Maire : M.Arnaud TOBO

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Hernicourt
ListeNomNaissanceProfession
M Maxime BARBIEUX 1989-05-1714 Agent technique et technicien
M Benoît BILLION 1990-06-0920 Employé (secteur privé)
M Henri BOITEL 1943-09-1458 Retraité agricole
M Bertin BRIOIS 1948-08-1659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Francis DUQUENNE 1957-07-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christophe EVAIN 1972-09-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-François FROMENT 1978-11-0849 Fonctionnaire de catégorie C
M Daniel GALLET 1950-10-0258 Retraité agricole
M Sébastien GUILLE 1973-10-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Serge HERMIER 1946-02-2264 Retraité des entreprises publiques
M Sébastien HUBO 1984-11-0120 Employé (secteur privé)
M David LELOIR 1975-08-0714 Agent technique et technicien
M René ROUSSEL 1967-05-0119 Autre cadre (secteur privé)
M Daniel THEYSGEUR 1948-08-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Arnaud TOBO 1971-03-2119 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

392
Nombre d'inscrits
327
Votants
319
Voix exprimés
65
Abstention
8
Blancs ou Nuls
83.4 %
Taux de participation
16.6 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Arnaud TOBO

253 voix soit 79.3% des 319 suffrages exprimés - ( 64.5% des inscrits - 77.4% des votants)

79.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel THEYSGEUR

247 voix soit 77.4% des 319 suffrages exprimés - ( 63% des inscrits - 75.5% des votants)

77.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît BILLION

238 voix soit 74.6% des 319 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 72.8% des votants)

74.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François FROMENT

227 voix soit 71.2% des 319 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 69.4% des votants)

71.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertin BRIOIS

213 voix soit 66.8% des 319 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 65.1% des votants)

66.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe EVAIN

209 voix soit 65.5% des 319 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 63.9% des votants)

65.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel GALLET

207 voix soit 64.9% des 319 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 63.3% des votants)

64.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis DUQUENNE

207 voix soit 64.9% des 319 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 63.3% des votants)

64.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime BARBIEUX

203 voix soit 63.6% des 319 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 62.1% des votants)

63.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien GUILLE

202 voix soit 63.3% des 319 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 61.8% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien HUBO

200 voix soit 62.7% des 319 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 61.2% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge HERMIER

196 voix soit 61.4% des 319 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 59.9% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

M. David LELOIR

189 voix soit 59.2% des 319 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 57.8% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri BOITEL

180 voix soit 56.4% des 319 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 55% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. René ROUSSEL

172 voix soit 53.9% des 319 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 52.6% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel BOITEL

153 voix soit 48% des 319 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 46.8% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Baptiste DELEPIERRE

144 voix soit 45.1% des 319 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 44% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel FLAMENT

48 voix soit 15% des 319 suffrages exprimés - ( 12.2% des inscrits - 14.7% des votants)

15% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice BOITEL

9 voix soit 2.8% des 319 suffrages exprimés - ( 2.3% des inscrits - 2.8% des votants)

2.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1096.2 %
Droite
3497 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice BOITEL


1 : Mme Béatrice BOITEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel FLAMENT


1 : M. Emmanuel FLAMENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Baptiste DELEPIERRE


1 : M. Jean-Baptiste DELEPIERRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lionel BOITEL


1 : M. Lionel BOITEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René ROUSSEL


1 : M. René ROUSSEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Henri BOITEL


1 : M. Henri BOITEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David LELOIR


1 : M. David LELOIR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge HERMIER


1 : M. Serge HERMIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien HUBO


1 : M. Sébastien HUBO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien GUILLE


1 : M. Sébastien GUILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maxime BARBIEUX


1 : M. Maxime BARBIEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis DUQUENNE


1 : M. Francis DUQUENNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel GALLET


1 : M. Daniel GALLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe EVAIN


1 : M. Christophe EVAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bertin BRIOIS


1 : M. Bertin BRIOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François FROMENT


1 : M. Jean-François FROMENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît BILLION


1 : M. Benoît BILLION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel THEYSGEUR


1 : M. Daniel THEYSGEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud TOBO


1 : M. Arnaud TOBO