : M. Alain LEVASSEUR
18 : Mme Élodie DOMART
19 : M. Jean ZDROJEWSKI
20 : Mme Yolande CAYET
21 : M. Jules DUBARRAL
22 : Mme Brendalie VANDOMME
23 : M. Jérémy CLETON
24 : Mme Nathalie KLEMCZAK
25 : M. Mickael BOURBON
26 : Mme Cécile WARCHOL
27 : M. Alain DENOEUX
28 : Mme Dominique MOUTON
29 : M. Frédéric PASTUCHA