Maire : M.Jean-François LEPRETRE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Herlincourt
ListeNomNaissanceProfession
M Philippe ARMAND 1956-07-1938 Homme de lettres et Artiste
M Hervé BAILLEUL 1951-09-0358 Retraité agricole
M Guillaume CAGNIART 1989-08-0720 Employé (secteur privé)
M Jacques DAUCHY 1954-04-2361 Retraité salarié privé
Mme Claudine DELORY 1963-09-0323 Salarié du secteur médical
M Luc DEMONT 1960-03-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Antoine GODET 1989-02-0521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Christiane HERNU 1931-10-1165 Autre retraité
M Jean-François LEPRETRE 1967-09-1749 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Anne MASSON 1971-12-0956 Autre profession
Mme Fabienne MINART 1965-04-3020 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

99
Nombre d'inscrits
92
Votants
87
Voix exprimés
7
Abstention
5
Blancs ou Nuls
92.9 %
Taux de participation
7.1 %
Taux d'abstention
5.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Antoine GODET

51 voix soit 58.6% des 87 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 55.4% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques DAUCHY

41 voix soit 47.1% des 87 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 44.6% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice HECQUET

21 voix soit 24.1% des 87 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 22.8% des votants)

24.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves BRIDOUX

15 voix soit 17.2% des 87 suffrages exprimés - ( 15.2% des inscrits - 16.3% des votants)

17.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel SAVREUX

12 voix soit 13.8% des 87 suffrages exprimés - ( 12.1% des inscrits - 13% des votants)

13.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland LEMKE

11 voix soit 12.6% des 87 suffrages exprimés - ( 11.1% des inscrits - 12% des votants)

12.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Edouard WYCISK

9 voix soit 10.3% des 87 suffrages exprimés - ( 9.1% des inscrits - 9.8% des votants)

10.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier JEANDREAU

5 voix soit 5.7% des 87 suffrages exprimés - ( 5.1% des inscrits - 5.4% des votants)

5.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis LECLERCQ

4 voix soit 4.6% des 87 suffrages exprimés - ( 4% des inscrits - 4.3% des votants)

4.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine ROUSSEL

2 voix soit 2.3% des 87 suffrages exprimés - ( 2% des inscrits - 2.2% des votants)

2.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Antoine GODET
2 : M. Jacques DAUCHY
3 : M. Patrice HECQUET
4 : M. Yves BRIDOUX
5 : M. Jean-Michel SAVREUX
6 : M. Roland LEMKE
7 : M. Edouard WYCISK
8 : M. Didier JEANDREAU
9 : M. Jean-Louis LECLERCQ
10 : Mme Sandrine ROUSSEL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

99
Nombre d'inscrits
94
Votants
93
Voix exprimés
5
Abstention
1
Blancs ou Nuls
94.9 %
Taux de participation
5.1 %
Taux d'abstention
1.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-François LEPRETRE

55 voix soit 59.1% des 93 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 58.5% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ARMAND

52 voix soit 55.9% des 93 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 55.3% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine DELORY

52 voix soit 55.9% des 93 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 55.3% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume CAGNIART

51 voix soit 54.8% des 93 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 54.3% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne MASSON

51 voix soit 54.8% des 93 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 54.3% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne MINART

50 voix soit 53.8% des 93 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 53.2% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé BAILLEUL

50 voix soit 53.8% des 93 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 53.2% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane HERNU

48 voix soit 51.6% des 93 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 51.1% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc DEMONT

47 voix soit 50.5% des 93 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 50% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine GODET

46 voix soit 49.5% des 93 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 48.9% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Edouard WYCISK

45 voix soit 48.4% des 93 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 47.9% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques DAUCHY

44 voix soit 47.3% des 93 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 46.8% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier JEANDREAU

42 voix soit 45.2% des 93 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 44.7% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice HECQUET

42 voix soit 45.2% des 93 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 44.7% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine ROUSSEL

42 voix soit 45.2% des 93 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 44.7% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel SAVREUX

41 voix soit 44.1% des 93 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 43.6% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis LECLERCQ

40 voix soit 43% des 93 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 42.6% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves BRIDOUX

39 voix soit 41.9% des 93 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 41.5% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland LEMKE

38 voix soit 40.9% des 93 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 40.4% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-François LEPRETRE
2 : M. Philippe ARMAND
3 : Mme Claudine DELORY
4 : M. Guillaume CAGNIART
5 : Mme Anne MASSON
6 : Mme Fabienne MINART
7 : M. Hervé BAILLEUL
8 : Mme Christiane HERNU
9 : M. Luc DEMONT
10 : M. Antoine GODET
11 : M. Edouard WYCISK
12 : M. Jacques DAUCHY
13 : M. Didier JEANDREAU
14 : M. Patrice HECQUET
15 : Mme Sandrine ROUSSEL
16 : M. Jean-Michel SAVREUX
17 : M. Jean-Louis LECLERCQ
18 : M. Yves BRIDOUX
19 : M. Roland LEMKE