Maire : MmeSandrine WATEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Hesdigneul-lès-Béthune
ListeNomNaissanceProfession
M Alain ARBINET 1962-04-2318 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Delphine CANESSE 1971-12-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jacques DELORY 1965-03-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Michel DUQUESNE 1940-01-2158 Retraité agricole
Mme Lucie JADER 1981-08-1422 Assistante sociale
Mme Cathy LANGE 1962-11-198 Agent immobilier
M Walter LECOCQ 1943-01-0961 Retraité salarié privé
M Maurice LECOMTE 1942-06-0458 Retraité agricole
M David LETAILLEUR 1969-06-1214 Agent technique et technicien
M Frédéric LHEUREUX 1964-03-1114 Agent technique et technicien
M Patrick LOMBART 1946-01-1560 Retraité des professions libérales
M Frédéric MASIUK 1967-03-2442 Professeur du secondaire et techn.
Mme Geneviève RAOULT 1958-03-1247 Fonctionnaire de catégorie A
M Bernard ROUZE 1946-04-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Sandrine WATEL 1971-12-1920 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

659
Nombre d'inscrits
522
Votants
497
Voix exprimés
137
Abstention
25
Blancs ou Nuls
79.2 %
Taux de participation
20.8 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sandrine WATEL

295 voix soit 59.4% des 497 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 56.5% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques DELORY

295 voix soit 59.4% des 497 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 56.5% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MASIUK

290 voix soit 58.4% des 497 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 55.6% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucie JADER

289 voix soit 58.1% des 497 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 55.4% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève RAOULT

283 voix soit 56.9% des 497 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 54.2% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice LECOMTE

282 voix soit 56.7% des 497 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 54% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cathy LANGE

281 voix soit 56.5% des 497 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 53.8% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LOMBART

280 voix soit 56.3% des 497 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 53.6% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric LHEUREUX

280 voix soit 56.3% des 497 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 53.6% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine CANESSE

280 voix soit 56.3% des 497 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 53.6% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David LETAILLEUR

272 voix soit 54.7% des 497 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 52.1% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard ROUZE

271 voix soit 54.5% des 497 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 51.9% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain ARBINET

260 voix soit 52.3% des 497 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 49.8% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DUQUESNE

256 voix soit 51.5% des 497 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 49% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Walter LECOCQ

252 voix soit 50.7% des 497 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 48.3% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Freddy GUILBERT

224 voix soit 45.1% des 497 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 42.9% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis AVENEL

220 voix soit 44.3% des 497 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 42.1% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GUILBERT

217 voix soit 43.7% des 497 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 41.6% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francette BRAYELLE EPOUSE BOYAVAL

210 voix soit 42.3% des 497 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 40.2% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick POMART

209 voix soit 42.1% des 497 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 40% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine THUILLIER EPOUSE LECLERCQ

206 voix soit 41.4% des 497 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 39.5% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BETOURNE

204 voix soit 41% des 497 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 39.1% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal WATEL

204 voix soit 41% des 497 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 39.1% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette PREUDHOMME

204 voix soit 41% des 497 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 39.1% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Edgard BOURY

203 voix soit 40.8% des 497 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 38.9% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel THIENPONT

200 voix soit 40.2% des 497 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 38.3% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydia LOUBES

195 voix soit 39.2% des 497 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 37.4% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis BLOT

194 voix soit 39% des 497 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 37.2% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GERARD

189 voix soit 38% des 497 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 36.2% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel HERMEL

177 voix soit 35.6% des 497 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 33.9% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel HEUGHE

28 voix soit 5.6% des 497 suffrages exprimés - ( 4.2% des inscrits - 5.4% des votants)

5.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1458.8 %
Droite
7250 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel HEUGHE


1 : M. Michel HEUGHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel HERMEL


1 : M. Daniel HERMEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain GERARD


1 : M. Alain GERARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis BLOT


1 : M. Francis BLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lydia LOUBES


1 : Mme Lydia LOUBES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marcel THIENPONT


1 : M. Marcel THIENPONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Edgard BOURY


1 : M. Edgard BOURY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bernadette PREUDHOMME


1 : Mme Bernadette PREUDHOMME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal WATEL


1 : M. Pascal WATEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BETOURNE


1 : M. Alain BETOURNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine THUILLIER EPOUSE LECLERCQ


1 : Mme Christine THUILLIER EPOUSE LECLERCQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick POMART


1 : M. Patrick POMART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Francette BRAYELLE EPOUSE BOYAVAL


1 : Mme Francette BRAYELLE EPOUSE BOYAVAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain GUILBERT


1 : M. Alain GUILBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis AVENEL


1 : M. Francis AVENEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Freddy GUILBERT


1 : M. Freddy GUILBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Walter LECOCQ


1 : M. Walter LECOCQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel DUQUESNE


1 : M. Michel DUQUESNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain ARBINET


1 : M. Alain ARBINET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard ROUZE


1 : M. Bernard ROUZE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David LETAILLEUR


1 : M. David LETAILLEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine CANESSE


1 : Mme Delphine CANESSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric LHEUREUX


1 : M. Frédéric LHEUREUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick LOMBART


1 : M. Patrick LOMBART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cathy LANGE


1 : Mme Cathy LANGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maurice LECOMTE


1 : M. Maurice LECOMTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Geneviève RAOULT


1 : Mme Geneviève RAOULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lucie JADER


1 : Mme Lucie JADER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric MASIUK


1 : M. Frédéric MASIUK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques DELORY


1 : M. Jacques DELORY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine WATEL


1 : Mme Sandrine WATEL