Maire : M.Bernard LETURCQ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Hamblain-les-Prés
ListeNomNaissanceProfession
M Olivier ASSET 1973-09-2514 Agent technique et technicien
M Pierre-Marie AUTIER 1958-06-1921 Ouvrier (secteur privé)
M Bernard BEGUE 1954-01-0861 Retraité salarié privé
M Patrick DEREGNAUCOURT 1955-09-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Julien FOUACHE 1975-02-1847 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Dominique IRIART 1969-05-0518 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Nathalie LECOEUVRE 1973-04-2157 Sans profession déclarée
M Bernard LETURCQ 1953-03-0258 Retraité agricole
M Nicolas MALDERET 1978-05-1013 Ingénieur
M Martial PERU 1973-05-0214 Agent technique et technicien
M Michel ROUSSETTE 1948-03-0165 Autre retraité

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

406
Nombre d'inscrits
254
Votants
243
Voix exprimés
152
Abstention
11
Blancs ou Nuls
62.6 %
Taux de participation
37.4 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nathalie LECOEUVRE

126 voix soit 51.9% des 243 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 49.6% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy SOKOL

117 voix soit 48.1% des 243 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 46.1% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick CAPELLE

0 voix soit 0% des 243 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude HECQUET

0 voix soit 0% des 243 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MUCHEMBLE

0 voix soit 0% des 243 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre CARIDROIT

0 voix soit 0% des 243 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice LALOUX

0 voix soit 0% des 243 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves COLELLA

0 voix soit 0% des 243 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent LECLERCQ

0 voix soit 0% des 243 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonathan DERNONCOURT

0 voix soit 0% des 243 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice GODART

0 voix soit 0% des 243 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie MERLIER

0 voix soit 0% des 243 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Nathalie LECOEUVRE
2 : M. Jérémy SOKOL
3 : M. Patrick CAPELLE
4 : M. Claude HECQUET
5 : M. Alain MUCHEMBLE
6 : M. Jean-Pierre CARIDROIT
7 : M. Fabrice LALOUX
8 : M. Yves COLELLA
9 : M. Vincent LECLERCQ
10 : M. Jonathan DERNONCOURT
11 : M. Fabrice GODART
12 : Mme Sylvie MERLIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

406
Nombre d'inscrits
321
Votants
305
Voix exprimés
85
Abstention
16
Blancs ou Nuls
79.1 %
Taux de participation
20.9 %
Taux d'abstention
5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard LETURCQ

168 voix soit 55.1% des 305 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 52.3% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien FOUACHE

167 voix soit 54.8% des 305 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 52% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DEREGNAUCOURT

165 voix soit 54.1% des 305 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 51.4% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial PERU

165 voix soit 54.1% des 305 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 51.4% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Marie AUTIER

162 voix soit 53.1% des 305 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 50.5% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BEGUE

162 voix soit 53.1% des 305 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 50.5% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier ASSET

161 voix soit 52.8% des 305 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 50.2% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique IRIART

161 voix soit 52.8% des 305 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 50.2% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas MALDERET

157 voix soit 51.5% des 305 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 48.9% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ROUSSETTE

154 voix soit 50.5% des 305 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 48% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie LECOEUVRE

145 voix soit 47.5% des 305 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 45.2% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice LALOUX

143 voix soit 46.9% des 305 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 44.5% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre CARIDROIT

143 voix soit 46.9% des 305 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 44.5% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie MERLIER

141 voix soit 46.2% des 305 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 43.9% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice GODART

141 voix soit 46.2% des 305 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 43.9% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick CAPELLE

139 voix soit 45.6% des 305 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 43.3% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy SOKOL

138 voix soit 45.2% des 305 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 43% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonathan DERNONCOURT

138 voix soit 45.2% des 305 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 43% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves COLELLA

137 voix soit 44.9% des 305 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 42.7% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent LECLERCQ

134 voix soit 43.9% des 305 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 41.7% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude HECQUET

131 voix soit 43% des 305 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 40.8% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MUCHEMBLE

129 voix soit 42.3% des 305 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 40.2% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Bernard LETURCQ
2 : M. Julien FOUACHE
3 : M. Patrick DEREGNAUCOURT
4 : M. Martial PERU
5 : M. Pierre-Marie AUTIER
6 : M. Bernard BEGUE
7 : M. Olivier ASSET
8 : Mme Dominique IRIART
9 : M. Nicolas MALDERET
10 : M. Michel ROUSSETTE
11 : Mme Nathalie LECOEUVRE
12 : M. Fabrice LALOUX
13 : M. Jean-Pierre CARIDROIT
14 : Mme Sylvie MERLIER
15 : M. Fabrice GODART
16 : M. Patrick CAPELLE
17 : M. Jérémy SOKOL
18 : M. Jonathan DERNONCOURT
19 : M. Yves COLELLA
20 : M. Vincent LECLERCQ
21 : M. Claude HECQUET
22 : M. Alain MUCHEMBLE