Maire : M.Paul-Marie EVRARD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Herbinghen
ListeNomNaissanceProfession
M Guy BOGAERT 1953-06-2414 Agent technique et technicien
M Stéphane BRIMEUX 1977-02-0147 Fonctionnaire de catégorie A
M Jean-Paul BRULIN 1970-01-0820 Employé (secteur privé)
M Ludovic DERTHE 1976-03-0715 Contremaitre
Mme Cécilia DUHAMEL 1976-01-1223 Salarié du secteur médical
M Paul-Marie EVRARD 1960-08-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Linda FOURNIER 1981-06-0923 Salarié du secteur médical
M André LENGLET 1971-04-1721 Ouvrier (secteur privé)
M Frédéric PECQUEUX 1974-04-2521 Ouvrier (secteur privé)
M Yannick RENAUX 1984-04-0521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Marie-Andrée ROHART 1952-03-2465 Autre retraité

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

296
Nombre d'inscrits
236
Votants
235
Voix exprimés
60
Abstention
1
Blancs ou Nuls
79.7 %
Taux de participation
20.3 %
Taux d'abstention
0.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Linda FOURNIER

117 voix soit 49.8% des 235 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 49.6% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric PECQUEUX

113 voix soit 48.1% des 235 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 47.9% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy BOGAERT

112 voix soit 47.7% des 235 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 47.5% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy NEUVILLE

101 voix soit 43% des 235 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 42.8% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy DALLERY

97 voix soit 41.3% des 235 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 41.1% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy MARLIERE

88 voix soit 37.4% des 235 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 37.3% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory DELATTRE

55 voix soit 23.4% des 235 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 23.3% des votants)

23.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre DUMONT

0 voix soit 0% des 235 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine LEDOUX

0 voix soit 0% des 235 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis EVRARD

0 voix soit 0% des 235 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Valentin DEBONNE

0 voix soit 0% des 235 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude FOULON

0 voix soit 0% des 235 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine DESVIGNES

0 voix soit 0% des 235 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Sophie LECIGNE

0 voix soit 0% des 235 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. David SAINT-MAXENT

0 voix soit 0% des 235 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Linda FOURNIER
2 : M. Frédéric PECQUEUX
3 : M. Guy BOGAERT
4 : M. Guy NEUVILLE
5 : M. Guy DALLERY
6 : M. Guy MARLIERE
7 : M. Grégory DELATTRE
8 : M. Pierre DUMONT
9 : Mme Sabine LEDOUX
10 : M. Régis EVRARD
11 : M. Valentin DEBONNE
12 : M. Claude FOULON
13 : Mme Sandrine DESVIGNES
14 : Mme Anne-Sophie LECIGNE
15 : M. David SAINT-MAXENT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

296
Nombre d'inscrits
254
Votants
245
Voix exprimés
42
Abstention
9
Blancs ou Nuls
85.8 %
Taux de participation
14.2 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Paul-Marie EVRARD

132 voix soit 53.9% des 245 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 52% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BRIMEUX

131 voix soit 53.5% des 245 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 51.6% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic DERTHE

131 voix soit 53.5% des 245 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 51.6% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Andrée ROHART

130 voix soit 53.1% des 245 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 51.2% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul BRULIN

126 voix soit 51.4% des 245 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 49.6% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick RENAUX

125 voix soit 51% des 245 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 49.2% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. André LENGLET

124 voix soit 50.6% des 245 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 48.8% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécilia DUHAMEL

123 voix soit 50.2% des 245 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 48.4% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy BOGAERT

120 voix soit 49% des 245 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 47.2% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Linda FOURNIER

118 voix soit 48.2% des 245 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 46.5% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre DUMONT

118 voix soit 48.2% des 245 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 46.5% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. David SAINT-MAXENT

117 voix soit 47.8% des 245 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 46.1% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy NEUVILLE

111 voix soit 45.3% des 245 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 43.7% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy DALLERY

110 voix soit 44.9% des 245 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 43.3% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric PECQUEUX

110 voix soit 44.9% des 245 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 43.3% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy MARLIERE

108 voix soit 44.1% des 245 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 42.5% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine LEDOUX

106 voix soit 43.3% des 245 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 41.7% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis EVRARD

106 voix soit 43.3% des 245 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 41.7% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Valentin DEBONNE

100 voix soit 40.8% des 245 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 39.4% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Sophie LECIGNE

98 voix soit 40% des 245 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 38.6% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude FOULON

97 voix soit 39.6% des 245 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 38.2% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine DESVIGNES

89 voix soit 36.3% des 245 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 35% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory DELATTRE

55 voix soit 22.4% des 245 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 21.7% des votants)

22.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Paul-Marie EVRARD
2 : M. Stéphane BRIMEUX
3 : M. Ludovic DERTHE
4 : Mme Marie-Andrée ROHART
5 : M. Jean-Paul BRULIN
6 : M. Yannick RENAUX
7 : M. André LENGLET
8 : Mme Cécilia DUHAMEL
9 : M. Guy BOGAERT
10 : Mme Linda FOURNIER
11 : M. Pierre DUMONT
12 : M. David SAINT-MAXENT
13 : M. Guy NEUVILLE
14 : M. Guy DALLERY
15 : M. Frédéric PECQUEUX
16 : M. Guy MARLIERE
17 : Mme Sabine LEDOUX
18 : M. Régis EVRARD
19 : M. Valentin DEBONNE
20 : Mme Anne-Sophie LECIGNE
21 : M. Claude FOULON
22 : Mme Sandrine DESVIGNES
23 : M. Grégory DELATTRE