Maire : M.Christophe LEMANSKI

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Houchin
ListeNomNaissanceProfession
M Francis BERDAL 1946-12-2461 Retraité salarié privé
M Guy BOITEL 1957-03-3014 Agent technique et technicien
Mme Alice CARON 1980-09-266 Administrateur de sociétés
M Christophe DHERSIN 1973-01-0621 Ouvrier (secteur privé)
Mme Kheira FRUCHART 1967-09-1844 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Hélène GILLON 1949-12-0765 Autre retraité
Mme Patricia JANKOWIAK 1973-05-1323 Salarié du secteur médical
M Maurice LECONTE 1951-03-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Christophe LEMANSKI 1967-04-1542 Professeur du secondaire et techn.
M Jean NEUTS 1955-08-2962 Retraité de l'enseignement
M Christian NOWICKI 1961-01-1742 Professeur du secondaire et techn.
Mme Annie PTAK 1968-04-2523 Salarié du secteur médical
Mme Dominique QUÉVA 1963-02-2319 Autre cadre (secteur privé)
M Lucien TRINEL 1954-12-0610 Artisan
M Michel VISEUR 1960-10-0653 Agent subalterne (entr.publiques)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

568
Nombre d'inscrits
475
Votants
469
Voix exprimés
93
Abstention
6
Blancs ou Nuls
83.6 %
Taux de participation
16.4 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Francis BERDAL

238 voix soit 50.7% des 469 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 50.1% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Kheira FRUCHART

237 voix soit 50.5% des 469 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 49.9% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel VISEUR

237 voix soit 50.5% des 469 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 49.9% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia JANKOWIAK

237 voix soit 50.5% des 469 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 49.9% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy BOITEL

232 voix soit 49.5% des 469 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 48.8% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique QUÉVA

232 voix soit 49.5% des 469 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 48.8% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean NEUTS

231 voix soit 49.3% des 469 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 48.6% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DHERSIN

230 voix soit 49% des 469 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 48.4% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alice CARON

229 voix soit 48.8% des 469 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 48.2% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent MORTAGNE

228 voix soit 48.6% des 469 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 48% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie WALLE

228 voix soit 48.6% des 469 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 48% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe RIVIERE

227 voix soit 48.4% des 469 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 47.8% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas DUTAILLY

227 voix soit 48.4% des 469 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 47.8% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel FAUQUEMBERGUE

226 voix soit 48.2% des 469 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 47.6% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pauline ANTONIEWICZ

225 voix soit 48% des 469 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 47.4% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier LAVISSE

221 voix soit 47.1% des 469 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 46.5% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude KONIECZKO

219 voix soit 46.7% des 469 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 46.1% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric LOISON

217 voix soit 46.3% des 469 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 45.7% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne DHAINAUT

0 voix soit 0% des 469 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent MERIAUX

0 voix soit 0% des 469 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel VAN HOUTTE

0 voix soit 0% des 469 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BILLERET

0 voix soit 0% des 469 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LAPERRE

0 voix soit 0% des 469 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine CARLIER

0 voix soit 0% des 469 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Francis BERDAL
2 : Mme Kheira FRUCHART
3 : M. Michel VISEUR
4 : Mme Patricia JANKOWIAK
5 : M. Guy BOITEL
6 : Mme Dominique QUÉVA
7 : M. Jean NEUTS
8 : M. Christophe DHERSIN
9 : Mme Alice CARON
10 : M. Vincent MORTAGNE
11 : Mme Aurélie WALLE
12 : M. Christophe RIVIERE
13 : M. Nicolas DUTAILLY
14 : M. Michel FAUQUEMBERGUE
15 : Mme Pauline ANTONIEWICZ
16 : M. Didier LAVISSE
17 : M. Claude KONIECZKO
18 : M. Éric LOISON
19 : Mme Jocelyne DHAINAUT
20 : M. Vincent MERIAUX
21 : M. Daniel VAN HOUTTE
22 : M. Daniel BILLERET
23 : M. Christophe LAPERRE
24 : Mme Nadine CARLIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

568
Nombre d'inscrits
475
Votants
452
Voix exprimés
93
Abstention
23
Blancs ou Nuls
83.6 %
Taux de participation
16.4 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe LEMANSKI

242 voix soit 53.5% des 452 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 50.9% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice LECONTE

238 voix soit 52.7% des 452 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 50.1% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène GILLON

231 voix soit 51.1% des 452 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 48.6% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien TRINEL

230 voix soit 50.9% des 452 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 48.4% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie PTAK

229 voix soit 50.7% des 452 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 48.2% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian NOWICKI

227 voix soit 50.2% des 452 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 47.8% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alice CARON

225 voix soit 49.8% des 452 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 47.4% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel VISEUR

225 voix soit 49.8% des 452 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 47.4% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean NEUTS

225 voix soit 49.8% des 452 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 47.4% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Kheira FRUCHART

223 voix soit 49.3% des 452 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 46.9% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia JANKOWIAK

223 voix soit 49.3% des 452 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 46.9% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis BERDAL

223 voix soit 49.3% des 452 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 46.9% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel FAUQUEMBERGUE

222 voix soit 49.1% des 452 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 46.7% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pauline ANTONIEWICZ

219 voix soit 48.5% des 452 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 46.1% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie WALLE

219 voix soit 48.5% des 452 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 46.1% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy BOITEL

219 voix soit 48.5% des 452 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 46.1% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne DHAINAUT

219 voix soit 48.5% des 452 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 46.1% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe RIVIERE

218 voix soit 48.2% des 452 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 45.9% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LAPERRE

215 voix soit 47.6% des 452 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 45.3% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier LAVISSE

214 voix soit 47.3% des 452 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 45.1% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent MORTAGNE

214 voix soit 47.3% des 452 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 45.1% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique QUÉVA

213 voix soit 47.1% des 452 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 44.8% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BILLERET

211 voix soit 46.7% des 452 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 44.4% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent MERIAUX

211 voix soit 46.7% des 452 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 44.4% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DHERSIN

211 voix soit 46.7% des 452 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 44.4% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas DUTAILLY

210 voix soit 46.5% des 452 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 44.2% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric LOISON

210 voix soit 46.5% des 452 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 44.2% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude KONIECZKO

205 voix soit 45.4% des 452 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 43.2% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine CARLIER

205 voix soit 45.4% des 452 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 43.2% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel VAN HOUTTE

184 voix soit 40.7% des 452 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 38.7% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Christophe LEMANSKI
2 : M. Maurice LECONTE
3 : Mme Hélène GILLON
4 : M. Lucien TRINEL
5 : Mme Annie PTAK
6 : M. Christian NOWICKI
7 : Mme Alice CARON
8 : M. Michel VISEUR
9 : M. Jean NEUTS
10 : Mme Kheira FRUCHART
11 : Mme Patricia JANKOWIAK
12 : M. Francis BERDAL
13 : M. Michel FAUQUEMBERGUE
14 : Mme Pauline ANTONIEWICZ
15 : Mme Aurélie WALLE
16 : M. Guy BOITEL
17 : Mme Jocelyne DHAINAUT
18 : M. Christophe RIVIERE
19 : M. Christophe LAPERRE
20 : M. Didier LAVISSE
21 : M. Vincent MORTAGNE
22 : Mme Dominique QUÉVA
23 : M. Daniel BILLERET
24 : M. Vincent MERIAUX
25 : M. Christophe DHERSIN
26 : M. Nicolas DUTAILLY
27 : M. Éric LOISON
28 : M. Claude KONIECZKO
29 : Mme Nadine CARLIER
30 : M. Daniel VAN HOUTTE