Maire : M.Gérard FOURNIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Halloy
ListeNomNaissanceProfession
Mme Evelyne BAUCHET 1957-08-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Louis CAUVET 1955-06-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Guillaume DELEVAL 1976-12-3120 Employé (secteur privé)
M Didier DUFOUR 1965-07-2120 Employé (secteur privé)
M Gérard FOURNIER 1944-02-0958 Retraité agricole
M Olivier FOURNIER 1970-01-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sylvie FRANCOIS 1960-08-2720 Employé (secteur privé)
Mme Marilyne HADJ-ABDERRAHMANE 1960-02-0149 Fonctionnaire de catégorie C
M David JOSSE 1989-08-1915 Contremaitre
M David LANNOYE 1978-05-2656 Autre profession
M Christian RIVILLON 1956-12-0321 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

181
Nombre d'inscrits
143
Votants
141
Voix exprimés
38
Abstention
2
Blancs ou Nuls
79 %
Taux de participation
21 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. David LANNOYE

83 voix soit 58.9% des 141 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 58% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian RIVILLON

74 voix soit 52.5% des 141 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 51.7% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marilyne HADJ-ABDERRAHMANE

60 voix soit 42.6% des 141 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 42% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. David JOSSE

60 voix soit 42.6% des 141 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 42% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie FRANCOIS

59 voix soit 41.8% des 141 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 41.3% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Freddy ASSELOT

54 voix soit 38.3% des 141 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 37.8% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine GALLONI

52 voix soit 36.9% des 141 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 36.4% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DHERSIN

41 voix soit 29.1% des 141 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 28.7% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent CORSIN

34 voix soit 24.1% des 141 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 23.8% des votants)

24.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LAVILLETTE

0 voix soit 0% des 141 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy-Marie GALLONI

0 voix soit 0% des 141 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas DEBOFFE

0 voix soit 0% des 141 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie VERET

0 voix soit 0% des 141 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. David LANNOYE
2 : M. Christian RIVILLON
3 : Mme Marilyne HADJ-ABDERRAHMANE
4 : M. David JOSSE
5 : Mme Sylvie FRANCOIS
6 : M. Freddy ASSELOT
7 : Mme Christine GALLONI
8 : M. Christian DHERSIN
9 : M. Vincent CORSIN
10 : M. Philippe LAVILLETTE
11 : M. Guy-Marie GALLONI
12 : M. Nicolas DEBOFFE
13 : Mme Emilie VERET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

181
Nombre d'inscrits
148
Votants
145
Voix exprimés
33
Abstention
3
Blancs ou Nuls
81.8 %
Taux de participation
18.2 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard FOURNIER

100 voix soit 69% des 145 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 67.6% des votants)

69% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier FOURNIER

98 voix soit 67.6% des 145 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 66.2% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume DELEVAL

90 voix soit 62.1% des 145 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 60.8% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne BAUCHET

87 voix soit 60% des 145 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 58.8% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DUFOUR

80 voix soit 55.2% des 145 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 54.1% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis CAUVET

74 voix soit 51% des 145 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 50% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marilyne HADJ-ABDERRAHMANE

70 voix soit 48.3% des 145 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 47.3% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David LANNOYE

69 voix soit 47.6% des 145 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 46.6% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine GALLONI

60 voix soit 41.4% des 145 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 40.5% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Freddy ASSELOT

59 voix soit 40.7% des 145 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 39.9% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie FRANCOIS

59 voix soit 40.7% des 145 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 39.9% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent CORSIN

58 voix soit 40% des 145 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 39.2% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LAVILLETTE

54 voix soit 37.2% des 145 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 36.5% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian RIVILLON

54 voix soit 37.2% des 145 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 36.5% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. David JOSSE

52 voix soit 35.9% des 145 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 35.1% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas DEBOFFE

45 voix soit 31% des 145 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 30.4% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DHERSIN

42 voix soit 29% des 145 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 28.4% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie VERET

28 voix soit 19.3% des 145 suffrages exprimés - ( 15.5% des inscrits - 18.9% des votants)

19.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy-Marie GALLONI

0 voix soit 0% des 145 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gérard FOURNIER
2 : M. Olivier FOURNIER
3 : M. Guillaume DELEVAL
4 : Mme Evelyne BAUCHET
5 : M. Didier DUFOUR
6 : M. Jean-Louis CAUVET
7 : Mme Marilyne HADJ-ABDERRAHMANE
8 : M. David LANNOYE
9 : Mme Christine GALLONI
10 : M. Freddy ASSELOT
11 : Mme Sylvie FRANCOIS
12 : M. Vincent CORSIN
13 : M. Philippe LAVILLETTE
14 : M. Christian RIVILLON
15 : M. David JOSSE
16 : M. Nicolas DEBOFFE
17 : M. Christian DHERSIN
18 : Mme Emilie VERET
19 : M. Guy-Marie GALLONI