Maire : M.Jean-Paul BEAURAIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Herly
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Paul BEAURAIN 1946-07-0658 Retraité agricole
M Maurice DELHAYE 1948-11-0661 Retraité salarié privé
M Pascal DUFRENNE 1977-03-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Brigitte HARINCK 1967-08-2242 Professeur du secondaire et techn.
M Joël HUYVAERT 1962-02-0120 Employé (secteur privé)
M Abel LAVOGEZ 1987-07-2314 Agent technique et technicien
M Ghislain MERLEN 1950-11-2662 Retraité de l'enseignement
M Alain PERON 1951-11-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nathalie POYER 1967-10-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Rudy RICHARD 1974-10-0120 Employé (secteur privé)
M Emmanuel RINGOT 1962-02-171 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

259
Nombre d'inscrits
214
Votants
213
Voix exprimés
45
Abstention
1
Blancs ou Nuls
82.6 %
Taux de participation
17.4 %
Taux d'abstention
0.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Paul BEAURAIN

113 voix soit 53.1% des 213 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 52.8% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel RINGOT

111 voix soit 52.1% des 213 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 51.9% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Abel LAVOGEZ

111 voix soit 52.1% des 213 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 51.9% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël HUYVAERT

109 voix soit 51.2% des 213 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 50.9% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Rudy RICHARD

108 voix soit 50.7% des 213 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 50.5% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DUFRENNE

107 voix soit 50.2% des 213 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 50% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jocelyn BAILLEUX

104 voix soit 48.8% des 213 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 48.6% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial FRAMMERY

102 voix soit 47.9% des 213 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 47.7% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard LEMORT

102 voix soit 47.9% des 213 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 47.7% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe MERLIN

97 voix soit 45.5% des 213 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 45.3% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian HANOTTE

92 voix soit 43.2% des 213 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 43% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel COQUET

88 voix soit 41.3% des 213 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 41.1% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Françoise DENEUVEGLISE

0 voix soit 0% des 213 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie COQUET

0 voix soit 0% des 213 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie EVANS

0 voix soit 0% des 213 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert TANFIN

0 voix soit 0% des 213 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre CORNUEL

0 voix soit 0% des 213 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GRIOCHE

0 voix soit 0% des 213 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Paul BEAURAIN
2 : M. Emmanuel RINGOT
3 : M. Abel LAVOGEZ
4 : M. Joël HUYVAERT
5 : M. Rudy RICHARD
6 : M. Pascal DUFRENNE
7 : M. Jocelyn BAILLEUX
8 : M. Martial FRAMMERY
9 : M. Gérard LEMORT
10 : M. Philippe MERLIN
11 : M. Christian HANOTTE
12 : M. Michel COQUET
13 : Mme Marie-Françoise DENEUVEGLISE
14 : Mme Anne-Marie COQUET
15 : Mme Stéphanie EVANS
16 : M. Albert TANFIN
17 : M. Jean-Pierre CORNUEL
18 : M. Alain GRIOCHE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

259
Nombre d'inscrits
215
Votants
208
Voix exprimés
44
Abstention
7
Blancs ou Nuls
83 %
Taux de participation
17 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Maurice DELHAYE

111 voix soit 53.4% des 208 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 51.6% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte HARINCK

110 voix soit 52.9% des 208 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 51.2% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Ghislain MERLEN

107 voix soit 51.4% des 208 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 49.8% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie POYER

107 voix soit 51.4% des 208 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 49.8% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PERON

107 voix soit 51.4% des 208 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 49.8% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DUFRENNE

102 voix soit 49% des 208 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 47.4% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Jocelyn BAILLEUX

100 voix soit 48.1% des 208 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 46.5% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Rudy RICHARD

100 voix soit 48.1% des 208 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 46.5% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel RINGOT

99 voix soit 47.6% des 208 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 46% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Abel LAVOGEZ

99 voix soit 47.6% des 208 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 46% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard LEMORT

98 voix soit 47.1% des 208 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 45.6% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial FRAMMERY

97 voix soit 46.6% des 208 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 45.1% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel COQUET

96 voix soit 46.2% des 208 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 44.7% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul BEAURAIN

93 voix soit 44.7% des 208 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 43.3% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe MERLIN

92 voix soit 44.2% des 208 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 42.8% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël HUYVAERT

92 voix soit 44.2% des 208 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 42.8% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian HANOTTE

90 voix soit 43.3% des 208 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 41.9% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Françoise DENEUVEGLISE

86 voix soit 41.3% des 208 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 40% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GRIOCHE

85 voix soit 40.9% des 208 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 39.5% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre CORNUEL

85 voix soit 40.9% des 208 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 39.5% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie EVANS

85 voix soit 40.9% des 208 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 39.5% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie COQUET

75 voix soit 36.1% des 208 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 34.9% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert TANFIN

42 voix soit 20.2% des 208 suffrages exprimés - ( 16.2% des inscrits - 19.5% des votants)

20.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Maurice DELHAYE
2 : Mme Brigitte HARINCK
3 : M. Ghislain MERLEN
4 : Mme Nathalie POYER
5 : M. Alain PERON
6 : M. Pascal DUFRENNE
7 : M. Jocelyn BAILLEUX
8 : M. Rudy RICHARD
9 : M. Emmanuel RINGOT
10 : M. Abel LAVOGEZ
11 : M. Gérard LEMORT
12 : M. Martial FRAMMERY
13 : M. Michel COQUET
14 : M. Jean-Paul BEAURAIN
15 : M. Philippe MERLIN
16 : M. Joël HUYVAERT
17 : M. Christian HANOTTE
18 : Mme Marie-Françoise DENEUVEGLISE
19 : M. Alain GRIOCHE
20 : M. Jean-Pierre CORNUEL
21 : Mme Stéphanie EVANS
22 : Mme Anne-Marie COQUET
23 : M. Albert TANFIN