Maire : MmeAllison PETIT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Haplincourt
ListeNomNaissanceProfession
Mme Sophie COGNON 1971-09-2952 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Marie-Thérèse DECOOPMAN 1954-02-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Régis DELAHAYE 1939-01-1361 Retraité salarié privé
M Philippe FATIEN 1953-12-2010 Artisan
M Michel FLAHAUT 1970-06-0154 Permanent politique
M Jean-Noël FRASSAINT 1961-05-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nathalie GIBAULT 1962-01-1352 Employé (autres entrep. publiques)
M Jean-François LEVEQUE 1957-01-3152 Employé (autres entrep. publiques)
M Sylvain MACHON 1960-03-2019 Autre cadre (secteur privé)
Mme Allison PETIT 1991-12-1052 Employé (autres entrep. publiques)
M Philippe TRUFFAUX 1962-03-281 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

168
Nombre d'inscrits
149
Votants
145
Voix exprimés
19
Abstention
4
Blancs ou Nuls
88.7 %
Taux de participation
11.3 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Allison PETIT

86 voix soit 59.3% des 145 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 57.7% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis DELAHAYE

86 voix soit 59.3% des 145 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 57.7% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse DECOOPMAN

82 voix soit 56.6% des 145 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 55% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie COGNON

79 voix soit 54.5% des 145 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 53% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François LEVEQUE

79 voix soit 54.5% des 145 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 53% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie GIBAULT

76 voix soit 52.4% des 145 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 51% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile HIEZ

63 voix soit 43.4% des 145 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 42.3% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul HOMBERT

62 voix soit 42.8% des 145 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 41.6% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck MONEL

51 voix soit 35.2% des 145 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 34.2% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DUMONT

51 voix soit 35.2% des 145 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 34.2% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane WARAMBOURG

50 voix soit 34.5% des 145 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 33.6% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien GRÖGLER

34 voix soit 23.4% des 145 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 22.8% des votants)

23.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard VAN-POTTALSBERGHE

19 voix soit 13.1% des 145 suffrages exprimés - ( 11.3% des inscrits - 12.8% des votants)

13.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle PETIT

2 voix soit 1.4% des 145 suffrages exprimés - ( 1.2% des inscrits - 1.3% des votants)

1.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé BOULAND

0 voix soit 0% des 145 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dorothée POLLART

0 voix soit 0% des 145 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude SLOWIK

0 voix soit 0% des 145 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Allison PETIT
2 : M. Régis DELAHAYE
3 : Mme Marie-Thérèse DECOOPMAN
4 : Mme Sophie COGNON
5 : M. Jean-François LEVEQUE
6 : Mme Nathalie GIBAULT
7 : Mme Odile HIEZ
8 : M. Paul HOMBERT
9 : M. Franck MONEL
10 : M. Michel DUMONT
11 : Mme Christiane WARAMBOURG
12 : M. Aurélien GRÖGLER
13 : M. Bernard VAN-POTTALSBERGHE
14 : Mme Isabelle PETIT
15 : M. Hervé BOULAND
16 : Mme Dorothée POLLART
17 : M. Claude SLOWIK

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

168
Nombre d'inscrits
145
Votants
144
Voix exprimés
23
Abstention
1
Blancs ou Nuls
86.3 %
Taux de participation
13.7 %
Taux d'abstention
0.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe FATIEN

77 voix soit 53.5% des 144 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 53.1% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Noël FRASSAINT

77 voix soit 53.5% des 144 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 53.1% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain MACHON

75 voix soit 52.1% des 144 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 51.7% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel FLAHAUT

74 voix soit 51.4% des 144 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 51% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe TRUFFAUX

73 voix soit 50.7% des 144 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 50.3% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul HOMBERT

70 voix soit 48.6% des 144 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 48.3% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile HIEZ

69 voix soit 47.9% des 144 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 47.6% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis DELAHAYE

69 voix soit 47.9% des 144 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 47.6% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse DECOOPMAN

68 voix soit 47.2% des 144 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 46.9% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie COGNON

67 voix soit 46.5% des 144 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 46.2% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane WARAMBOURG

66 voix soit 45.8% des 144 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 45.5% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck MONEL

66 voix soit 45.8% des 144 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 45.5% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François LEVEQUE

65 voix soit 45.1% des 144 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 44.8% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Allison PETIT

64 voix soit 44.4% des 144 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 44.1% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie GIBAULT

64 voix soit 44.4% des 144 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 44.1% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude SLOWIK

63 voix soit 43.8% des 144 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 43.4% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien GRÖGLER

63 voix soit 43.8% des 144 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 43.4% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle PETIT

62 voix soit 43.1% des 144 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 42.8% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé BOULAND

61 voix soit 42.4% des 144 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 42.1% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DUMONT

60 voix soit 41.7% des 144 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 41.4% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard VAN-POTTALSBERGHE

56 voix soit 38.9% des 144 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 38.6% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dorothée POLLART

52 voix soit 36.1% des 144 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 35.9% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Philippe FATIEN
2 : M. Jean-Noël FRASSAINT
3 : M. Sylvain MACHON
4 : M. Michel FLAHAUT
5 : M. Philippe TRUFFAUX
6 : M. Paul HOMBERT
7 : Mme Odile HIEZ
8 : M. Régis DELAHAYE
9 : Mme Marie-Thérèse DECOOPMAN
10 : Mme Sophie COGNON
11 : Mme Christiane WARAMBOURG
12 : M. Franck MONEL
13 : M. Jean-François LEVEQUE
14 : Mme Allison PETIT
15 : Mme Nathalie GIBAULT
16 : M. Claude SLOWIK
17 : M. Aurélien GRÖGLER
18 : Mme Isabelle PETIT
19 : M. Hervé BOULAND
20 : M. Michel DUMONT
21 : M. Bernard VAN-POTTALSBERGHE
22 : Mme Dorothée POLLART