Maire : MmeElisabeth HENNUYER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Halinghen
ListeNomNaissanceProfession
M Xavier BEUTIN 1965-03-1014 Agent technique et technicien
M Eric BODELLE 1969-10-2956 Autre profession
M Benoit DUPEND 1976-04-2416 Représentant de commerce
M Cedric GOBERT 1973-12-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Elisabeth HENNUYER 1961-01-3114 Agent technique et technicien
M Jean-Paul HENNUYER 1965-01-142 Salarié agricole
M Guy LAMBERT 1950-11-2158 Retraité agricole
M Jean-Luc LEMAITRE 1971-05-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Christine LEVEL 1971-07-2056 Autre profession
M Claude MIONNET 1936-11-2265 Autre retraité
Mme Sandrine ROYER 1976-07-0514 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

236
Nombre d'inscrits
204
Votants
202
Voix exprimés
32
Abstention
2
Blancs ou Nuls
86.4 %
Taux de participation
13.6 %
Taux d'abstention
1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Elisabeth HENNUYER

133 voix soit 65.8% des 202 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 65.2% des votants)

65.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy LAMBERT

128 voix soit 63.4% des 202 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 62.7% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine ROYER

124 voix soit 61.4% des 202 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 60.8% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine LEVEL

122 voix soit 60.4% des 202 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 59.8% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier BEUTIN

119 voix soit 58.9% des 202 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 58.3% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Cedric GOBERT

115 voix soit 56.9% des 202 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 56.4% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul HENNUYER

110 voix soit 54.5% des 202 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 53.9% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc LEMAITRE

109 voix soit 54% des 202 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 53.4% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BODELLE

105 voix soit 52% des 202 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 51.5% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude MIONNET

105 voix soit 52% des 202 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 51.5% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit DUPEND

103 voix soit 51% des 202 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 50.5% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie THERRY

101 voix soit 50% des 202 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 49.5% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Séverin BUTTIAUX

98 voix soit 48.5% des 202 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 48% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jimmy LEVEL

94 voix soit 46.5% des 202 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 46.1% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine THEZE

91 voix soit 45% des 202 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 44.6% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien CAFFIER

90 voix soit 44.6% des 202 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 44.1% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François BENARD

86 voix soit 42.6% des 202 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 42.2% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine FUCHS

75 voix soit 37.1% des 202 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 36.8% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
944.6 %
Droite
1908 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine FUCHS


1 : Mme Nadine FUCHS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François BENARD


1 : M. Jean-François BENARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien CAFFIER


1 : M. Sébastien CAFFIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine THEZE


1 : Mme Delphine THEZE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jimmy LEVEL


1 : M. Jimmy LEVEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Séverin BUTTIAUX


1 : M. Séverin BUTTIAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie THERRY


1 : Mme Sylvie THERRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoit DUPEND


1 : M. Benoit DUPEND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude MIONNET


1 : M. Claude MIONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric BODELLE


1 : M. Eric BODELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc LEMAITRE


1 : M. Jean-Luc LEMAITRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul HENNUYER


1 : M. Jean-Paul HENNUYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cedric GOBERT


1 : M. Cedric GOBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier BEUTIN


1 : M. Xavier BEUTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine LEVEL


1 : Mme Christine LEVEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine ROYER


1 : Mme Sandrine ROYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy LAMBERT


1 : M. Guy LAMBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisabeth HENNUYER


1 : Mme Elisabeth HENNUYER