Maire : M. Frédéric WALLET

Tête de la liste : Ensemble pour Haisnes aujourd'hui et demain.

Membres du conseil municipal de Haisnes
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Fabienne BEAUMONT 1971-11-0220 Employé (secteur privé)
DVGM Joël BETREMIEUX 1955-12-2019 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Odile BEUSCART 1965-07-1944 Profession rattachée à l'enseignt.
UGMme Claudine CATTEAU 1952-05-0761 Retraité salarié privé
DVGMme Evelyne CRETEUR 1948-02-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Bruno DECOTTIGNIES 1962-01-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
UGMme Nicole DELHAYE 1955-01-0365 Autre retraité
UGMme Aline DEREMETZ 1972-09-0922 Assistante sociale
UGMme Sylvie FLANQUART 1960-07-1457 Sans profession déclarée
UGM Franck FREMAUX 1965-04-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
UGM Fabien GEORGE 1984-07-1520 Employé (secteur privé)
UGM Michel GEORGE 1950-08-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Sylvie GRIENCHE 1962-03-2157 Sans profession déclarée
UGMme Charline HANNEDOUCHE 1957-06-0456 Autre profession
UGMme Eliane KERGOAT 1955-08-1820 Employé (secteur privé)
UGM Fernand LESNE 1938-05-1465 Autre retraité
UGMme Yvonne LEWANDOWSKI 1953-05-2061 Retraité salarié privé
DVGMme Julie LOOTEN 1986-02-1947 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Maïté MARCHE 1991-10-0344 Profession rattachée à l'enseignt.
UGM Jean-Luc MASSET 1956-02-0465 Autre retraité
UGM Michel MOREL 1947-08-1465 Autre retraité
UGM David PAILLARD 1970-04-269 Commercant
UGM Joël ROCK 1947-03-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Jean-Claude THOREZ 1948-08-2661 Retraité salarié privé
UGM Gérard VINCKE 1946-05-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Frédéric WALLET 1976-06-1939 Autre profession libérale
DVGM Philippe ZBOINSKI 1957-11-1861 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3377
Nombre d'inscrits
2310
Votants
2187
Voix exprimés
1067
Abstention
123
Blancs ou Nuls
68.4 %
Taux de participation
31.6 %
Taux d'abstention
5.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Raynald PRUVOST

HAISNES TOUS ENSEMBLE

100 voix soit 4.6% des 2187 suffrages exprimés - ( 3% des inscrits - 4.3% des votants)

4.6% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Philippe ZBOINSKI

HAISNES NOTRE PASSION

956 voix soit 43.7% des 2187 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 41.4% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Frédéric WALLET

Ensemble pour Haisnes aujourd'hui et demain.

1131 voix soit 51.7% des 2187 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 49% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
100 %
Gauche
2187 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Ensemble pour Haisnes aujourd'hui et demain.
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Frédéric WALLET


1 : M. Frédéric WALLET
2 : Mme Nicole DELHAYE
3 : M. Fabien GEORGE
4 : Mme Eliane KERGOAT
5 : M. Jean-Claude THOREZ
6 : Mme Aline DEREMETZ
7 : M. Michel GEORGE
8 : Mme Odile BEUSCART
9 : M. Gérard VINCKE
10 : Mme Yvonne LEWANDOWSKI
11 : M. Fernand LESNE
12 : Mme Fabienne BEAUMONT
13 : M. Michel MOREL
14 : Mme Sylvie FLANQUART
15 : M. Franck FREMAUX
16 : Mme Charline HANNEDOUCHE
17 : M. David PAILLARD
18 : Mme Claudine CATTEAU
19 : M. Joël ROCK
20 : Mme Maïté MARCHE
21 : M. Jean-Luc MASSET
22 : Mme Sabrina PARANT
23 : M. Olivier THOMAS
24 : Mme Sylvianne BUISINE
25 : M. René JENNEQUIN
26 : Mme Danielle FREMAUX
27 : M. Guy MOURA

Nom de liste : HAISNES NOTRE PASSION
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Philippe ZBOINSKI


1 : M. Philippe ZBOINSKI
2 : Mme Evelyne CRETEUR
3 : M. Joël BETREMIEUX
4 : Mme Julie LOOTEN
5 : M. Bruno DECOTTIGNIES
6 : Mme Sylvie GRIENCHE
7 : M. David STAROSSE
8 : Mme Nicole MIEZE
9 : M. Rudolphe FRITZ
10 : Mme Ana Maria SEIXAS ALBINO
11 : M. Marc GRIBOVAL
12 : Mme Marie-France FLAMBRY
13 : M. Alain LHOEZ
14 : Mme Elisabeth ROLLEZ
15 : M. Joël QUESTE
16 : Mme Corinne DACQUIGNIE
17 : M. Cédrick THEVENIN
18 : Mme Amandine FOURNIER
19 : M. Sandy LHEUREUX
20 : Mme Brigitte BOHE
21 : M. Léon MOREL
22 : Mme Pascale CHOQUET
23 : M. David HOCHART
24 : Mme Marie-Paule PRUVOT
25 : M. Charles DALLE
26 : Mme Aurélie MOREAU
27 : M. Jean- Luc DELATTRE

Nom de liste : HAISNES TOUS ENSEMBLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Raynald PRUVOST


1 : M. Raynald PRUVOST
2 : Mme Katleen VASSEUR
3 : M. Daniel GODIN
4 : Mme Delphine DELPLAN
5 : M. André DE MEYER
6 : Mme Valérie VALETTE
7 : M. Michaël VANDEVILLE
8 : Mme Virginie DELANNOY
9 : M. Jacques BEUDAERT
10 : Mme Marjorie GUEGUEN
11 : M. Jean-Luc HENNO
12 : Mme Marjorie CARPENTIER
13 : M. Christian BUTIN
14 : Mme Aurore DHENNIN
15 : M. Jacques DECOBERT
16 : Mme Amandine PARENT
17 : M. Claude FOULON
18 : Mme Corentine LANOY
19 : M. Bernard BRISACQUE
20 : Mme Laurence LEPRETRE
21 : M. Salvatore GRÉCO
22 : Mme Maryse DE MEYER
23 : M. Kévin RUGUET
24 : Mme Laurie MATYJA
25 : M. André DURCZEWSKI
26 : Mme Audrey VANDOMMELLE
27 : M. Jean Claude DELCROIX

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3377
Nombre d'inscrits
2299
Votants
2150
Voix exprimés
1078
Abstention
149
Blancs ou Nuls
68.1 %
Taux de participation
31.9 %
Taux d'abstention
6.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Raynald PRUVOST

HAISNES TOUS ENSEMBLE

305 voix soit 14.2% des 2150 suffrages exprimés - ( 9% des inscrits - 13.3% des votants)

14.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Philippe ZBOINSKI

HAISNES NOTRE PASSION

849 voix soit 39.5% des 2150 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 36.9% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Frédéric WALLET

Ensemble pour Haisnes aujourd'hui et demain.

996 voix soit 46.3% des 2150 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 43.3% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
100 %
Gauche
2150 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Ensemble pour Haisnes aujourd'hui et demain.
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Frédéric WALLET


1 : M. Frédéric WALLET
2 : Mme Nicole DELHAYE
3 : M. Fabien GEORGE
4 : Mme Eliane KERGOAT
5 : M. Jean-Claude THOREZ
6 : Mme Aline DEREMETZ
7 : M. Michel GEORGE
8 : Mme Odile BEUSCART
9 : M. Gérard VINCKE
10 : Mme Yvonne LEWANDOWSKI
11 : M. Fernand LESNE
12 : Mme Fabienne BEAUMONT
13 : M. Michel MOREL
14 : Mme Sylvie FLANQUART
15 : M. Franck FREMAUX
16 : Mme Charline HANNEDOUCHE
17 : M. David PAILLARD
18 : Mme Claudine CATTEAU
19 : M. Joël ROCK
20 : Mme Maïté MARCHE
21 : M. Jean-Luc MASSET
22 : Mme Sabrina PARANT
23 : M. Olivier THOMAS
24 : Mme Sylvianne BUISINE
25 : M. René JENNEQUIN
26 : Mme Danielle FREMAUX
27 : M. Guy MOURA

Nom de liste : HAISNES NOTRE PASSION
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Philippe ZBOINSKI


1 : M. Philippe ZBOINSKI
2 : Mme Evelyne CRETEUR
3 : M. Joël BETREMIEUX
4 : Mme Julie LOOTEN
5 : M. Bruno DECOTTIGNIES
6 : Mme Sylvie GRIENCHE
7 : M. David STAROSSE
8 : Mme Nicole MIEZE
9 : M. Rudolphe FRITZ
10 : Mme Ana Maria SEIXAS ALBINO
11 : M. Marc GRIBOVAL
12 : Mme Marie-France FLAMBRY
13 : M. Alain LHOEZ
14 : Mme Elisabeth ROLLEZ
15 : M. Joël QUESTE
16 : Mme Corinne DACQUIGNIE
17 : M. Cédrick THEVENIN
18 : Mme Amandine FOURNIER
19 : M. Sandy LHEUREUX
20 : Mme Brigitte BOHE
21 : M. Léon MOREL
22 : Mme Pascale CHOQUET
23 : M. David HOCHART
24 : Mme Marie-Paule PRUVOT
25 : M. Charles DALLE
26 : Mme Aurélie MOREAU
27 : M. Jean- Luc DELATTRE

Nom de liste : HAISNES TOUS ENSEMBLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Raynald PRUVOST


1 : M. Raynald PRUVOST
2 : Mme Katleen VASSEUR
3 : M. Daniel GODIN
4 : Mme Delphine DELPLAN
5 : M. André DE MEYER
6 : Mme Valérie VALETTE
7 : M. Michaël VANDEVILLE
8 : Mme Virginie DELANNOY
9 : M. Jacques BEUDAERT
10 : Mme Marjorie GUEGUEN
11 : M. Jean-Luc HENNO
12 : Mme Marjorie CARPENTIER
13 : M. Christian BUTIN
14 : Mme Aurore DHENNIN
15 : M. Jacques DECOBERT
16 : Mme Amandine PARENT
17 : M. Claude FOULON
18 : Mme Corentine LANOY
19 : M. Bernard BRISACQUE
20 : Mme Laurence LEPRETRE
21 : M. Salvatore GRÉCO
22 : Mme Maryse DE MEYER
23 : M. Kévin RUGUET
24 : Mme Laurie MATYJA
25 : M. André DURCZEWSKI
26 : Mme Audrey VANDOMMELLE
27 : M. Jean Claude DELCROIX