Maire : M. Steeve BRIOIS

Tête de la liste : HENIN-BEAUMONT, C'EST VOUS !

Membres du conseil municipal de Hénin-Beaumont
ListeNomNaissanceProfession
FNMme Jeanne BARALLE 1948-06-1720 Employé (secteur privé)
FNMme Aurélia BEIGNEUX 1980-06-0220 Employé (secteur privé)
FNMme Angélique BERTRAM 1972-11-2157 Sans profession déclarée
FNM Bruno BILDE 1976-09-2232 Conseiller juridique
UGM Eugène BINAISSE 1940-01-3062 Retraité de l'enseignement
FNMme Marylise BONICEL 1956-05-0120 Employé (secteur privé)
FNM Laurent BRICE 1972-07-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
FNM Steeve BRIOIS 1972-11-2818 Cadre supérieur (secteur privé)
FNMme Martine CROQUELOIS 1959-04-0120 Employé (secteur privé)
DVGM Gérard DALONGEVILLE 1970-09-1442 Professeur du secondaire et techn.
FNM Alain DETREZ 1962-09-0848 Fonctionnaire de catégorie B
FNMme Marie-Claire DURIEZ 1947-05-2661 Retraité salarié privé
UGM Marcel GERME 1955-05-2415 Contremaitre
FNMme Mélaine GUILBERT 1991-03-1640 Etudiant
FNM Patrick HAUCHART 1951-06-2719 Autre cadre (secteur privé)
FNM Jean-Robert HAVET 1958-07-1521 Ouvrier (secteur privé)
FNM Rémi JACQUART 1986-11-2513 Ingénieur
FNM André KALINARCZYK 1948-05-1161 Retraité salarié privé
FNMme Victoria KRENEK 1939-05-2161 Retraité salarié privé
FNMme Margaret LANOY 1948-07-2961 Retraité salarié privé
FNMme Josette LECOCQ 1941-10-2361 Retraité salarié privé
FNM Roland MALFAIT 1947-12-1661 Retraité salarié privé
FNM Jacques MARTEL 1950-11-2664 Retraité des entreprises publiques
FNM Nicolas MOREAUX 1988-05-2657 Sans profession déclarée
UGM David NOËL 1980-10-0842 Professeur du secondaire et techn.
FNMme Liliane PETIT 1950-08-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
FNMme Maryse POULAIN 1951-11-2961 Retraité salarié privé
UGMme Sandrine ROGÉ 1975-06-1344 Profession rattachée à l'enseignt.
UGMme Rose-Marie SLAVIERO 1942-10-1662 Retraité de l'enseignement
FNM Jean-Richard SULZER 1947-08-2241 Professeur de faculté
FNM Christopher SZCZUREK 1985-06-1154 Permanent politique
UGMme Marine TONDELIER 1986-08-2354 Permanent politique
FNMme Béatrice VAQUETTE 1958-02-0520 Employé (secteur privé)
FNM Michel VILAIN 1958-07-2320 Employé (secteur privé)
FNMme Annie WANNEPAIN 1954-09-0765 Autre retraité

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

19048
Nombre d'inscrits
12304
Votants
11950
Voix exprimés
6744
Abstention
354
Blancs ou Nuls
64.6 %
Taux de participation
35.4 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Steeve BRIOIS

HENIN-BEAUMONT, C'EST VOUS !

6006 voix soit 50.3% des 11950 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 48.8% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Front National

M. Georges BOUQUILLON

HENIN BEAUMONT PASSION

484 voix soit 4.1% des 11950 suffrages exprimés - ( 2.5% des inscrits - 3.9% des votants)

4.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Marc LEGRAND

TOUS ENSEMBLE POUR HENIN-BEAUMONT

464 voix soit 3.9% des 11950 suffrages exprimés - ( 2.4% des inscrits - 3.8% des votants)

3.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Gérard DALONGEVILLE

A VOS COTES POUR HENIN-BEAUMONT

1167 voix soit 9.8% des 11950 suffrages exprimés - ( 6.1% des inscrits - 9.5% des votants)

9.8% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Eugène BINAISSE

AGISSONS UNIS POUR HENIN-BEAUMONT

3829 voix soit 32% des 11950 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 31.1% des votants)

32% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
45.9 %
Gauche
5480 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
3.9 %
Droite
464 voix
50.3 %
Extrême droite
6006 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AGISSONS UNIS POUR HENIN-BEAUMONT
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Eugène BINAISSE


1 : M. Eugène BINAISSE
2 : Mme Marine TONDELIER
3 : M. Marcel GERME
4 : Mme Sandrine ROGÉ
5 : M. David NOËL
6 : Mme Rose-Marie SLAVIERO
7 : M. Geoffrey GORILLOT
8 : Mme Marie-Christine DELAHAYE
9 : M. Stéphane FILIPOVITCH
10 : Mme Dounyazade MADJIDI
11 : M. Patrick DULONGPONT
12 : Mme Nicole MOREL
13 : M. Raymond FAIDHERBE
14 : Mme Régine CALZIA
15 : M. Thierry DENEUVILLE
16 : Mme Yvelise DUFRESNES
17 : M. Alain LECLERCQ-POLVECHE
18 : Mme Christine COGET
19 : M. William FERREIRA
20 : Mme Désirée COURMONT
21 : M. Henri LEMONNIER
22 : Mme Frédérique VANDERLEKEM
23 : M. Jean-Claude GERMAIN
24 : Mme Annick DAMIENS
25 : M. Houari BENHADJA
26 : Mme Dorothée FIZAZI
27 : M. Marc DRAPIER
28 : Mme Mariette BRIETZ
29 : M. Jean-Bernard DUFRENNE
30 : Mme Véronique LARIVIERE
31 : M. Franck SMAGGHE
32 : Mme Marie-Claude DUCHATEAU
33 : M. Adrien DENEUVILLE
34 : Mme Virginie FRICAN
35 : M. Pierre DELFORGE

Nom de liste : A VOS COTES POUR HENIN-BEAUMONT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Gérard DALONGEVILLE


1 : M. Gérard DALONGEVILLE
2 : Mme Chantal SABATO-CARLIER
3 : M. Clément GOLKA
4 : Mme Micheline RUDI-DUFOUR
5 : M. Yves MARTEL
6 : Mme Pascale MUSZYNSKI-DUEZ
7 : M. Abdelakim MEHIDI
8 : Mme Edwige DESCHIETERE
9 : M. Michel JULITA
10 : Mme Bernadette DELAUDE-BOULET
11 : M. Jean-Claude GIANNUZZI
12 : Mme Brigitte DEMOULIN
13 : M. Francis TERQUEM
14 : Mme Christine VERVAEKE
15 : M. Serge DUBOIS
16 : Mme Fatiha YAMNAÏNE
17 : M. Hubert DELFORGE
18 : Mme Catherine OFFRE
19 : M. Benoît PEUCELLE
20 : Mme Sylvie VANDENBROUCK
21 : M. Éric PRUVOST
22 : Mme Rose-Marie BACQUET-LAMAURY
23 : M. Pierre GUIDEZ
24 : Mme Vanessa PEROUCHET
25 : M. Laurent BIZART
26 : Mme Évelyne DESLANDES
27 : M. Bernard WATERLOT
28 : Mme Cindy HUBERT
29 : M. Pascal THÉRY
30 : Mme Ammacolata MADONATO
31 : M. Georges VILLETTE
32 : Mme Gisèle LEROY-QUESNOY
33 : M. Jérôme MARECHAL
34 : Mme Isabelle DELANNOY
35 : M. Bernard DUBOIS

Nom de liste : TOUS ENSEMBLE POUR HENIN-BEAUMONT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Marc LEGRAND


1 : M. Jean-Marc LEGRAND
2 : Mme Brigitte BOMBEKE
3 : M. Nesredine RAMDANI
4 : Mme Danièle BERNARD
5 : M. Patrick NANIN
6 : Mme Virginie VACOSSIN
7 : M. Éric CATOIRE
8 : Mme Rachida KHELIDJ
9 : M. Yannick VAN-GHELUWE
10 : Mme Sandra LEDUC
11 : M. Joalic FRANÇOIS
12 : Mme Christelle CAUCHY
13 : M. Jean-Bernard HUGOT
14 : Mme Alexandra LEGRAND
15 : M. Pierre BROUTIN
16 : Mme Fabienne CARTON
17 : M. Dominique HUGOT
18 : Mme Rosanne DESFORGES
19 : M. Anas HAYANI-CHAKIR
20 : Mme Doris FROISSART
21 : M. Pierrick FOUQUIER
22 : Mme Delphine GELEZ
23 : M. Frédéric KOWALKOWSKI
24 : Mme Rolande DUBUS
25 : M. Christophe VACOSSIN
26 : Mme Farida REZKALLAH
27 : M. Thomas FILIPOWICZ
28 : Mme Patricia WITKOWSKI
29 : M. David KUJAWA
30 : Mme Lucette MEURICE
31 : M. Éric KOSTKA
32 : Mme Chantal LANGLIN
33 : M. Alain DEPREZ
34 : Mme Stéphanie KERRAULT
35 : M. Gabriel GUELQUE

Nom de liste : HENIN BEAUMONT PASSION
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Georges BOUQUILLON


1 : M. Georges BOUQUILLON
2 : Mme Caroline TROY
3 : M. Jean-Marc BUREAU
4 : Mme Claire BOUTILLIER
5 : M. Eric DAUSSIN
6 : Mme Fatima BOUDJADJA
7 : M. Bernard MARECHAL
8 : Mme Céline PONCHAUT
9 : M. Jacques BOUTILLIER
10 : Mme Sandrine CALMELS
11 : M. Ali ZIMOUCHE
12 : Mme Sandrine BLOIS
13 : M. Christian LABIJAK
14 : Mme Chantal VENDEVILLE
15 : M. Jean-Michel GIGNEY
16 : Mme Vanessa KRAUSS
17 : M. Augustin KAÏTA
18 : Mme Ludivine BAUDERLIQUE
19 : M. Dominique LEFEBVRE
20 : Mme Tiffany SOUDAN
21 : M. Amirouche BENBELKACEM
22 : Mme Christelle BRETON
23 : M. Michel TROY
24 : Mme Arlette BOULANT
25 : M. Eric TENDRON
26 : Mme Sabrina MERULLA
27 : M. Renaud CACHART
28 : Mme Michèle BUISINE
29 : M. Pierre MORANDINI
30 : Mme Julie DEROCH
31 : M. Antony PIGNARD
32 : Mme Marie-Laurence DAUSSIN
33 : M. Patrick MARCINKOWSKI
34 : Mme Cécile BAILLY
35 : M. Roland BELIL

Nom de liste : HENIN-BEAUMONT, C'EST VOUS !
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Steeve BRIOIS


1 : M. Steeve BRIOIS
2 : Mme Maryse POULAIN
3 : M. Laurent BRICE
4 : Mme Liliane PETIT
5 : M. Jean-Richard SULZER
6 : Mme Aurélia BEIGNEUX
7 : M. Bruno BILDE
8 : Mme Annie WANNEPAIN
9 : M. Christopher SZCZUREK
10 : Mme Marylise BONICEL
11 : M. Jacques MARTEL
12 : Mme Béatrice VAQUETTE
13 : M. Michel VILAIN
14 : Mme Josette LECOCQ
15 : M. Nicolas MOREAUX
16 : Mme Angélique BERTRAM
17 : M. Patrick HAUCHART
18 : Mme Jeanne BARALLE
19 : M. Alain DETREZ
20 : Mme Marie-Claire DURIEZ
21 : M. Rémi JACQUART
22 : Mme Martine CROQUELOIS
23 : M. André KALINARCZYK
24 : Mme Victoria KRENEK
25 : M. Roland MALFAIT
26 : Mme Mélaine GUILBERT
27 : M. Jean-Robert HAVET
28 : Mme Margaret LANOY
29 : M. Nicolas STREHL
30 : Mme Annie MAGNIEZ
31 : M. Patrick MON
32 : Mme Mauricette QUIQUEMPOIX
33 : M. Laurent KUCZERA
34 : Mme Marine LE PEN
35 : M. Gérard BOTZ