Maire : M.Gilles VASSEUR

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Habarcq
ListeNomNaissanceProfession
M Florent ACTHERGAL 1964-11-1719 Autre cadre (secteur privé)
M Sébastien BEUGIN 1977-11-0319 Autre cadre (secteur privé)
M Nicolas CAPRON 1970-07-0919 Autre cadre (secteur privé)
Mme Christine CHABÉ 1977-07-3020 Employé (secteur privé)
M Pierre CHABÉ 1983-10-1410 Artisan
M Régis DE BERTOULT 1970-08-2514 Agent technique et technicien
Mme Stéphanie DELATTRE 1979-06-1719 Autre cadre (secteur privé)
Mme Valérie FRUMERY 1973-05-1520 Employé (secteur privé)
M Olivier GALLET 1968-09-0643 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Maxence GLORIAN 1984-10-0221 Ouvrier (secteur privé)
M Pierre HENRY 1990-07-1316 Représentant de commerce
Mme Danièle LALIN-BOLIN 1944-09-1861 Retraité salarié privé
Mme Muriel MOMEUX 1963-05-2320 Employé (secteur privé)
Mme Lucile PETIT 1980-12-0220 Employé (secteur privé)
M Gilles VASSEUR 1957-04-161 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

523
Nombre d'inscrits
379
Votants
375
Voix exprimés
144
Abstention
4
Blancs ou Nuls
72.5 %
Taux de participation
27.5 %
Taux d'abstention
1.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Danièle LALIN-BOLIN

224 voix soit 59.7% des 375 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 59.1% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel MOMEUX

218 voix soit 58.1% des 375 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 57.5% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis DE BERTOULT

201 voix soit 53.6% des 375 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 53% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry ROBERT

152 voix soit 40.5% des 375 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 40.1% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DUHAMEL

145 voix soit 38.7% des 375 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 38.3% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Freddy WALACHOWSKI

137 voix soit 36.5% des 375 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 36.1% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry NORMAND

1 voix soit 0.3% des 375 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul LAPOTRE

1 voix soit 0.3% des 375 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BOLIN

0 voix soit 0% des 375 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DUHAUT

0 voix soit 0% des 375 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie POMPILI

0 voix soit 0% des 375 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles DRANSART

0 voix soit 0% des 375 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse DRANSART

0 voix soit 0% des 375 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine SOIN

0 voix soit 0% des 375 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme NORMAND

0 voix soit 0% des 375 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre TOURBIER

0 voix soit 0% des 375 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Danièle LALIN-BOLIN
2 : Mme Muriel MOMEUX
3 : M. Régis DE BERTOULT
4 : M. Thierry ROBERT
5 : M. Laurent DUHAMEL
6 : M. Freddy WALACHOWSKI
7 : M. Thierry NORMAND
8 : M. Jean-Paul LAPOTRE
9 : M. Laurent BOLIN
10 : M. Michel DUHAUT
11 : Mme Anne-Marie POMPILI
12 : M. Gilles DRANSART
13 : Mme Maryse DRANSART
14 : Mme Sandrine SOIN
15 : M. Jérôme NORMAND
16 : M. Alexandre TOURBIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

523
Nombre d'inscrits
428
Votants
422
Voix exprimés
95
Abstention
6
Blancs ou Nuls
81.8 %
Taux de participation
18.2 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gilles VASSEUR

288 voix soit 68.2% des 422 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 67.3% des votants)

68.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucile PETIT

284 voix soit 67.3% des 422 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 66.4% des votants)

67.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxence GLORIAN

278 voix soit 65.9% des 422 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 65% des votants)

65.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine CHABÉ

272 voix soit 64.5% des 422 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 63.6% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre CHABÉ

251 voix soit 59.5% des 422 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 58.6% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas CAPRON

242 voix soit 57.3% des 422 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 56.5% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre HENRY

241 voix soit 57.1% des 422 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 56.3% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie FRUMERY

226 voix soit 53.6% des 422 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 52.8% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier GALLET

223 voix soit 52.8% des 422 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 52.1% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent ACTHERGAL

221 voix soit 52.4% des 422 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 51.6% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie DELATTRE

220 voix soit 52.1% des 422 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 51.4% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien BEUGIN

219 voix soit 51.9% des 422 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 51.2% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry ROBERT

209 voix soit 49.5% des 422 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 48.8% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul LAPOTRE

196 voix soit 46.4% des 422 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 45.8% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle LALIN-BOLIN

191 voix soit 45.3% des 422 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 44.6% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DUHAMEL

190 voix soit 45% des 422 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 44.4% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Freddy WALACHOWSKI

189 voix soit 44.8% des 422 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 44.2% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie POMPILI

176 voix soit 41.7% des 422 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 41.1% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry NORMAND

172 voix soit 40.8% des 422 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 40.2% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BOLIN

172 voix soit 40.8% des 422 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 40.2% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DUHAUT

168 voix soit 39.8% des 422 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 39.3% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine SOIN

168 voix soit 39.8% des 422 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 39.3% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis DE BERTOULT

166 voix soit 39.3% des 422 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 38.8% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse DRANSART

161 voix soit 38.2% des 422 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 37.6% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel MOMEUX

160 voix soit 37.9% des 422 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 37.4% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre TOURBIER

153 voix soit 36.3% des 422 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 35.7% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles DRANSART

150 voix soit 35.5% des 422 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 35% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme NORMAND

143 voix soit 33.9% des 422 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 33.4% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gilles VASSEUR
2 : Mme Lucile PETIT
3 : M. Maxence GLORIAN
4 : Mme Christine CHABÉ
5 : M. Pierre CHABÉ
6 : M. Nicolas CAPRON
7 : M. Pierre HENRY
8 : Mme Valérie FRUMERY
9 : M. Olivier GALLET
10 : M. Florent ACTHERGAL
11 : Mme Stéphanie DELATTRE
12 : M. Sébastien BEUGIN
13 : M. Thierry ROBERT
14 : M. Jean-Paul LAPOTRE
15 : Mme Danièle LALIN-BOLIN
16 : M. Laurent DUHAMEL
17 : M. Freddy WALACHOWSKI
18 : Mme Anne-Marie POMPILI
19 : M. Thierry NORMAND
20 : M. Laurent BOLIN
21 : M. Michel DUHAUT
22 : Mme Sandrine SOIN
23 : M. Régis DE BERTOULT
24 : Mme Maryse DRANSART
25 : Mme Muriel MOMEUX
26 : M. Alexandre TOURBIER
27 : M. Gilles DRANSART
28 : M. Jérôme NORMAND