Maire : M.Claude COLLIEZ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Guisy
ListeNomNaissanceProfession
M Claude COLLIEZ 1957-01-3048 Fonctionnaire de catégorie B
M Gilbert CONFRERE 1960-03-2614 Agent technique et technicien
M Grégory DAULT 1975-11-0621 Ouvrier (secteur privé)
Mme Marie-Andrée DECROOS 1966-02-1420 Employé (secteur privé)
M Stéphane DUCROCQ 1962-02-0121 Ouvrier (secteur privé)
M Vincent DUMONT 1969-09-145 Industriel-Chef entreprise
Mme Renée MASSON 1957-01-1423 Salarié du secteur médical
Mme Martine SART 1958-06-0320 Employé (secteur privé)
M Jean-Marc TAHON 1964-11-2218 Cadre supérieur (secteur privé)
M Stéphane TETART 1972-01-1414 Agent technique et technicien
M Christophe YVART 1965-08-1215 Contremaitre

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

240
Nombre d'inscrits
205
Votants
199
Voix exprimés
35
Abstention
6
Blancs ou Nuls
85.4 %
Taux de participation
14.6 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude COLLIEZ

128 voix soit 64.3% des 199 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 62.4% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert CONFRERE

126 voix soit 63.3% des 199 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 61.5% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe YVART

126 voix soit 63.3% des 199 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 61.5% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory DAULT

125 voix soit 62.8% des 199 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 61% des votants)

62.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent DUMONT

124 voix soit 62.3% des 199 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 60.5% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Andrée DECROOS

123 voix soit 61.8% des 199 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 60% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc TAHON

121 voix soit 60.8% des 199 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 59% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane TETART

121 voix soit 60.8% des 199 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 59% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Renée MASSON

121 voix soit 60.8% des 199 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 59% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane DUCROCQ

120 voix soit 60.3% des 199 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 58.5% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine SART

119 voix soit 59.8% des 199 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 58% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël SAGOT

81 voix soit 40.7% des 199 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 39.5% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne MEISTER

79 voix soit 39.7% des 199 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 38.5% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BRUCKER

79 voix soit 39.7% des 199 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 38.5% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre HALIPRE

78 voix soit 39.2% des 199 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 38% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BAHEU

77 voix soit 38.7% des 199 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 37.6% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BUISINE

75 voix soit 37.7% des 199 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 36.6% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Suzette HUBLE

72 voix soit 36.2% des 199 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 35.1% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël CARON

71 voix soit 35.7% des 199 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 34.6% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis VERNY

70 voix soit 35.2% des 199 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 34.1% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc LECOUTRE

70 voix soit 35.2% des 199 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 34.1% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude LECOUSTRE

67 voix soit 33.7% des 199 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 32.7% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1092 %
Droite
2173 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude LECOUSTRE


1 : M. Jean-Claude LECOUSTRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc LECOUTRE


1 : M. Jean-Luc LECOUTRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Régis VERNY


1 : M. Régis VERNY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raphaël CARON


1 : M. Raphaël CARON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Suzette HUBLE


1 : Mme Suzette HUBLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe BUISINE


1 : M. Christophe BUISINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas BAHEU


1 : M. Nicolas BAHEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre HALIPRE


1 : M. Pierre HALIPRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent BRUCKER


1 : M. Laurent BRUCKER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Etienne MEISTER


1 : M. Etienne MEISTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Noël SAGOT


1 : M. Noël SAGOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine SART


1 : Mme Martine SART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane DUCROCQ


1 : M. Stéphane DUCROCQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Renée MASSON


1 : Mme Renée MASSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane TETART


1 : M. Stéphane TETART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc TAHON


1 : M. Jean-Marc TAHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Andrée DECROOS


1 : Mme Marie-Andrée DECROOS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent DUMONT


1 : M. Vincent DUMONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Grégory DAULT


1 : M. Grégory DAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe YVART


1 : M. Christophe YVART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert CONFRERE


1 : M. Gilbert CONFRERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude COLLIEZ


1 : M. Claude COLLIEZ