Maire : M. Philippe DUQUESNOY

Tête de la liste : HARNES, UN AVENIR DURABLE

Membres du conseil municipal de Harnes
ListeNomNaissanceProfession
SOCMme Maryse ALLARD-MOCEK 1953-10-0761 Retraité salarié privé
SOCMme Anne-Catherine BONDOIS 1970-09-1920 Employé (secteur privé)
SOCMme Annick BOS-WITKOWSKI 1965-10-0518 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCMme Noëlle BUCZEK-SOBKOWIAK 1954-12-2414 Agent technique et technicien
SOCM Eric CAMBIER 1955-05-1224 Médecin
SOCM Jean-Luc DAUCHY 1964-10-077 Agent d'affaires
SOCM Marc DEBEIRE 1955-11-2916 Représentant de commerce
SOCM Daniel DEPOORTER 1966-11-1220 Employé (secteur privé)
COMM Yvan DRUON 1945-10-3162 Retraité de l'enseignement
SOCM Philippe DUQUESNOY 1954-06-1264 Retraité des entreprises publiques
COMM Jean-Marie FONTAINE 1960-12-2743 Enseignant 1er deg.-directeur école
FNM Anthony GARENAUX 1991-06-2440 Etudiant
SOCM Fabrice GRUNERT 1981-05-2320 Employé (secteur privé)
SOCM André GUELMENGER 1948-02-0960 Retraité des professions libérales
SOCM Joachim GUFFROY 1991-07-1540 Etudiant
SOCMme Carole GUIRADO-GLOSSIN 1953-01-3157 Sans profession déclarée
SOCM Jean-Pierre HAINAUT 1947-06-1962 Retraité de l'enseignement
COMMme Chantal HOEL 1953-12-2357 Sans profession déclarée
SOCMme Jeanne HOUZIAUX-GREBERT 1963-11-2947 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Dominique HUBER-DUPONT 1963-05-147 Agent d'affaires
FNMme Guylaine JACQUART 1970-05-1718 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCM Jean-François KALETA 1953-04-2559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
PGM Fabrice LALY 1967-01-0844 Profession rattachée à l'enseignt.
SOCM Dominique MOREL 1960-04-2413 Ingénieur
SOCMme Nelly MOUTON-GAMBIEZ 1947-07-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Monique MULLEM-DURON 1960-08-2742 Professeur du secondaire et techn.
SOCM Abdelhaq NEGGAZ 1967-05-0216 Représentant de commerce
SOCMme Valérie PUSZKAREK-RAINGUEZ 1972-05-1357 Sans profession déclarée
FNM Sébastien RICOUART 1976-08-299 Commercant
COMM Guy SAEYVOET 1950-10-1961 Retraité salarié privé
COMMme Marianne THOMAS 1965-06-0456 Autre profession
SOCMme Lydie WARCHALOWSKI 1964-12-1518 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCMme Sabbah YOUSFI 1974-07-1047 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

8956
Nombre d'inscrits
5823
Votants
5666
Voix exprimés
3133
Abstention
157
Blancs ou Nuls
65 %
Taux de participation
35 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe DUQUESNOY

HARNES, UN AVENIR DURABLE

2631 voix soit 46.4% des 5666 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 45.2% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Yvan DRUON

POUR HARNES, L'HUMAIN D'ABORD

1850 voix soit 32.7% des 5666 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 31.8% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste du Parti communiste français

M. Anthony GARENAUX

HARNES BLEU MARINE

1185 voix soit 20.9% des 5666 suffrages exprimés - ( 13.2% des inscrits - 20.4% des votants)

20.9% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
32.7 %
Extrême gauche
1850 voix
46.4 %
Gauche
2631 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
20.9 %
Extrême droite
1185 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : HARNES BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Anthony GARENAUX


1 : M. Anthony GARENAUX
2 : Mme Guylaine JACQUART
3 : M. Sébastien RICOUART
4 : Mme Chantal MAURICE
5 : M. François TOMASZEWSKI
6 : Mme Marine DELEFOSSE
7 : M. Albert BILCKE
8 : Mme Françoise SERGEUR
9 : M. Christian WIART
10 : Mme Elodie REBILLON
11 : M. Alain MAURICE
12 : Mme Samia BOUHARID
13 : M. Philippe SERGEUR
14 : Mme Sylvie MAYELLE
15 : M. Jean-Claude STAWIK
16 : Mme Christiane LAURY
17 : M. Augustin BAILLEUL
18 : Mme Johanna BILLERAIT
19 : M. Henri PILAWA
20 : Mme Thérèse VASSEUR
21 : M. Jacques LAURY
22 : Mme Pierrette TAILLIEZ
23 : M. Jean VASSEUR
24 : Mme Fernande ROIG SANCHIS
25 : M. Didier DELATTRE
26 : Mme Héléna MORTREUX
27 : M. Jean-Philippe LECOCQ
28 : Mme Patricia GLINKOWSKI
29 : M. Daniel GARENAUX
30 : Mme Amélie CARON
31 : M. Johan CARON
32 : Mme Yvonne SEVIN
33 : M. Jean MEAUX

Nom de liste : POUR HARNES, L'HUMAIN D'ABORD
Positionement politique : COM - Liste du Parti communiste français
Tête de liste : M. Yvan DRUON


1 : M. Yvan DRUON
2 : Mme Marianne THOMAS
3 : M. Jean-Marie FONTAINE
4 : Mme Chantal HOEL
5 : M. Guy SAEYVOET
6 : Mme Véronique DENDRAEL
7 : M. Jean-Pierre HOUZIAUX
8 : Mme Nadine DERWEDUWERS
9 : M. Joseph BOURSIER
10 : Mme Anne-Bénédicte DUFOUR
11 : M. Christian LIEVIN
12 : Mme Frédérique ESTILLE
13 : M. David DUBART
14 : Mme Jeannine WATRELOT
15 : M. Roger LESIRE
16 : Mme Charline DRAZDZYNSKI
17 : M. Pierre DEHAIES
18 : Mme Michèle D'AGNANO
19 : M. Bernard DEBARGE
20 : Mme Corinne KUREK
21 : M. Olivier POUDROUX
22 : Mme Sonia PILOT
23 : M. Gérard DUBART
24 : Mme Françoise MICHEL
25 : M. Roger FELMIT
26 : Mme Danielle LUTOMSKI
27 : M. Michel DUCHILLIER
28 : Mme Sandra DIGARD
29 : M. Franck DEFACHE
30 : Mme Dalila KHELIFI
31 : M. Jean-Louis OURDOUILLIE
32 : Mme Lolita MATYJASZCZYK
33 : M. Daniel CARON

Nom de liste : HARNES, UN AVENIR DURABLE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Philippe DUQUESNOY


1 : M. Philippe DUQUESNOY
2 : Mme Lydie WARCHALOWSKI
3 : M. Joachim GUFFROY
4 : Mme Annick BOS-WITKOWSKI
5 : M. Dominique MOREL
6 : Mme Jeanne HOUZIAUX-GREBERT
7 : M. André GUELMENGER
8 : Mme Monique MULLEM-DURON
9 : M. Jean-Luc DAUCHY
10 : Mme Anne-Catherine BONDOIS
11 : M. Jean-Pierre HAINAUT
12 : Mme Maryse ALLARD-MOCEK
13 : M. Eric CAMBIER
14 : Mme Sabbah YOUSFI
15 : M. Jean-François KALETA
16 : Mme Nelly MOUTON-GAMBIEZ
17 : M. Abdelhaq NEGGAZ
18 : Mme Dominique HUBER-DUPONT
19 : M. Fabrice LALY
20 : Mme Valérie PUSZKAREK-RAINGUEZ
21 : M. Marc DEBEIRE
22 : Mme Carole GUIRADO-GLOSSIN
23 : M. Daniel DEPOORTER
24 : Mme Noëlle BUCZEK-SOBKOWIAK
25 : M. Fabrice GRUNERT
26 : Mme Nadine SCHUBERT-CHEMIN
27 : M. Gérard MATUSIAK
28 : Mme Fabienne BOURSIER-ARMAND
29 : M. Patrick VLAMYNCK
30 : Mme Nathalie CHEVALIER-HALABURA
31 : M. Mustapha LOUH
32 : Mme Patricia RATAJCZYK
33 : M. Nicolas SKRZYPEZAK

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

8956
Nombre d'inscrits
5715
Votants
5579
Voix exprimés
3241
Abstention
136
Blancs ou Nuls
63.8 %
Taux de participation
36.2 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrice WICHLACZ

NOUVEL AVENIR HARNESIEN

380 voix soit 6.8% des 5579 suffrages exprimés - ( 4.2% des inscrits - 6.6% des votants)

6.8% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Daniel CLIN

REAGIR ENSEMBLE

292 voix soit 5.2% des 5579 suffrages exprimés - ( 3.3% des inscrits - 5.1% des votants)

5.2% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Philippe DUQUESNOY

HARNES, UN AVENIR DURABLE

1972 voix soit 35.3% des 5579 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 34.5% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Yvan DRUON

POUR HARNES, L'HUMAIN D'ABORD

1426 voix soit 25.6% des 5579 suffrages exprimés - ( 15.9% des inscrits - 25% des votants)

25.6% Complete (success)
Liste du Parti communiste français

M. Anthony GARENAUX

HARNES BLEU MARINE

1119 voix soit 20.1% des 5579 suffrages exprimés - ( 12.5% des inscrits - 19.6% des votants)

20.1% Complete (success)
Liste Front National

Mme Corinne TATE

Harnes aux citoyens

390 voix soit 7% des 5579 suffrages exprimés - ( 4.4% des inscrits - 6.8% des votants)

7% Complete (success)
Liste du Parti de Gauche
Répartition des forces politiques
32.6 %
Extrême gauche
1816 voix
42.2 %
Gauche
2352 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
5.2 %
Droite
292 voix
20.1 %
Extrême droite
1119 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Harnes aux citoyens
Positionement politique : PG - Liste du Parti de Gauche
Tête de liste : Mme Corinne TATE


1 : Mme Corinne TATE
2 : M. Patrice HUMEZ
3 : Mme Lynda KEBBAS
4 : M. Jean-Michel CARRAIN
5 : Mme Séverine HENON
6 : M. Lucien MALPAUX
7 : Mme Sandra HARLAY
8 : M. Omar MENIRI
9 : Mme Fatiha BERRAHO
10 : M. Julien DEMOULIN
11 : Mme Cathy LECOMTE
12 : M. Patrick LAMARE
13 : Mme Micheline LALY
14 : M. Nordine KEBBAS
15 : Mme Patricia MORIN
16 : M. Cédric COURTECUISSE
17 : Mme Anita HERMEZ
18 : M. Benjamin HUMEZ
19 : Mme Nicole CHASTIN
20 : M. Pascal DRECOURT
21 : Mme Leslie LETOQUART
22 : M. Jean-Claude OCTOR
23 : Mme Patricia HERIPRET
24 : M. Joseph LYSIK
25 : Mme Béatrice DEVOS
26 : M. Anthony CARRAIN
27 : Mme Cathaline DELATTRE
28 : M. Fabrice LALY
29 : Mme Nelly FATOUX
30 : M. Gaëtan CORDIER
31 : Mme Christelle RYCHLINSKI
32 : M. Patrick RYCKEWAERT
33 : Mme Catherine MEY

Nom de liste : HARNES BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Anthony GARENAUX


1 : M. Anthony GARENAUX
2 : Mme Guylaine JACQUART
3 : M. Sébastien RICOUART
4 : Mme Chantal MAURICE
5 : M. François TOMASZEWSKI
6 : Mme Marine DELEFOSSE
7 : M. Albert BILCKE
8 : Mme Françoise SERGEUR
9 : M. Christian WIART
10 : Mme Elodie REBILLON
11 : M. Alain MAURICE
12 : Mme Samia BOUHARID
13 : M. Philippe SERGEUR
14 : Mme Sylvie MAYELLE
15 : M. Jean-Claude STAWIK
16 : Mme Christiane LAURY
17 : M. Augustin BAILLEUL
18 : Mme Johanna BILLERAIT
19 : M. Henri PILAWA
20 : Mme Thérèse VASSEUR
21 : M. Jacques LAURY
22 : Mme Pierrette TAILLIEZ
23 : M. Jean VASSEUR
24 : Mme Fernande ROIG SANCHIS
25 : M. Didier DELATTRE
26 : Mme Héléna MORTREUX
27 : M. Jean-Philippe LECOCQ
28 : Mme Patricia GLINKOWSKI
29 : M. Daniel GARENAUX
30 : Mme Amélie CARON
31 : M. Johan CARON
32 : Mme Yvonne SEVIN
33 : M. Jean MEAUX

Nom de liste : POUR HARNES, L'HUMAIN D'ABORD
Positionement politique : COM - Liste du Parti communiste français
Tête de liste : M. Yvan DRUON


1 : M. Yvan DRUON
2 : Mme Marianne THOMAS
3 : M. Jean-Marie FONTAINE
4 : Mme Chantal HOEL
5 : M. Guy SAEYVOET
6 : Mme Véronique DENDRAEL
7 : M. Jean-Pierre HOUZIAUX
8 : Mme Nadine DERWEDUWERS
9 : M. Joseph BOURSIER
10 : Mme Anne-Bénédicte DUFOUR
11 : M. Christian LIEVIN
12 : Mme Frédérique ESTILLE
13 : M. David DUBART
14 : Mme Jeannine WATRELOT
15 : M. Roger LESIRE
16 : Mme Charline DRAZDZYNSKI
17 : M. Pierre DEHAIES
18 : Mme Michèle D'AGNANO
19 : M. Bernard DEBARGE
20 : Mme Corinne KUREK
21 : M. Olivier POUDROUX
22 : Mme Sonia PILOT
23 : M. Gérard DUBART
24 : Mme Françoise MICHEL
25 : M. Roger FELMIT
26 : Mme Danielle LUTOMSKI
27 : M. Michel DUCHILLIER
28 : Mme Sandra DIGARD
29 : M. Franck DEFACHE
30 : Mme Dalila KHELIFI
31 : M. Jean-Louis OURDOUILLIE
32 : Mme Lolita MATYJASZCZYK
33 : M. Daniel CARON

Nom de liste : HARNES, UN AVENIR DURABLE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Philippe DUQUESNOY


1 : M. Philippe DUQUESNOY
2 : Mme Lydie WARCHALOWSKI
3 : M. Joachim GUFFROY
4 : Mme Annick BOS-WITKOWSKI
5 : M. Dominique MOREL
6 : Mme Jeanne HOUZIAUX-GREBERT
7 : M. André GUELMENGER
8 : Mme Monique MULLEM-DURON
9 : M. Jean-Luc DAUCHY
10 : Mme Anne-Catherine BONDOIS
11 : M. Jean-Pierre HAINAUT
12 : Mme Maryse ALLARD-MOCEK
13 : M. Eric CAMBIER
14 : Mme Sabbah YOUSFI
15 : M. Jean-François KALETA
16 : Mme Nelly MOUTON-GAMBIEZ
17 : M. Abdelhaq NEGGAZ
18 : Mme Dominique HUBER-DUPONT
19 : M. Fabrice LALY
20 : Mme Valérie PUSZKAREK-RAINGUEZ
21 : M. Marc DEBEIRE
22 : Mme Carole GUIRADO-GLOSSIN
23 : M. Daniel DEPOORTER
24 : Mme Noëlle BUCZEK-SOBKOWIAK
25 : M. Fabrice GRUNERT
26 : Mme Nadine SCHUBERT-CHEMIN
27 : M. Gérard MATUSIAK
28 : Mme Fabienne BOURSIER-ARMAND
29 : M. Patrick VLAMYNCK
30 : Mme Nathalie CHEVALIER-HALABURA
31 : M. Mustapha LOUH
32 : Mme Patricia RATAJCZYK
33 : M. Nicolas SKRZYPEZAK

Nom de liste : REAGIR ENSEMBLE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Daniel CLIN


1 : M. Daniel CLIN
2 : Mme Florence RITTLING
3 : M. François ROZBROJ
4 : Mme Nicole DESCAMPS
5 : M. Olivier ANDRE
6 : Mme Annie FLANQUART
7 : M. Gérald VANEECKE
8 : Mme Claire RIGOLOT
9 : M. Gilles LORTHIOIS
10 : Mme Jennifer SCHMIDT
11 : M. Marc MANSOURI
12 : Mme Marie-Renée DEMARLES
13 : M. Jérôme KUBAT
14 : Mme Christelle CLIN
15 : M. Laurent BANACH
16 : Mme Christelle MYKULA
17 : M. Bernard DUCHENNE
18 : Mme Edith WIDEHEM
19 : M. Christophe PICQUE
20 : Mme Nicole LETOMBE
21 : M. Vincent ROZBROJ
22 : Mme Amélie LESZCZYNSKI
23 : M. Giovanny SCHMIDT
24 : Mme Jeannine MAHIEU
25 : M. Gérard KNOCKAERT
26 : Mme Eveline DELPORTE
27 : M. Roger DENEVE
28 : Mme Réjane PRUVOST
29 : M. Albert TABURIAUX
30 : Mme Odette PEULABEUF
31 : M. Maxime PICQUET
32 : Mme Mylène MOCHALSKI
33 : M. François CATOIRE

Nom de liste : NOUVEL AVENIR HARNESIEN
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Patrice WICHLACZ


1 : M. Patrice WICHLACZ
2 : Mme Josette PASSEL
3 : M. Olivier LAURENT
4 : Mme Marie-Josephe SFERRAZZA
5 : M. Hervé STYS
6 : Mme Anne-Laure NOWAK
7 : M. Michel FROIDURE
8 : Mme Anita KACZMAREK
9 : M. Dominique LENORT
10 : Mme Sabine TARNASKI
11 : M. Henri LEMBERSKI
12 : Mme Edwige LALLART
13 : M. Christian LEDUC
14 : Mme Martine PODRAZA
15 : M. Alain CHEVALIER
16 : Mme Brigitte OLSZEWSKI
17 : M. Jean-Pierre DACHEVILLE
18 : Mme Marjorie LABY
19 : M. Mohamed SAID
20 : Mme Corinne BOURSIER
21 : M. Daniel SEWERYN
22 : Mme Ludivine DEVOS
23 : M. Pascal HERLANT
24 : Mme Bérénice WOJTAS
25 : M. Stellio GRIFONI
26 : Mme Brigitte MERLE
27 : M. Bruno CLOART
28 : Mme Annie DOLACINSKI
29 : M. Olivier BOURSIER
30 : Mme Laurence FRAIZIER
31 : M. Alexandre PASSEL
32 : Mme Michèle EISBRENNER
33 : M. Auguste RAYTER